Презентация к неделе науки (о М.В. Ломоносове)
творческая работа учащихся на тему

Желтоногова Ирина Юрьевна

Работа подготовлена ученицами 8а класса Бесшапошниковой Викторией иРязанцевой Анастасией. (презентация и текстовая часть).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.75 МБ
Файл Эссе 17.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) О! Прекрасный сочинитель, для иных, навек – учитель, Мудро по свету шагаешь, славно бездну поглощаешь. На Руси, во всём Миру к твоему ведёт дворцу - Путь святой и он возложен созерцателю-творцу… В. Рындин

Слайд 2

Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А.С. Пушкин

Слайд 8

Памятник Ломоносову у здания МГУ



Предварительный просмотр:

МАОУ гимназия № 16 «Интерес» Люберецкого района Московской области

Эссе

Михаил Васильевич

Ломоносов

Работу выполнили:

Рязанцева Анастасия,

Бесшапошникова Виктория,

учащиеся 8а класса

Учитель:

Желтоногова И.Ю.

Люберцы

2014

Рождаются гениями или становятся? В народе говорят, что каждый человек с рождения талантлив, но только нужно раскрыть этот талант. М. В. Ломоносов -  яркий тому пример.

М. В. Ломоносов был первым русским естествоиспытателем мирового значения, первым русским академиком, труды которого почти во всех отраслях знаний далеко опередили свое время и оказали большое влияние на прогресс науки, техники и образования в России, способствовали совершенствованию технологии многих производств. Остановимся лишь на некоторых открытиях великого ученого.

В первую очередь без его трудов невозможно представить современную химию и физику. Кстати, слово «физика» появилось в русском языке также благодаря Михаилу Васильевичу, когда он перевел с немецкого языка и издал в России первый учебник по данному предмету.

Основным его достижением в физике является молекулярно-кинетическая теория тепла. Она была революционной для своего времени, поэтому чаще отвергалась его современниками, чем принималась. В своих трудах на данную тему он отверг бытовавшую в то время «теорию теплорода» и выдвинул абсолютно новую идею: причина теплоты  -  «внутреннее вращательное движение связанной материи».

Основным направлением в своей научной работе Ломоносов избрал химию. Ему принадлежит закон о сохранении материи, точнее – веса и движения.

В октябре 1748 года была построена химическая лаборатория и получено оборудование, изготовленное по чертежам и проектам самого Ломоносова. Он начал проводить в ней экспериментальные исследования по химии и технологии силикатов, по обоснованию теории растворов, по обжигу металлов, а также осуществлял пробы руд.

Именно М. В. Ломоносов к существовавшему понятию физической географии ввел в науку понятие об экономической географии. Изучение России в природном и экономическом отношении необходимо было для того, чтобы составить новый, более полный атлас.

Среди множества наук, в развитие которых Ломоносов внёс существенный вклад, одно из наиболее видных мест занимает астрономия. 26 мая 1761 года, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, М. В. Ломоносов обнаружил наличие у неё атмосферы. Эффект увидели многие наблюдатели, но только Ломоносов правильно понял и объяснил его. В астрономии этот феномен рассеяния света название — «явление Ломоносова».

Не «обошел» вниманием М.Ломоносов и грамматику. Он разработал понятия о частях речи, правописании и произношении, ввёл определения художественно-выразительных приёмов,  теорию «трёх штилей», совместно с В.К. Тредиаковским осуществил силлабо-тоническую реформу.

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения… Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…», - писал о Ломоносове Пушкин.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать: чтобы добиться успехов, нужно много учиться, не лениться, если что-то не получается, пробовать ещё и ещё раз, чтобы прийти к намеченной цели, как это сделал 300 лет назад М.В. Ломоносов.

Использованные интернет-ресурсы:

  1. Wikipedia. Ломоносов М.В.
  2. lomonosov300.ru Трёхсотлетие рождения Михаила Васильевича Ломоносова. 
  3. elib.gnpbu.ru. Биография и основные труды М. В. Ломоносова на сайте Научной педагогической электронной библиотеки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к неделе естественных наук

Презентация "Звездный час"...

Неделя науки, посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

В этом учебном году в нашей школе  провели интересную неделю науки. Каждому методическому объединению был выделен один день, за исключением методического объединения учителей начальных классов, т...

Презентация проведения недели естественно-математических наук

В презентации показан план проведения мероприятий недели, окрытые уроки. внеклассные мероприятия....

План проведения недели науки о природе.

Этот план составлен на основании мероприятий посвящённых наукам о природе. Одновременно космосу....

Мероприятие в рамках недели математики, посвящённое 300-летию Ломоносова для учащихся ЦДО (5 – 6 классы)

P { margin-bottom: 0.21cm; } План мероприятия Вступительное слово (Ломоносов М.В.).Разминка «Что я знаю о Ломоносове».Викторина «Математическая эстафета».Весёлые вопросы.Мини-урок «Вычисли»....

Урок науки в 3 классе в рамках проведения "Недели науки в России в 2017 году"

Знакомство учащихся 3 класса с начальными представлениями о строении вещества....

Презентация "Российская Академия наук и деятельность великого М.В. Ломоносова"

Презентация предназначена к уроку истории в 8 классе СКОУ VIII вида "Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова"...