Солнышко из ладошек
методическая разработка на тему

Ильина Марина Витальевна

Внеклассное занятие. Аппликация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mch_solnyshko_iz_ladoshek.docx17.29 КБ
Файл mch_solnyshko_iz_ladoshek.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия внеклассного объединения «Мастерская чудес»

Тема: «Солнышко из ладошек»

Цель:

Развивать творческие способности детей, закреплять умение вырезать по контуру, учиться работать с ножницами;

-развивать мелкую моторику.

-развивать  композиционные умения, ритмично располагать одинаковые формы в ряд.

- прививать эстетический вкус.

Закрепить умения детей работать в коллективе. Закреплять понятие о “тёплых” цветах.

Будить воображение, развивать фантазию.

Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Краденое солнце».

Материал: жёлтый картон, цветная бумага, разных оттенков жёлтого, большой ватман.

Ход занятия

Сказка.

Сегодня мы попадем в мир сказки. Поэтому, сядьте удобнее и приготовьтесь слушать.

В волшебном царстве красок сегодня праздник. Летом Солнышко часто  появлялось на небе и радовало нас. А сейчас наступила осень. Солнышко реже и реже стало появляться на небе, всё чаще к нам приходят тучи и серый дождь. Не дают тучки демонстрировать Солнышку свои наряды. А нарядов у Солнышка очень  много. В его гардеробе наряды желтых, оранжевых оттенков. Эти цвета называются “тёплыми”.

А вредный крокодил решил испортить праздник – проглотил наше солнышко. Солнце все любили, радовались, когда оно появлялось на небосклоне, а крокодила никто не любил. И он решил проглотить Солнце.

Всё вокруг поблекло, посерело и потускнело. Без солнца стало как-то совсем грустно. Но ведь это сказка. И кто в ней спасает солнышко?

Мишка, но сейчас Мишка занят приготовлениями к зимней спячке и он просил нас с вами помочь солнышку.

И мы с вами изготовим Солнышко! А из чего можно сделать солнышко?

- Нарисовать.

-Из бумаги сделать.

Правильно!

А мы с вами будем солнышко из чего, как вы думаете? (показать ладошки) Всё верно! Из ладошек!

Но для начала нужно пальчики размять. (Гимнастика для пальчиков)


Вот мои пальчики,

Как у солнца лучики.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем лучики считать.

(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)

Утро ясное придет.

Солнце красное взойдет.

(Поднять ручки над головой)

Просыпайся детвора,

Солнышко спасать пора!

Давайте вернемся в нашу сказку.

Раз мы будем пользоваться клеем и ножницами, надо вспомнить, как работать с ними.

Вспомним технику безопасности.

Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4.    Не держите ножницы лезвием вверх.

5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.    Не режьте ножницами на ходу.

7.    Не подходите к товарищу во время работы.

8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

 

 Техника безопасности при работе с клеем

1.    С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Итак, давайте приступим.

Самостоятельная работа детей.

Этапы работы:

  • обвести ладонь на желтой бумаге и вырезать его;
  • повторить действие три раза
  • приклеить вырезанные ладошки с заранее подготовленному ватману.
  • Вырезать
  • вырезать из белой бумаги глазки из синей зрачки и приклеить к солнышку;
  • вырезать из красной бумаги ротик и приклеить его;
  • приклеить носик;

– Ребята, смотрите, крокодил освободило солнышко!

Посмотрите, какое оно у нас получилось. Яркое, необычное, и теплое.

Все сегодня молодцы, старались вместе работали и никто никому не мешал. Вы все делали дружно, поэтому у вас так красиво и получилось.

Заключительная часть

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Небольшая рефлексия по работам детей.

-Что получилось?

-Что нет?

-Почему?

-Что вызвало затруднение?

-Так что же такое аппликация?

-Основные этапы?

у меня на столе лежат кружочки разных цветов. Сейчас каждый по одному будет вставать и прикреплять на доску кружок того, цвета, на сколько вам понравилось или не понравилось занятие.

Желтый - очень понравилось

Зелёный – было трудно, не очень понравилось

Черный – не понравилось, было скучно.

Вопрос педагога:

-Ребята, вам понравилось занятие?

Давайте сфотографируемся на память возле нашей общей работы.

И еще раз улыбнемся друг другу на прощание.

Возможные ответы детей:

-да

-было легко

-Наклеивание кусочков бумаги нужного размера, чтобы получилось изображение

-вырезать по шаблону и наклеить


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мастерская чудес» Солнышко из ладошек

Слайд 3

Что нам понадобится