Сценарий праздника "Заповедные степи России"
материал на тему

Бугаева Ирина Александровна

Праздник "Заповедные степи России" прошёл в рамках медиафорума "Заповедные степи России", проводимого заповедником "Хакасский". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_zapovednye_stepi_rossii_2016g.docx24.31 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

 «Заповедные степи России» 2016г

Автор: Бугаева И.А.,

 методист МБУ ДО «ЦДТ»

г.Абакан

 Сигнал «Внимание!»

 

Голос:

Порхает в небе свободный ветер,
Раздольем дышит седая степь,
Как дороги просторы эти,
Здесь хочется летать и петь.
Трава дурманит нежным пленом,
Играет сладостно сверчок,
Маячит ворон в дали бледной,
Исследуя земли клочок.

Душа поет, на сердце радость,

В глазах сверкают огоньки,

Хочу, чтоб это не кончалось,
Я остаюсь в плену степи...

 Танец «Хыныс», ст.гр.  хореографического ансамбля «Эксперимент»,

рук. Гурова О.А.

Музыка на выход ведущих

Добрый день дорогие друзья!

Здравствуйте, жители прекрасной Хакасии!

Сегодня, не случайно в нашем зале ЦДТ собрались юные экологи школьных детских объединений, учителя, воспитатели, родители и сотрудники Заповедника «Хакасский».

Сегодня мы отмечаем праздник «Заповедные степи России».

 Русская степь - это уникальный и неповторимый природный феномен. Это настоящее сокровище нашей страны.

Оглянитесь вокруг. А ведь и мы с вами живём в самом центре степи. И мало кто из нас видит и понимает её красоту. Полевые травы, спутанные серебристым ковылем, напоминающие собой лошадиную гриву, песня жаворонка, стрекотанье кузнечиков…

 Это наш с Вами праздник! Это праздник всех, кто неравнодушен к нашей хакасской степи.

 С праздником Вас, дорогие друзья!

С праздником, жители степи!

Танец «Калинка» Хореографический ансамбль «Контрасты»

Песня «Земля моя. Хакасия», вокальная студия «Муза»,

рук. Вотякова З.К., Долюк М.А., аккомпаниатор Андреевева Т.Н.,

Иллюстратор Миненков Илья

Песня «Давайте сохраним»

 

Степь. А что вы знаете о ней?

Со степями связаны многие редкие для России виды растений и животных, природных сообществ. А знаете ли вы о каком животном степи пойдет речь?

Викторина «Знатоки природы»

  1. Какое животное в первый день весны вылезает из своей норки? Маленький короткохвостый грызун – злостный вредитель сельскохозяйственных культур. Весной и летом он уничтожает сочные побеги злаков, осенью – зерно. Накопив жирку, готовится к зимней спячке. Весной, выбравшись на поверхность, зверек любит погреться на солнышке, стоя столбиком у норы. Потревоженный, громко свистит и тотчас скрывается в норе. (Суслик)

  1. Он прыгает, как кенгуру, на задних лапах. Скачет быстро и не разбивается в темноте, потому что хорошо ориентируется благодаря тонкому слуху и чувствительным усам-вибриссам. Длинный-предлинный хвост с большой пушистой кисточкой на конце служит зверку и рулем и балансиром при прыжках. А короткими передними лапами зверек добывает и ест насекомых, семена, сочные луковицы и коренья. (ТУШКАНЧИК)
  2. Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. символ надежды и удачи, вдохновляющая людей на самые прекрасные произведения искусства на протяжении долгих веков. (ЖУРАВЛЬ)
  3.  Ее называют степной антилопой – тонконогой и быстрой. Их стада мчатся со скоростью 70-80 километров в час, поднимая тучи пыли, но животные не задыхаются, ведь у них есть устройство для очистки воздуха, нависающий над ртом. Они необычайно выносливы. Они проходят огромные расстояния без отдыха. Стойко переносят жару и могут подолгу обходиться без воды. И в еде не капризны: поедают траву, лишайники, даже полынь и ядовитые растения. Оказывается, в их организме много меди, а она нейтрализует действие растительных ядов. (САЙГАК).
  4. Эта птица любит открытые пространства, обитает в степях и полупустынях. Высматривая добычу, он высоко парит в воздухе, слегка согнув крылья. Зорким взглядом замечает малейшее движение на земле. Если появится что-нибудь съедобное, эта птица складывает крылья и пикирует вниз. Лишь у самой земли раскрывает крылья и хватает жертву когтями. (СТЕПНОЙ ОРЕЛ)

Молодцы! Птиц и животных вы знаете.

Праздник «Заповедные степи Хакасии» не стоит красной датой в календаре. Идея проведения праздника принадлежит Заповеднику «Хакасский», сотрудники которого придумали провести Медиафестиваль «Заповедные степи России».

Проект был задуман для привлечения внимания общественности, хозяйственников, политиков и государственных органов к проблемам сохранения и охраны степных ландшафтов, растительного и животного мира, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

К фестивалю присоединились Кирзинский заказник Саяно-Шушенского заповедника, Оренбургский, Даурский.

Проведение медиафестиваля и праздника «Заповедные степи России» невозможно было без поддержки Русского географического общества.

И сегодня вместе с нами член Русского Географического общества Ульяна Михайловна Потылицына.

Выступление. Поздравление с праздником.

Вас поздравляет с праздником хореографический ансамбль «Эксперимент».

Танец «Волшебный мир», «Эксперимент»

Песня «Россия, вперёд!», вокально-эстрадная студия «Акцент»

Танец «Две половинки», «Контрасты»

Поражают и завораживают своими красотами степные заповедники России!

Со степями связаны многие редкие для России виды растений и животных, а также природных сообществ. Полевые травы, спутанные серебристым ковылем, напоминают собой лошадиную гриву, звонкая песня жаворонка, стрекотанье кузнечиков…

А в хакасские степи невозможно не влюбиться, они отличаются от степей центральных районов России. Удивляет буйство цветущих растений на исходе июля и разнообразие животного мира.

В то же время, степи не только один из самых нарушенных природных зон, но это ещё и наименее защищенная природная зона. 

В современном мире мы очень часто забываем об окружающей нас природе, всё более отрываясь от нее с каждым годом. Растут города, строятся новые автострады, вытесняя из нашей жизни естественные и прекрасные ландшафты

 Для обеспечения долгосрочного и достаточно полного сохранения степных экосистем необходимо общественное признание их ценности и важности. Поэтому этот природный потенциал требует особого внимания и освещения.

Интересно, что идея создания заповедников - охраняемых территорий зародилась именно в степи. Выдающийся почвовед и агроном Василий Докучаев высказывался о такой необходимости еще сто лет назад.

Да, сколько интересного таит в себе степь!

к/фр

 Сейчас на территории России 102 заповедника и 44 национальных парка, 69 природных заказников, в которых трудятся свыше 11тысяч 500 человек. Это люди, отдающие свою энергию, свою силу для изучения, сохранения природы нашей России.

И сегодня, 30 из них находятся в этом зале.

У них сегодня двойной праздник! Сегодня – 14 октября День работников заповедника и национальных парков. Примите уважаемые взрослые вот эти аплодисменты за ваш труд, за воплощение проекта «Заповедные степи России» в жизнь!

Вручение цветов, значков.

Вас поздравляет хореографический ансамбль «Ассоль»

Танец «Снежный барс» рук. Беднова Елена Аркадьевна

 

Я с большим удовольствием приглашаю к микрофону заместителя директора природного заповедника «Хакасский» Таирову Наталью Геннадьевну,

 

Выступление

Вручение грамот  

 

   Вас поздравляет с праздником хореографический ансамбль «Ювента»!

Танец «Мечтай», рук. ансамбль Ювента», рук. Ермак Наталья ивановна

 Россия наша огромна и за целую жизнь человек не может обойти её всю от края до края. Но свой край, в котором родился, каждый из нас знает.

Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. И я не сомневаюсь, что те ребята, которые сегодня стали участниками нашего праздника, знают и любят свою родную природу, свою степь, свою Хакасию.

 

 Песня  Мир», вок. эстр студия Акцент, рук. Дьяченко Е и В.

Наш праздник подошел к завершению,  

Мы всем вам желаем сегодня удачи!

Мы не говорим вам: «До свидания!».

Мы говорим вам: «До новых встреч!»

Слайд «До свиданья! До новых встреч!

Выстрел шаров-конфетти

Музыка на выход


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТЬСЯ РОССИЯ!""

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ...

сценарий спортивного праздника "Россия- чемпионка"

спортивный праздник проходил в канун Олимпийский игр. Так старшеклассники поддержали своим участием Российскую сборную....

Сценарий "УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТЬСЯ РОССИЯ!""

Сценарий праздничного концерта...

Урок географии в 8 классе с использованием краеведческого материала "Степи России"

Тема Урока: Степи РоссииЦель: дать комплексную характеристику природной зоны степей;Задачи: выделить особенности степей, определить их влияние на характер, условия жизни и быт человека;Рассмотреть ант...

Презентация "Лесостепи и степи России"

Презентация к уроку географии в 8 классе. Тема: "Лесостепи  и степи России"...

Презентация "Лесостепи и степи России"

Материал к уроку, 8 класс...

Степи России

Презентация к уроку с использованием песни "Ой, ты степь широкая...." для лучшего восприятия материала....