Беседа «Есть слова пострашнее , чем порох»
классный час (6 класс) на тему

Поговорить с учащимися об их отношении к сквернословию, обсудить и установить причины распространения мата в подростковой среде.   
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_pro_skvernoslovie.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Есть слова пострашнее, чем порох»

Цель мероприятия: 
Выяснить отношение учащихся к проблеме сквернословия, обсудить и установить причины распространения мата в подростковой среде.   
Способствовать просвещению учащихся, большей их информированности об истории возникновения сквернословия и пагубном его влиянии на духовное и физическое здоровье человека. 
Создавать тем самым условия для воспитания критического отношения к вредным привычкам окружающих, самосовершенствования, формирования активной жизненной позиции для противостояния вредному влиянию.

 Плакаты, отражающие данную проблему: “Мат укорачивает жизнь”, “Сквернословие вредит здоровью”, “Словом можно убить”, “У того, кто ругается – некрасивое лицо” и др.

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд под окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем серьезно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпенье,

Не берите в расчет кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

        Сегодня мы поговорим с вами о плохих, скверных словах, о том, какой вред они приносят людям. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Никогда сквернословие не носило такого массового характера, такого невиданного размаха, как в последние годы. В воздухе витают нечистота, мерзкие ругательства. И это не только не одергивается, не пресекается, как было раньше. Это стало необходимой деталью жизни. Гнусные нецензурные слова несутся с экрана телевизора, со страниц современных книг, журналов, газет.

        Так ли уж безобидна эта привычка? и стоит ли говорить об этом, тем более что в стране нет цензуры, по крайней мере, нравственной. Оказывается стоит, ведь? стоит о здоровье нации, причем уже не только духовном, а и физическом.

        Согласно заключению экспертов Воз состояние здоровья населения на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состояния мед помощи, на 20% наследственным фактором, на 20% состоянием окружающей среды и на 50% образом жизни. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека – это изменение человека к самому себе.

        - Ребята, а вас волнует проблема чистого языка?

        - А как вы думаете, почему молодежь употребляет нецензурные слова?

                Сквернословие – это признак особой деградации нашей культуры, когда уничтожается всякое понятие меры, такта в общении между людьми. И, конечно же, это не может не беспокоить.

        - Мне кажется, что все идет от семьи. Семейное благополучие  выражается в речевом благополучии, культура общения, культура слова закладываются в семье, где дети находят образы речи, которым следуют потом всю жизнь. И употребление бранных слов – заложенная основа, а также, желание казаться старше, взрослее.

        Сквернословие, скверные слова – так издавна в русском народе именовали  матершинину. Корень идет от слова «скверна».

        В словаре В.Даля, который является результатом глубокого изучения не книжного, а именно народного русского языка, сказано: « Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление и мертвечина, смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

        Достаточно полная характеристика, неправда ли?

        А теперь давайте выясним, откуда взялся мат?

        Большинство людей считают, что его занесли на нашу землю татаро-монгольские орды. Но, к сожалению, матерные слова имеют исконно русские корни.

        В Древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Так же нельзя было ругаться в лесу, на берегу реки или озера – обидятся лешие и водяные. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость?

        Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение «поле брани». Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое – это поле матерной ругани.

        Срамословие присуще всем векам, местам и народам. Этот порог – наследие чисто языческое. Он всецело корениться в культах Древнего Востока, начиная с темных глубин. Причем порок этот и какое-то странное к нему тяготение, состоят в прямой зависимости от того, насколько близко человек стоит к Богу. И если он отодвигается от Бога, тотчас начинает входить  в область сатаническую и приобретать скверную эту привычку – призывать вместо Бога имя лукавого и вместо  Божественных вещей – срамные, скверные, чудовищные выражения, матерную брань – на самом деле молитвенные формулы, обращенные к демонам. Произнося странные заклинания, т.е. говоря матерные слова, человек призывает к себе гнуснейших бесов, приносит сатане словесную жертву.

        Из всех живых существ, только человек наделен словом. Слово должно нести благодать – благие дары,  добро, служить назиданием в вере, т.е. приближать к Богу, а не удалять от него.

        Россия – единственная страна, где народ называл свою Родину святою – Святая Русь. За ее стремление к святости, к целомудрию и высокой нравственности.

        Это выразилось и в языке, который отражает не только практический, но и духовный опыт народа. Поганые слова никогда не считались нормой. Например, при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче сквернословы несли телесное наказания.  На рынках и по улицам ходили переодетые государственные люди со стрельцами, брали бранящихся и тут же всенародно, для всеобщего назидания, наказывали розгами. В Ветхом Завете, если сын злословил отца или мать, его при свидетелях  насмерть забрасывали камнями.

        Православная религия, не разбираясь в научных проблемах воздействия бранных слов на здоровье и судьбу человека, издавна предупреждала об опасности злоупотребления  этой пагубной привычкой.

        В книге «О грехах языка» священник Сергей Николаев пишет, что употребление мата, на первый взгляд не тот из грехов, которые религия причисляет к так называемым «смертным», т.е. самым тяжким. Однако сама жизнь свидетельствует о том, что «сквернословие становится началом пути к еще большему злу. Ибо призывающий дьявола неизменно получает в итоге полный набор последствий обращения с ним, включающий разрушенное здоровье и поломанную судьбу».

        Каково же воздействие скверных слов на человека?

        Самым важным и научно подтвержденным является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и , впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

        Еще известный лексикограф В. Даль писал в XIX веке: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом».

        А в конце XX века за научное доказательство взялся кандидат биологических наук  Петр Гаряев. Он создал аппарат, который «переводил» человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал как эти колебания влияют на молекулы наследственности - ДНК. С помощью этой чудо - техники ученый решил проверить как отражаются на живом организме злые и добрые слова.  Выяснилось, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин: они «взрываются» в генетическом  аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению. Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы. Опытам подверглись семена растения арабидопсис. В течении нескольких недель регулярно  по три-четыре часа в день – магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродами . А вот когда тот же самый магнитофон стал воспроизводить слова добрые, «теплые» - аппарат зафиксировал, как стала меняться структура молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.

        Казалось бы, от растений до людей – дистанция огромного размера. Но исследования показали: генетические аппараты всех живых существ – будто человек, скумбрия и подсолнух – работают по каким -то доселе неведомым универсальным законам.

        Любое произнесенное слово – это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет нашу жизнь…

        Доказательством пагубности сквернословия, является зафиксированный на кинопленке опыт с ростками пшеницы. Ростки эти обрабатывались разной водой: той, над которой произнесена молитва,

водой «заряженной» беззлобным бытовым матом, а также  водой, над которой ругались особенно злобно и яростно. Результат: ростки политые святой водой, проросли на 98%, тогда как семена, обработанные «матерной» водой – соответственно всего лишь на 53% и 48%.

Из этого эксперимента организатор опыта научный руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин делает вывод: мат является разрушительным для человеческого организма.

        Наверное, нетрудно после приведенных фактов сделать вывод о том, что злые слова и матерщина не только наносят вред тому, к кому они обращены, но еще больше тому, кто их произносит. В священном писании сказано «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься».

И тут уместно вспомнить Пимена Великого, который сказал: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою».

        Ребята, а как вы думаете, каким образом можно бороться со сквернословием?

Нужно быть более требовательными к своей речи, уровню своей грамотности; внедрить этические нормы взаимоотношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Число есть слово неизречённое

Арализ лирического произведения на основе числовых символов....

Беседа "есть ли герои у нашего времени?"

Беседа направлена на воспитание патриотизма, мужества....

"Спасибо за то, что ты есть"(Слово о маме).

Данная статья была предназначена на районный конкурс сочинений о матери, проводимого газетой "Слюдянка". Получено 1 место в номинации "Слово о маме"...

Беседа "Волшебные слова"

На занятии дети учатся анализировать свои поступки и поступки литературных героев; развивают связную речь, мышление;  формируется  уважение к окружающим людям, доброжелательное отношение дру...

Методическая разработка классного часа по теме "Есть слова пострашнее, чем порох… "

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие. Согласно разным социологическим опросам на сегодняшний день ненормативную лекси...

Беседа. Есть ли жизнь без интерната?

Целью данного мероприятия являются  формирование отчетливых представлений о положительных и отрицательных сторонах интернета;отработка умения высказывать свое мнение....

Беседа.Есть ли жизнь без интернета.

Цель: 1.Способствовать формированию отчетливых представлений о положительных и отрицательных сторонах интернета;2.Отработать умение высказывать свое мнение....