"4 ноября – День народного единства"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Набиева (Гумерова) Гульчачак Мунавировна

4 ноября – День народного единства

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_4_noyabrya_-_den_narodnogo_edinstva.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 ноября – День народного единства.

Слайд 2

Празднование этого дня связано с событиями российской истории далёкого 1612 года. Что за события происходили в это время?

Слайд 3

В начале 17 века Россия переживала тяжёлый период в своей истории – смуту.

Слайд 4

Слабостью Руси воспользовались поляки, а затем и шведы.

Слайд 5

Кузьма Минин призывает создать ополчение.

Слайд 6

Кузьма Минин жил в Нижнем Новгороде, торговал в мясной лавке. В сентябре 1611 года он был избран земским старостой в городской управе. Осенью 1611 года он выступил инициатором создания второго ополчения, вел учет собранным и пожертвованным средствам для создания ратного войска.

Слайд 7

Приглашение князя Д.Пожарского возглавить ополчение.

Слайд 8

Дмитрий Пожарский - князь, боярин, полководец, народный герой, соратник К. Минина. Участник первого земского ополчения 1611 года, один из руководителей второго ополчения и временного земского правительства – Совета земли Русской. Руководил военными действиями против польских интервентов .

Слайд 9

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрём за Русь святую!» храбро сражались ополченцы. Польский гарнизон засел в Кремле и удерживал его около двух месяцев. Но в конце концов поляки сдались и вышли из Кремля. Произошло это 4 ноября (22 октября по старому стилю)1612 года.

Слайд 10

Так народное движение России спасло страну от врага, спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Слайд 11

Минин и Пожарский – Герои земли русской.

Слайд 12

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.

Слайд 13

Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польских завоевателей прервалась, а с 2005 года снова восстановлена. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Слайд 14

Народ России празднует День народного единства не только как годовщину освобождения Москвы от поляков, но и как свой заслуженный праздник. Ведь мы тоже пережили времена Смуты, современная Россия тоже находилась на грани распада и хаоса, но выстояла, потому что «велика Россия, но сила ее в единстве».

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 ноября - День народного единства

Презентация создана с целью познакомить первоклассников с историей и значением Дня народного единства....

4 ноября – день народного единства! Мы едины...

Литературно-исторический вечер, посвященный периоду Смутного времени и освобождению Москвы....

"4 ноября - День народного единства"

Презентация, рассказывающая об истори праздника...

"4 ноября - день народного единства. История праздника в картинках". Презентация. Учебно-методическое пособие.

Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осоз...

презентация к классному часу : 4 ноября - день народного единства.

Презентация состоит из 12 слайдов, на которых представлена краткая история событий, предшествующих назначению праздника 4 ноября....

4 ноября - день народного единства

Материал для классного часа....

Классный час в 7-9 класс "4 ноября - День народного единства"

Материал разработан  по теме гражданско-патриотическое воспитание для привития детям любви, гордости и уважения к истории нашей Родины...