Великая Отечественная война в кино
методическая разработка (10 класс) на тему

Одинцова Галина

Внеклассное мероприятие "Великая Отечественная война в кино", посвящено 75-летию Московской битвы и году кино в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_gbpou.docx27.2 КБ

Предварительный просмотр:

                  Внеклассное мероприятие  ГБПОУ «БТТ»        

                 Тема.  Великая Отечественная война в кино

(внеклассное мероприятие для I-II курсов  «Балахнинского технического

техникума»)

                                                        преподаватель истории Одинцова Г.Н.

                              Ход мероприятия.

                                                                     Нас не учили, как под танк бросаться, 
                                                                                 И вражью амбразуру грудью как закрыть, 
                                                                                 И на врага живым тараном мчаться... 
                                                                                 Но нас учили Родину любить! 
                                                                                                   П. Богданов 

1.2016год является годом российского кино .

Кино, без сомнения, самый массовый, самый доступный и понятный мир искусства.

Фильмы бывают разные. Есть такие, которые бередят за сердце, затрагивают самые тонкие струны души, заставляя мучиться, страдать…  Есть фильмы, которые, наоборот,  веселят, заставляют смеяться, от которых становится легко и радостно…  Есть фильмы, которые , как учебник жизни, становятся, своего родства  руководством к действию, олицетворением самой жизни…

И  в великой этой драме я со всеми наравне
тоже, в сущности, играю роль, доставшуюся мне.
Даже если где-то с краю перед камерой стою,
даже тем, что не играю, я играю роль свою.
И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,
как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,
как сплетается с другими эта тоненькая нить,
где уже мне, к сожаленью, ничего не изменить,
потому что в этой драме, будь ты шут или король,
дважды роли не играют, только раз играют роль.

                                            Юрий Левитанский

 Сегодня темой нашей встречи станут фильмы о Великой Отечественной войне, войне самой великой, самой героической, самой трагической войне нашего народа. И каждая группа представит самый яркий, с ее точки зрения, фильм о войне.

15ТМТ  «Я – русский солдат»  (короткая справка,  отрывок  наизусть…)    (Б. Васильев «В списках не значился»)

Совсем молоденький 19-летний выпускник военного училища Николай Плужников отправляется к месту службы - Брестскую крепость.  Прибыл он туда 21 июня, за несколько часов до начала войны. Его даже в списки занести не успели… Началась война и молоденький лейтенант сразу столкнулся с ней лицом  к лицу,  с ее страшной нереальной жестокостью. На его глазах погибают пограничники и мирные люди, оказавшиеся в подвалах Брестской крепости.  Он сам становится одним из этих защитников: сильных, мужественных, непокорных. Николай теряет своих товарищей, любимую девушку, зверски убитую фашистами… Он продолжает борьбу до конца, оставшись последним  защитником крепости, которая  «так и не сдалась, она просто истекла кровью».

У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч. Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слезы.

 И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины вдалеке, и охрана их тоже молчала, и все смотрели сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом генерал что-то негромко сказал.

 — Назовите ваше звание и фамилию

 — Я — русский солдат.

 Голос позвучал хрипло и громко, куда громче, чем требовалось: этот человек долго прожил в молчании и уже плохо управлял своим голосом.

 Подъехала санитарная машина, из нее поспешно выскочили врач и два санитара с носилками. Генерал кивнул, врач и санитары бросились к неизвестному. Санитары раскинули носилки, а врач что-то сказал, но неизвестный молча отстранил его и пошел к машине.

 Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги.

 И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке.

 А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.

 Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости.

 А он брел к работающему мотору, спотыкаясь и оступаясь, медленно передвигая ноги. Подогнулась и оторвалась подошва сапога, и за босой ногой тянулся теперь легкий кровавый след. Но он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел.

 Возле машины.

 Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.

 

Заключительные кадры фильма.

15 БХТ. «Битва за Севастополь».

Севастополь – город русской славы, русского мужества и оружия, русского самопожертвования. (  Сколько мы знаем об этом городе, его безусловном  героизме! Как часто имена Севастополь и Россия были неразрывно связаны между собой ).

349 дней героической обороны в годы Крымской войны.  Пирогов, Нахимов, Корнилов, Истомин…

А в условиях Великой Отечественной  войны 250 дней мужества, славы, непокорности. Этим событиям посвящен фильм «Битва за Севастополь».

Фильм основан на реальных событиях. Главная героиня фильма  - женщина –снайпер Людмила Павличенко, уничтожившая более 300 фашистов.  Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

Фильм был снят в2015 г. к  70-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне. Этот фильм его авторы обозначили как психологический фильм-биографию о трагической судьбе женщины на войне.

Отрывок из фильма и песня «Кукушку» ( исполняет В. Соколова)

   

15ОПТ. Да, у Великой Отечественной войны было и женское лицо… Как это ни страшно звучит. Ведь по природе своей война и женщина –две вещи несовместные.

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ею на алтарь Победы.

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. А так хотелось жить, любить,

детей растить…

Шли девчата по войне,

а ведь им любить бы,

ждать свиданий по весне

над речною зыбью.

Им бы строить города,

материнство встретить,

потому что жизнь всегда –

это мир и дети.

Но девчата шли и шли,

наравне с парнями.

Не сгибались и несли

нашей правды знамя,

Чтобы нам в своей стране

рабских пут не ведать.

… Шли девчата по войне

за Большой Победой!

А девчата по войне

шли не отступая,

в окровавленном огне

свечками сгорая.

И на ветви тонких рук,

на девичьи плечи

падал груз жестоких мук,

мук нечеловечьих

Эта одна из трагических историй войны  пронзительно-больно показана в фильме 1972г. и реалистично-страшно в одноименном фильме 2015г.

Фильм «А зори здесь тихие»  Фильм 1972 и 2015г.

Клип «А зори здесь такие» или отрывки из фильма 1972г.

Танец на мотив фильма. «Васков  и девочки»

Сколько фильмов создано о войне, сколько их еще будет создано. Фильмов, которые не позволяют забыть о самом главном подвиге нашего народа, его героизме, мужестве, самопожертвовании, его безграничной любви к своей Родине.

В этом году исполняется 75 лет Московской битве, в том числе 75 лет подвигу героев-панфиловцев, подвиг которых стал символом непокоренной Москвы и еще одним подвигом всего нашего несломленного народа.

24 ноября фильм «28 панфиловцев» вышел  на экраны страны.

Будем смотреть!

Показ трейлера фильма.

А теперь давайте назовем самый, с вашей точки зрения, пронзительный фильм о войне.

В завершении «Угадай фильм о войне»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

КВЕСТ-ИГРА "Тропа ПАМЯТИ", посвященная Году российского кино и 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Второй год мы проводим Музейную ночь. Музейная ночь - это ежегодная акция, которая приурочена к празднованию Международного дня музеев. В этот день, а точнее ночь, музеи  открывают св...

Документальное кино в годы Великой Отечественной войны

Урок изобразительного искусства в 8 классе...