О тебе , моя Самара!
творческая работа учащихся (7 класс) на тему

Мордвинова Елена Александровна

В рамках городских мероприятий, посвященных 430-летию со дня основания города Самары и в связи с присвлением почетного звания "Город трудовой и боевой

славы", проведен классный час, на котором выступили учащиеся с презентациями "О тебе, моя Самара" (А.Дворцова, А.Насырова); с докладом Н.Арчубасов .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл archubasov_-_samara_-_gorod_boevoy_i_trudovoy_slavy.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Арчубасов Ниита,

учащийся 7 «б» класса

МБОУ Школа № 12 г.о.Самара

Учитель Мордвинова Е.А.

Самара – город боевой и трудовой славы.

          Мой родной город – Самара. Город, в котором я родился, живу и учусь в 2016 году отметил круглую дату – 430 лет со дня основания. Сменив несколько названий (до того, как ему вернули историческое название Самара, он именовался Куйбышевом, в честь великого революционера и политического деятеля), мой город пережил множество исторических событий и внес неоценимый вклад в развитие нашей страны. Здесь вершилась история! В 2016 году было решено присвоить городу Самара почетное звание «Город боевой и трудовой славы»; такой статус могут получить города, население которых проявило героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства.

         Велика роль Самары и людей, которые проживали и проживают здесь, событий, которые происходили в ходе Великой Отечественной Войны           1941-1945 годах. В грозные дни войны на рабочие места мужчин, ушедших на фронт, пришли женщины и подростки. Тогда в город Куйбышев были эвакуированы заводы и фабрики, предприятия, которые за короткий срок перевели ход своей работы на изготовление оружия и техники,ибуквально на пустом месте рабочие конструировали и выпускали самолеты, технику для фронта, делали все, ради победы. Люди сутками не покидали свои рабочие места, спали и ели там же. Тяжелейший труд, колоссальный нагрузки, недоедание и недосыпание – вот какую  цену заплатили куйбышевцы, приближавшие Великую Победу. Еще в начале войны власть СССР постановила, что тогдашний Куйбышев станет «запасной столицей»: за несколько дней советское правительство, важные политические деятели страны, посольства разных стран были отправлены именно сюда.
        В годы войны в среднем Поволжье, в том числе и в Куйбышеве, в кратчайшие сроки был налажен выпуск промышленной продукции, и первую очередь военной. Выпуск этой продукции был увеличен в девять раз.

Важная роль в общенародной победе над врагом принадлежала железнодорожному транспорту, обеспечивающему перевозки всего необходимого для нужд фронта и тыла: Куйбышевская железная дорога перевозила огромный транзитный поток грузов Урала, Сибири и Средней Азии. Самара была важным стратегическим объектом – крупной железнодорожной развязкой. На долю железнодорожного транспорта приходилось свыше 80 % общего грузооборота. Это стало возможным благодаря массовому трудовому героизму коллектива дороги. Следуя призыву «Всё для фронта, всё для Победы!», железнодорожники магистрали работали за ушедших на фронт, выполняли по две-три нормы, не считаясь со временем, при скудном продовольственном питании. Железнодорожники в сжатые сроки выполнили небывалый объем перевозок, именно их усилиями  были перебазирована промышленность и эвакуировано население в восточные районы страны. Такого объема эвакуационных перевозок как в те годы история не знала! Так самоотверженно действовали куйбышевцы в тылу и на фронте в грозные годы Великой Отечественной Войны!

Более полувека Самара неразрывно связана с космосом.

В конце 50-х – начале 60-х город Куйбышев становится крупным центром ракетно-космической промышленности. В городе и области с каждым годом росло число предприятий, работающих на космос. Но о них и о людях, которые трудились там, на протяжении многих лет знали немногие. Во всем мире известны такие самарские предприятия как ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

Именно на самарской земле была сконструированы и построены две первые ступени космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин покорил космос. Наши аэрокосмические предприятия на протяжении всех этих лет являются лидерами в производстве ракеты «Союз», благодаря которой производится более половины пилотируемых стартов в мире и все пилотируемые запуски в России. Самарские ученые, конструкторы, инженеры вошли в историю, как люди, благодаря которым началась эра освоения космического пространства.

Заслуги Самары и Куйбышева можно перечислять долго, и все они крайне важны и ценны.

        Родина высоко оценила самоотверженный труд самарчан.

Самара заслуживает присвоенного почетного звания –  «Город боевой и трудовой славы»!

Благодаря труду ученых и простых тружеников тыла, всего народа, который проживал или был эвакуирован в Куйбышев, в советскую историю вошли и страницы истории моего родного города. В Куйбышеве произошло много исторических событий, повлиявших на ход истории всего человечества, в особенности на жизнь людей и развитие нашей страны.

Я горжусь своим городом, его заслугами и считаю, что в XXI веке трудом людей, которые проживают здесь, город добьется не меньше великих открытий и свершений, чем сделали самарчане в прошлом столетии.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Если жизнь тебя обманет…» /размышления о стихотворении А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»/

Размышления о стихотворении А.С.Пушкина«Если жизнь тебя обманет…»М.В.Чикинучитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ №3"г.Новомосковск Тульской области...

Тебя родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

В 1991  году был принят конституционный закон РК « О государственной Независимости РК».За ним закрепилось его исключительная собственность на земле и ее недра, воды, воздушное пространство,...

О,РУСЬ,ПОКОЙНЫЙ УГОЛОК, ТЕБЯ ЛЮБЛЮ,ТЕБЕ И ВЕРУЮ

Презентация была создана на конкурс  "Моя малая Родина"...

"Литературная Самара XIX-XX в.Горький в Самаре."

Данный урок является первым из цикла уроков "Литературная Самара XIX-XXв.Горький в Самаре."С самарским краем связаны имена многих выдающихся писателей и поэтов XIX-XXв.Пребывание Горького в Самаре ост...

Сценарий «Тебе весна моя – тебе моя Победа», посвященный дню открытых дверей

Сценарий«Тебе весна моя – тебе моя Победа»,посвященный  дню  открытых дверей Место проведения: МОУ «СОШ №93Время проведения: 26.04.2014 г. в 12.00Участники:  учителя, у...

Тебя, родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

Открытый классный час в 5 классе, посвященный Дню независимости Республики Казахстан...

Презентация к классному часу "Люблю тебя, моя Самара".

Презентация к классному часу "Люблю тебя, моя Самара"....