Классный час «След Афганской войны»
классный час на тему

Волобуева Татьяна Николаевна

Классный час,посвящённый выводу Советских войск  из Афганистана

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroka_muzhestva.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА МУЖЕСТВА

«След Афганской войны»

Подготовила:Волобуева Т.Н.

 

Цель мероприятия: 

  Расширить знания воспитанников по  истории Афганской войны

Задачи:

-   воспитать уважение к защитникам Родины;

-   развить патриотические чувства;

-  осветить неизвестные факты, связанные с Афганской войной.

 

Оборудование:

мультимедийный проектор (DVD приставка + телевизор), экран, звуковоспроизводящая аппаратура.

Ход мероприятия

«След афганской войны»

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодняшняя наша встреча посвящена памяти воинов, которые пали смертью храбрых на полях битвы Афганской и Чеченских войн.  

Лилит

Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.
Афган, Чечня, Таджикская граница-
И снова сыновей мы отправляем в бой,
Безусых, не успевших опериться,
И костыли уж вновь стучат по мостовой.
О, Русь моя, о, боль моя - Россия!
Где мне слова такие отыскать,
И где мне взять такие силы,
Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.
 

Я не  знаю,  зачем и кому это нужно,

Кто послал их на смерть не дрожащей рукой                Морозов Е

Только так беспощадно, так зло и ненужно

Отпустили их в вечный покой

Кончится бой, и тогда только время найдёшь

Каждому голосу жизни, как чуду дивишься                            Корнеева А

Тихо баюкает дерево дождь

Звонко поёт, окликая подругу, синица

Вешнее солнце капель пробудило лучом

Павших друзей помяни. И живи. И не плач ни о чём.

Что нам до жизни,  коль служит расплатою честь

Та, Что рубится заставит и мёртвые руки

Что нам до смерти и мук. Если есть                                        

Ради кого принимать даже смертные муки                                      Калинин Е

Тех. Кто в жестоком бою не гадал, Что почём

Боги бывает хранят и своим ограждают мечом

Я словно в пропасть, в утренний туман

Ныряю, не задерживаясь долго

Горит Чечня, горит Афганистан

Как в 43 горела Волга                                                                       Трошкин Д

И улетают секунды в прошлое

Им обратной дороги нет

Что с того, что мы мало прожили

Что с того, что нам 20 лет

 

 

Видеоклип «Афганистан» (10 мин)

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем.

 

Лилит

 Официальной версией ввода наших войск в Афганистан стала помощь дружественному афганскому народу и защита южных рубежей нашей Родины. В 1978-1979 гг. лидеры Афганистана неоднократно обращались за военной помощью для удержания завоеваний апрельской революции. СССР снабжал Афганистан боевой техникой и оружием, посылал туда военных специалистов. Однако руководителям Афганистана этого было недостаточно. Они настаивали на более активной помощи.

12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу. 

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени на аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части. В Кабул прибыла элитная 103-я воздушно-десантная дивизия и спецназ ГРУ, который возглавлял полковник Григорий Бояринов. Одновременно, пройдя через Кушку и через другие пограничные пункты, по заснеженным и заледенелым перевалам шли советские моторизованные части - 357-ая и 66-ая мотострелковые дивизии заняли Герат и Фарах на западе. В то же время 360-ая и 201-ая мотострелковые дивизии, выступив через Термез, переправились через Аму - Дарью и продвигались в сторону Кабула. Так на территорию суверенного государства Афганистан был введен «ограниченный контингент» советский войск.

Кремль надеялся, что афганская правительственная армия, имевшая 100 тысяч штыков, будет воевать самостоятельно, а наши войска будут только помогать. Но армия Афганистана опыта боевых действий не имела, была слаба в морально-психологическом плане и постоянно подвергалась идеологической обработке со стороны афганских мятежников.

Поэтому уже к весне 1980 года советские войска не по своей воле оказались втянутыми в боевые действия на территории Афганистана. Первым крупным боестолкновением для них была Кунарская операция, проводившаяся в феврале-марте 1980 года. Тогда после двухдневной артподготовки и бомбардировок наши войска захватили Кунарское ущелье - 60-километровый коридор, по которому из Пакистана доставлялось оружие афганским мятежникам. Советские войска понесли первые серьезные потери. 

Кроме операций в провинции Кунар, боевые действия проводились и в других районах. Сначала отряды моджахедов пытались действовать в открытую, но вынуждены были быстро перестроиться и перейти к тактике действий "из-за угла", потому, что открытые столкновения оказались им не под силу.

Афонина Алина

Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская Армия не была готова к такой войне. Горнострелковые дивизии, которые так пригодились бы в Афганистане, были расформированы еще в 1950-х. Горной подготовке все это время не уделялось ни малейшего внимания. Лишь спустя четыре года, в 1983 году, военное руководство приняло решение о прохождении частями ВДВ полугодичного курса обучения в условиях горно-пустынной местности.

Советская военная техника также не была готова к ведению боевых действий в горах. 73-мм пушки, установленные на стационарных БМП, из-за своей недостаточной скорострельности не могли эффективно обстреливать вершины гор, превращаясь в легкую добычу моджахедов.

 Зато настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25 и боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах.

Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей любого афганца, вооруженного «Стрингером». Только в конце 1988 года советские специалисты смогли разработать «противоядие» этому оружию.Но, несмотря на опасность, вертолеты  и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли. Груз 300 – это раненные, которых надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом, смеялся общим шуткам, прикрывал в бою и погиб, быть может, отведя смерть от оставшихся в живых товарищей. Именно во время Афганской войны вошло в обиход это страшное обозначение погибших. Груз 200 - это примерно взятая масса тела + вес контейнера.

 Тогда же вертолеты и самолеты, перевозившие такой груз, получили радиопозывной «Черный тюльпан».

О подвиге тех, кто вывозил погибших ребят, кто спасал их от гибели уже после смерти лучше всего сказано в песне Александра Розенбаума, которая так и называется «Черный тюльпан».

 Неизбежными жертвами всех войн и вооруженных конфликтов становятся военнопленные и пропавшие без вести. Афганская война - не исключение. По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 человек.  Из них 271 человек не найдены до сих пор.

Надо сказать, что первые два с половиной года моджахеды убивали всех пленных. При этом они жестоко издевались над ними, пытали и убивали пленных на глазах у других. Отрезали уши, носы, выкалывали глаза. Есть у афганцев национальная игра – бузкаши, напоминающая конное поло. Но вместо мяча конники по пустоши гоняют овцу. Моджахеды решили усовершенствовать игру - вместо овцы выступали советские пленные солдаты. 

 Потом американцы уговорили их не убивать попавших в плен. Объяснили, что, во-первых, они плохо выглядят в глазах мировой общественности, а во-вторых, могут использовать пленных в идеологических целях. Поэтому стали уничтожать всех офицеров, коммунистов, тех, кто оказывал моральное сопротивление, а молодых ребят оставляли в живых. Эти пленные принимали ислам и во всем подчинялись моджахедам. Держали таких пленных как собак - в зинданах, ямах глубиной 8 метров. Их использовали для ремонта трофейной боевой техники, для тяжелых работ.

 Но даже в таких тяжелых условиях находились те, кто не сдавался, кто пытался вернуться на Родину.

Героической страницей Афганской войны стало восстание советских военнопленных в крепости Бадабера, что в 24 километрах южнее Пешавара  – второго по величине города Пакистана.

Здесь в 1983-1985 годах находился лагерь афганских беженцев. При нём был организован Центр подготовки боевиков – что-то вроде военного училища, где под руководством американских, пакистанских и египетских инструкторов проходили обучение будущие моджахеды, намеревавшиеся вернуться в Афганистан для продолжения войны. В лагере, кроме глинобитных домишек и палаток, располагались шесть складских помещений с оружием и боеприпасами и три тюрьмы.  

Советских военнопленных начали привозить сюда  в 1983-84 гг. Всего их было около 25 человек. Пленных использовали на самых тяжелых работах – в каменоломнях, при погрузке и разгрузке боеприпасов; за малейшую провинность (а зачастую – и без неё) изможденных русских ребят жестко избивали (по некоторым свидетельствам, комендант тюрьмы избивал их плетью со свинцовым наконечником).

Надежда установить связь с советским посольством в Пакистане или представительством ООН оказалась тщетной. И ребята отважились поднять восстание. Суть их плана состоял в том, чтобы бесшумно снять охрану, захватить машины и, обманув часовых, вырваться с территории базы, если не удастся сделать это тихо, прорываться с боем.

Первый этап операции прошел по плану.  

Егор калинин

 Утром 27 апреля начался артобстрел Бадаберы силами пакистанской артиллерии. Один из снарядов угодил прямо в здание арсенала, где сгруппировались оставшиеся в живых русские воины. От его взрыва сдетонировали боеприпасы, хранившиеся там. Мощнейший взрыв сровнял с землей базу Бадабера. Рухнувшее здание арсенала погребло под своими руинами тела русских героев, а троих израненных, контуженых и обессиленных воинов, выживших после такой развязки, озверевшие мятежники стащили в один угол крепости и взорвали гранатами. Погибли все…

Но и душманы заплатили дорогую цену за гибель русских героев. В ходе восстания было уничтожено 120 моджахедов, от 40 до 90 военнослужащих регулярной армии Пакистана и все 6 американских военных инструкторов. Кроме того, мятежники потеряли 3 установки «Град», 2 миллиона патронов, около 40 единиц орудий, минометов и пулеметов, десятки тысяч ракет и снарядов.

Восстание произвело сильное впечатление на главарей афганских банд, никак не ожидавших подобного развития событий. Потрясенный громадными потерями лидер Исламской партии Афганистана Г. Хекматияр 29 апреля издал суровый приказ: «Шурави (то есть «советских») в плен не брать».

Долгое время считалось, что взрыв в крепости уничтожил вместе со зданием канцелярии и списки погибших советских солдат. Но  в результате многолетних переговоров с пакистанскими властями почти все имена удалось восстановить. Есть среди них и уроженец Ростовской области, военный переводчик младший лейтенант Геннадий Анатольевич Кашлаков.

А на сохранившейся фотографии один из участников восстания - младший сержант Николай Саминь из Казахстана.  

Подвигу наших солдат посвящена песня, которая имеет два названия. Одно из них – «27 апреля», а другое – «В горах под Пешаваром».

 Звучит песня «В горах под Пешаваром» под  фотослайдшоу.

Морозов Е Война в Афганистане продолжалась более девяти лет, а точнее, девять лет и один месяц и девятнадцать дней. За этот период в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Ежегодная численность войск Советской Армии составляла 80-104 тысячи военнослужащих и 5-7 тысяч человек гражданского персонала.

 

 

Советские войска потеряли в Афганистане 118 самолетов, 333 вертолета, 147 танков, 1314 БМП, БМД, бронетранспортеров, 433 орудия и миномета, 1138 радиостанций и командно-штабных машин, 510 инженерных машин, 11369 автомобилей бортовых и бензовозов и много прочего военного имущества.
        Афганская война закончилась 15 февраля 1989 года. В этот день  все еще не выведенные до того момента войска  покинули Афганистан. Последним в 10-30 мост через Аму-Дарью, разделявшую Афганистан и СССР, перешел командующий 40-й армией генерал Борис Громов.

Еще воюя в Афганистане, он пообещал, что когда окажется на нашей стороне, повернется в сторону Афгана и скажет все. 15 февраля Громов так и сделал. По его свидетельству сказанные им слова на бумагу не ложатся. В микрофон же Громов произнес: «Всем солдатам и офицерам, которые прошли этот ад надо ставить памятники. За моей спиной не осталось ни одного военнослужащего сороковой армии».

Видеоклип о выводе войск из Афганистана «Мы уходим»

Почти сразу же после вывода войск начались разговоры о том, что афганская война - это проигранная война. Её даже назвали «советским Вьетнамом». Конечно, доля истины в этом была. Но вот какое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане высказал в своей книге «Ограниченный контингент» Борис Громов: «Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили - в отличие от американцев во Вьетнаме - свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы - лишь то, что могли».

 Сегодня память о воинах-афганцах увековечена в музыке,

поэзии, камне. Мемориалы, посвященные погибшим в той войне, есть во многих городах.

 Прошло уже 22 года с того времени, когда закончилась война в Афганистане. И, оглядываясь назад, мы понимаем, что все же она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же «неизвестной», а стараниями журналистов - неправедной войной. А солдаты, честно выполнившие свой воинский долг «там, за речкой», в родной стране были встречены равнодушными словами чиновников всех мастей: «Я вас туда не посылал…».

Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут:  афганская война - это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.  

Да, наши «афганцы» стали солдатами чужой войны. Но это не повод, чтобы оболгать и забыть то, что тогда происходило. Ведь   прошлое от нас никуда не уходит, оно навсегда с нами.

                  Афганистан болит в душе ребят, 
                            Вернувшихся с далекого похода. 
                            Друзья на них погибшие глядят

                  Из восемьдесят памятного года. 
 
                            Болит в сердцах он тысяч матерей. 
                            Упавшая слеза на камне стынет. 
                            На необъятной Родине моей

                  Ждут сыновей погибших на чужбине.                            

               

                   И ждать их не устанут никогда, 
                            В неведомые вглядываясь, дали, 
                            Дома, поселки, села, города

                  Которые на службу провожали. 
 
                            Афганистан в истории страны 
                            Тяжелая, кровавая страница 
                            Солдатам, возвратившимся с войны

                  И матерям погибших будет сниться. 

Видеоклип о встрече ветеранов Афгпнистана «Салам бача»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Афганская война»

Мероприятие построено на основе воспоминания воина- интернационалиста, стихотворений и песен об афганской войне....

Классный час "Эхо Афганской войны"

Материад предназначен для проведения Урока мужества, для встречи с участниками войны....

Общешкольное мероприятие «След Афганской войны»

Расширить знания воспитанников по  истории Афганской войны.Воспитать уважение к защитникам Родины.Развить патриотические чувства.Осветить неизвестные факты, связанные с Афганской войной....

Классный час Песни афганской войны"

В презентации прекдставлены фотоматериал, художественный материал, песенный материал, посвящённый войне в Афганистане....

Классный час. Урок мужества "Афганистан. Война миров. Герои афганской войны"

В рзработке дан план классного часа по теме "Афганистан. Война миров. Герои афганской войны"...

Конференция в республиканском уровне приглашением участника Афганской войны Доклад на тему: «Мои земляки – участники Афганской войны»

В нашем селении живет очень добрый человек, о котором все отзываются исключительно хорошо –Даришмагомедов Шарабудин Абдулаевич. Он готов помочь каждому, кто нуждается в помощи. Благо и профессия...