Готовый сценарий "Чечня". "День мамы"
материал (7 класс) на тему

Внеклассное мероприятие ко Дню Матери: "День матери в России и в Чеченской народной республике. Чеченский национальный костюм"
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_stsenariy_chechnya._den_mamy.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие ко Дню Матери: "День матери в России и в Чеченской народной республике. Чеченский национальный костюм"

(слайд 1 день матери)  Щербакова Э.:        

Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Сегодня поем мы для Вас!
Все самое доброе, лучшее
Согрето теплом Ваших глаз.

Говорим “Спасибо!”
Мы, родные, Вам.
Ведь Земля красива
Добротою мам!

Зайцев В.:

 Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.

(слайд 2 есть светлый на земле приют)

   Щербакова Э.:

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин 
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан, 
Так вот и стоит она в веках: 
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.

Зайцев В.:

Все на свете метится следами, 
Сколько бы не вышагал путей, 
Яблоня украшена плодами, 
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет, 
Так она и будет жить в веках, 
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!

Щербакова Э: Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения!

Зайцев В: От имени всех детей говорим: Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!

  • (на фоне слайда 3 есть самые красивые цветы ) Ученики 6 класса для всех присутствующих мам исполнят песню Мамонтенка? (дарят цветы?)

(слайд 4 мама всегда с вами) Муртазалиева:

Ноябрь шагает по дворам
В лучах прохлады, света. 
Сегодня праздник наших мам
И нам приятно это.

От чистого сердца простыми словами 
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга 
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго, 
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится слеза.
За то, что всегда без утайки и прямо 
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама.
Мы крепко и нежно любим её!

2).(слайд 5сколько звезд на небе...) Ученики 6 класса спешат поздравить с праздником всех присутствующих танцем « Флеш-моб»музыка-

(слайд 6 матери России) ЗайцевВ.: Сегодня мы отмечаем замечательный праздник. День всех матерей. В нашей стране этот праздник стали отмечать с 1998 года. Это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама- самый главный человек в жизни.

(слайд 7 материнство на Руси) Щербакова Э:Слова «Мама, мать- одно из самых древних на земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом «Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по- матерински относится к своим детям. Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Стихотворение Юрия Шмидта  «По имени Мать» прочтет (Гребещенко Юлиана)………..


Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
Но она не уснет, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что с нами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди ее теплые руки.
И молилась за нас всем Святым Образам.

Той, которая Бога просила о счастье,
За здоровье своих дочерей, сыновей.
Каждый новый наш шаг
 для нее был как праздник.
И больнее ей было от боли детей.

Из родного гнезда вылетаем, как птицы:
Поскорее нам хочется взрослыми стать.
Я сегодня хочу до земли поклониться.
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ

3)(на фоне слайда 8 Святость)На сцену приглашаются Башкирева Анастасия, Давиденко Екатерина,Гал Рина……………Ученицы 7 класса исполнят русскую народную песню « Говорила мама мне»

Зайцев В.:  Мама- это человек, перед которым мы всегда в долгу, ведь именно она подарила нам самое прекрасное - жизнь. Мама- это человек, который не может предать, изменить.

(слайд 9День чеченской женщины) Щербакова Э.:  А знаете ли вы, что в Чеченской Республике  начиная с 2009 года в третье воскресенье сентября ежегодно отмечается праздник - День чеченской женщины?

Зайцев В.:  Знаем, что праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны.

Щербакова Э.: В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт; захваченные в плен 36 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села» Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил об учреждении праздника в феврале 2009 года.

(слайд 10 Моя Чечня) Лемешко В.

Я дочь твоя, милая Чечня,

Ты всех дороже для меня.

Ты для меня вторая мать,

Жизнь за тебя готова я отдать…

Я дочь твоя милая Чечня,

И предков древняя земля

Мне всех милее и родней,

И с каждым днем любовь сильней.

Живи  веками,  расцветай,

Любимый мой Чеченский край!

 (слайды 11-12 титул+цель) Зайцев В.: Ученики 7 класса реализуя образовательный этнокультурный проект «150 культур Дона»  собрали информацию об особенностях национального костюма Чеченской республики и  изготовили макеты национальных костюмов.

(слайды 13-14 Чеченский костюм) Щербакова Э.  Принципы жизни, характер и обычаи – все проявилось в национальном костюме чеченцев. Их традиционный костюм такой же яркий, торжественный, как и сам свободолюбивый народ. Изготавливали наряды исключительно из местного сырья: шубы – из овчины, одежду – из сукна и войлока.

слайд15-Савинов К.                                         Мужской Костюм
Основной национальный костюм чеченцев
 состоял из двух частей: бешмета – полукафтана и сужающихся книзу штанов. И то, и другое шили из легких материалов, не стесняющих движения. Бешмет туго сходился на торсе и застегивался на специальные пуговицы, сделанные из шнурка, которые, по сути, являлись плетеными узелками. По длине бешмет на 8-10 сантиметров был выше колен. Рукава кафтана были заужены к концу, на манжетах были такие же пуговицы-узелки. После талии кафтан расширялся, делая фигуру носящего не только крепкой, но и стройной.  Мужчины в возрасте носили более длинные и утепленные бешметы. Праздничный вариант шился из цветной блестящей ткани. Эти традиционные полукафтаны служили одновременно и домашней одеждой, и выходной. Бешметы также использовались как форменная одежда казачьих войск.

        Слайд16-Хмелев М.

Праздничный мужской костюм включал черкеску. Она надевалась поверх бешмета. Ее покрой совпадал с покроем кафтана. Черкеска обычно шилась из лучших сортов сукна. Она застёгивалась только на талии и не имела воротника. Рукава спускались ниже кисти, потому их обычно отгибали. Самой интересной частью черкески были нашитые по обеим сторонам груди газырницы – маленькие кармашки, в которых хранились деревянные трубочки с зарядами для огнестрельного оружия - газыри.

Слайд17-Давиденко Е.

Характерной частью чеченского национального костюма была бурка – накидка с зауженными плечами, расширяющаяся книзу. Такая накидка была очень удобна всадникам, она защищала от дождя, ветра и жары. По ночам бурка могла служить одеялом.
Традиционный головной убор мужчины-чеченца – конусообразная папаха, сделанная из овчины. Дотронуться до нее означало нанести смертельное оскорбление владельцу. Богатые носили папаху из шкуры бухарского барашка. Летним головным убором была шляпа из войлока

        Слайд 18-Хорольская О.

На ногах чеченцы носили кожаные легкие сапоги до колена, штаны заправляли внутрь. Богатые предпочитали обувать чувяки – мягкие туфли без каблуков, а сверху поверх брюк натягивали ноговицы – вид обуви, закрывающей голени, но без ступней.
В мужской одежде чеченцев обычно преобладала темная цветовая гамма. Белый цвет в костюме был признаком богатства человека.

Слайд 19-Толоконникова А.

Женский костюм
Одежда чеченских женщин
 была более разнообразной по цветовой гамме, моделям и материалу. Наряды отражали возраст и социальный статус женщины.

Слайд 20-Толоконникова А.

Традиционный  наряд  состоял из четырех элементов: платья-туники, верхнего платья, пояса и платка.

Слайд  21-Савинов К.

Туника была длиной до щиколоток, шилась из легких однотонных материалов, имела разрез на груди и маленький стоячий воротничок, застегивавшийся я на пуговицу. Под тунику надевались широкие штаны, внизу собранные в оборку. У праздничного костюма низ штанин был обшит шелком. Чеченка в подобной платье-тунике и штанах, дополнив наряд головным убором, могла свободно выйти на улицу.

Слайд  22-Хмелев М.

Распашное платье напоминало халат или накидку. Оно застегивалось только на талии на маленькие крючки, чтобы были видны нагрудники. Шили его из бархата, парчи, сукна, атласа ярких цветов, украшали тесьмой, вышивкой, складками, оборками. Такие платья считались слишком яркими для взрослых женщин, поэтому их носили только молодые.

Слайд23 -ДавиденкоЕ.

Открытие швейной фабрики в Чечне
Летом 2012 года в Шатойском районе Чечни заработала новая трикотажно-швейная фабрика. Появилось возможность трудоустроить около 200 человек. В настоящее время налажен пошив национальной верхней одежды. Однако, уже в ближайшем будущем планируется расширить ассортимент швейного производства.
Слайд
24-Давиденко Е.

Ткань для шитья закупают в Пятигорске, нитки в Иваново. Руководитель фабрики Ризван Хаджиев, уверен, что одежда, сшитая в своем регионе, будет востребована в республике. Ведь большинство чеченских мужчин регулярно носят мусульманские костюмы, особенно по пятницам, когда они, соблюдая традиции, посещают мечеть.

Слайд 25-Давиденко Е.

Модели одежды разрабатывают на фабрике с учетом специфики местных обычаев и норм.

Слайд 26-Давиденко Е.

А как же без национального танца – лезгинка?
В национальном костюме?

4) Ученики 6 класса дарят чеченский танец     ?        

( Песня о Дадин Айбики в исполнении Асет Абубукаровой) ?        

Слайд  27-Толоконникова А.

Лезгинка — это настоящая визитная карточка горного Кавказа. Если переводить дословно, то лезгинка - это завораживающий, искромётный, зажигательный танец. Лезгинка может быть парной, свадебной, соло и так далее. Кроме того, у каждого кавказского народа своя лезгинка.

Слайд 28-Толоконникова А.

Чеченская лезгинка - это, в первую очередь, возможность выразить свою симпатию понравившейся девушке. Здесь существуют даже свои правила, как можно и как нельзя делать девушке предложение во время танца. Во-вторых, девушка так же олицетворяет лебедя, как и в классической лезгинке, но перемещается в основном на полной стопе. Парни же более воинственные, динамичные и танцуют. Чеченская лезгинка в исполнении мужчин более экспрессивная, «огненная», но, в то же время какая-то благородная. Здесь недопустимы движения сексуального характера, как в латиноамериканских танцах, поэтому все чинно, сдержанно и очень величественно.

Слайд  29-Конкина Л.

Народные художественные промыслы народов Кавказа - значимая и неотъемлемая часть культуры, и швейное искусство всегда было одним из самых существенных. Национальная одежда кавказских народов отличается бесчисленностью форм и стилей, и наряд каждого аула здесь уникален, и имеет свои неповторимые черты. Умелицы с малых лет овладевали мастерством вышивки золотыми и шёлковыми нитями, украшали традиционные наряды канителью, россыпями жемчуга и разноцветного бисера. В национальной одежде народов Кавказа заключена тысячелетняя культура, её отличает изящество, легкость, богатство узоров, и вместе с тем, простота и строгость.

Слайд  30-Хорольская О.

Чеченская свадьба – отличный праздник.
Платья для чеченских свадеб представляют собой смесь национального костюма со скромным европейским нарядом – выглядит богато и красиво.

        Слайд  31-Конкина Л.

Известно, что одежда сопровождает человека с первого же дня его рождения. Новорожденного одевали в переделанную из старой отцовской или материнской одежды рубаху, затем с трех-четырех месяцев - в подобие жилета и т. д. Когда ребенок вставал на ноги, начиналась забота о его одежде. Родители недостаточно обращали внимания на красоту его одеяния, ибо основные усилия направлялись на приобретение одежды и украшений дочери к моменту ее совершеннолетия.

       Слайд 32-Хмелев М.

Представления о национальном костюме не ограничивается его потребительскими аспектами. Вместе с другими материальными компонентами национальной культуры он включен в тот  комплекс идеалов и ценностей, которые организует вокруг себя всю совокупность повседневной культуры. Это распределение обязанностей и авторитетов в семье, тесно связанное с пошивом платья и обычаи взаимопомощи и сопряженные с последними рамки общения потенциальных супругов - девушек и молодых людей. Сюда же относится и определенный комплекс верований, пословиц, обычаев и иных норм поведения.
А самым главным моментом является пошив национального костюма руками мам!Бабушек!

5.Конкина Л.-И мы на эту сцену приглашаем знаменитых русских бабок , недавно отметивших свои дни рождения в одном из городов Чеченской республики...Встречаем...( выход

учениц для сценки: ШалайД. и Башкирева А.

На фоне слайда33 День матери

 Ведущие:

ЗайцевВ.:-Всем спасибо за вниманье,
               За задор, за звонкий смех,
               За огонь соревнованья,
               Обеспечивший успех.

Щербакова Э.: Вот настал момент прощанья.         
                       Будет краткой наша речь: 
                       Говорим вам: “До свиданья!
                       До счастливых новых встреч!”

На фоне  34 "Малыш"  В заключение все исполняют песню на мотив “Изгиб гитары желтой...”

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха пронзит тугую высь. 
Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.
Их теплоту и ласку не будем забывать.
А через годик снова в ноябрьский денёчек
На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!
Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!
И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День мамы"

Праздник "День мамы" рассчитан для учащихся 8 класса. Сценарий состоит из конкурсной программы, поздравление мам, поздравительная презентация....

Праздник "День мамы" (сценарий + презентация)

Сценарий  внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери «ПРАЗДНИК «ДЕНЬ МАМЫ» 6 специальный (коррекционный) класс VIII вида...

Сценарий праздника "День мамы!"

Сценарий праздника, посвящённый 8 Марта. Сценарий предполагает участие детей 5 класса.В разработке не только стихотворения учащихся, но и песни, танцы, сценки. На празднике мамы не просто слушатели и ...

Сценарий праздника "День мамы!"

Сценарий праздника, посвящённый 8 Марта. Сценарий предполагает участие детей 5 класса.В разработке не только стихотворения учащихся, но и песни, танцы, сценки. На празднике мамы не просто слушатели и ...

День Мамы

В данной разработке представлен сценарий праздника "День Мамы"....

"Дело мастера боится. Готовим торт для мамы".

Конспект занятия по кулинарии, на котором воспитанники приюта учатся готовить торт для своих мам, состоит из двух частей. В теоретической части дети знакомятся с историей праздника - День Матери, в пр...