Классный час "Холокост - незаживающая рана".
классный час на тему

Артемьева Елена Михайловна

"Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."

И. Бауэр

 

Аудитория: 7-11 классы.

Цель  классного часа: изучение  материала о таком явлении истории, как Холокост; демонстрация детям тесной взаимосвязи исторических судеб и поколений прошлого, настоящего и будущего, сформировать умение противостоять нетерпимости и ксенофобии, формирование духовно – нравственных ценностей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классный час21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Составитель:

                                                                               Артемьева Елена Михайловна,

                                                                              учитель  русского языка и литературы МКОУ «Куломзинская

средняя общеобразовательная школа»

                                                                                          Оконешниковского муниципального

                                                                   района Омской области

Классный час

«Холокост – незаживающая рана »

"Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."

И. Бауэр

Аудитория: 7-11 классы.

Цель  классного часа: изучение  материала о таком явлении истории, как Холокост; демонстрация детям тесной взаимосвязи исторических судеб и поколений прошлого, настоящего и будущего, сформировать умение противостоять нетерпимости и ксенофобии, формирование духовно – нравственных ценностей .

Задачи классного часа:

1. Поддержка становления активной жизненной позиции школьников.

2. Формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

3. Создание условий для осознания учащимися своей причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему.

Оборудование: компьютер,  экран, мультимедийный проектор, презентация (во вложенном файле)

Фонотека:  «Симфония № 7» Д. Шостакович,    Jean Michel Jarre – Ethnicolor.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 Звучит «Симфония № 7» Д. Шостаковича

Ведущий:  1939 год. Над миром разразилась гроза II  Мировой войны. Гитлеровская Германия марширует по Европе, топча своими сапогами жизни многих тысяч людей разных национальностей (слайд 2).

Вся в мире боль… и его изъяны

Слились в том слове—война... война... (Н.Гребенко)

Но ещё до 1 сентября 1939 года была пролита кровь многих тысяч людей.

 В 1933 г. к власти в Германии приходит Гитлер, поставивший перед собой цель «очистить мир от  людей второго, и даже третьего сорта»: евреев, цыган, инвалидов, славян. И начал он с евреев. Воспользовавшись общим недовольством и экономическими трудностями, Гитлер открыто развивал расистскую теорию. Фюрер (вождь) считал себя мессией, призванным спасти мир от «еврейского засилья». Он призывал к беспощадной борьбе против евреев, нарушающих чистоту «арийской расы».

Приход нацистов к власти в Германии означал насаждение антисемитизма в государственном масштабе.

В апреле 1933 г. была инспирирована общегерманская антиеврейская акция. Нацисты пикетировали магазины, адвокатские бюро, врачебные кабинеты, принадлежавшие евреям.

В 1938 г. детям, отличающимся «неполноценными расовыми признаками», было запрещено посещать немецкие школы.

Постепенно нацисты перешли от ограничения прав евреев к их вытеснению из общественной, политической и экономической жизни Германии.

В ночь на 10 ноября произошел еврейский погром, вошедший в историю как Хрустальная ночь (Ночь разбитых стекол). (слайд3)

Тогда погибло около 100 евреев, были разрушены все синагоги в Германии, разграблены более 7000 еврейских магазинов. Поводом для этого послужило убийство секретаря немецкого посольства в Париже молодым евреем Гриншпаном, который мстил за родителей, депортированных из Германии.  (слайд 4)

Более 30 тысяч евреев после этого были отправлены в концентрационные лагеря. В январе 1939 г. началась подготовка мероприятий второго этапа «решения еврейского вопроса». Речь шла о том, чтобы лишить евреев права жить в Германии.

После захвата Австрии, Чехословакии и вторжения в Польшу в сентябре 1939 г. руководство гитлеровского государства начало готовиться к установлению в Европе «нового порядка», отражавшего нацистскую идеологию.

В секретном приказе начальника Управления службы безопасности рейха Р.Гейдриха от 21 сентября 1939 г. была определена политика нацистов по отношению к евреям Польши.

Всех их следовало вывезти из небольших городов и местечек и поместить в особо создаваемые районы крупных городов (гетто), а собственность конфисковать. Как правило, гетто создавались в населенных пунктах, имеющих железнодорожное сообщение, — с тем, чтобы впоследствии их обитателей можно было бы легко вывозить в лагеря смерти.         (слайд 5)        

К концу 1940 г. все евреи Польши были изолированы в гетто, где царили рабский труд, темнота, голод и эпидемии. Там тысячи и десятки тысяч людей ожидали окончательного решения своей участи.

   Вторжение гитлеровской армии в СССР 22 июня 1941 г. ознаменовало собой новый этап антиеврейской политики нацистов, так называемое «окончательное решение» еврейского вопроса.

Сначала к смерти были приговорены евреи СССР, а затем уже и все евреи Европы.

     В Польше были созданы шесть лагерей смерти, куда предстояло депортировать еврейское население Европы (Треблинка, Хелмно, Собибур, Майданек, Освенцим и Белжец). В этих лагерях уничтожение людей проводилось на индустриальной основе. Оборудовали газовые камеры и печи для сжигания трупов.

Прибывающие на железнодорожные станции лагерей смерти под предлогом прохождения санитарной обработки направлялись в «душевые». В помещение подавался газ «Циклон В» — и через 5 минут все люди умирали. Наиболее «производительным» был лагерь в Освенциме, где было уничтожено свыше миллиона человек. 9/10 всех жертв составили евреи.В 1941—1945 гг. нацисты истребили 6 000 000 евреев из оккупированных стран Европы.

     ( Просмотр  слайдов  6 – 10, сопровождается музыкой   Jean Michel Jarre – Ethnicolor )

В рамках программы уничтожения лиц, считавшихся «биологически угрожающими здоровью страны», которая получила своё название по адресу главного бюро в Берлине на Тиргартенштрассе, 4, в период с 1940 по 1941 год было уничтожено свыше 70 тысяч человек с психическими расстройствами, умственно отсталых больных, инвалидов, а также детей с неврологическими и соматическими заболеваниями. После официального закрытия программы уничтожение пациентов, тем не менее, продолжалось, и к 1945 число убитых превысило 200 тыс. человек; кроме того, в период с 1942 по 1945 около миллиона пациентов были замучены голодом в немецких психиатрических больницах.

Предпосылками этой программы было широкая распространённость в Германии популярной тогда в ряде стран евгеники, идей расовой чистоты и представлений о дегенеративных психических болезнях, передающихся из поколение в поколение. Такими учёными-идеологами, как Альфред Хохе, Карл Биндинг, высказывалось утверждение, что люди с психическими расстройствами являются носителями неизлечимых заболеваний, ослабляющих «господствующую расу», и в целях экономии государственных средств должны быть ликвидированы.

Массовые убийства осуществлялись на территории Германии, позднее на территории Польши, СССР и других оккупированных стран посредством введения отравляющих веществ, ядов, отравления газом, расстрелов. Именно в рамках программы Т-4 впервые (ещё до применения в концентрационных лагерях) нацистами были использованы газовые камеры  ;  первая газовая камера была испробована в Хадамаре (земля Гессен) в конце 1939 года.

С самого начала расовая принадлежность была одним из критериев отбора жертв.

В некоторых странах было уничтожено до 99 % цыганского населения. В результате геноцида, по исследованиям последних 30 лет, погибло 150 000—200 000 цыган и гораздо больше пострадало, но выжило.

По данным Американского Мемориального Музея Холокоста, поляков и прочих славян нацисты рассматривали как «низшую расу», которая должна быть покорена, обращена в рабство и в конечном счете уничтожена.

Историк Богдан Витвицкий (Bohdan Wytwycky) считает, что более четверти всех жертв нацистской оккупации СССР (в частности, 3 млн. украинцев и 1,5 млн. белорусов) было уничтожено по расовым мотивам.

Советские военнопленные в численности заключённых ( в статистике) часто не учитывались, т.к. их уничтожали в первую очередь, либо направлялись на самые жесточайшие работы или эксперименты. Так  в сентябре 1941 года вблизи лагеря Бухенвальд расстреляны первые советские военнопленные. (слайд 11)  Позднее, западнее от лагеря, в конюшне СС, появляется расстрельное устройство. По приблизительным подсчётам, под руководством СС только в Бухенвальде было расстреляно около 8000 советских военнопленных.

    Одна из важных связанных с историей Холокоста тем — подвиг тех, кого в еврейской традиции называют праведники народов мира.  (слайд 12) Повсеместно на оккупированных нацистами территориях были люди и семьи, спасавшие евреев. Они не подчинялись нацистским приказам и были готовы рисковать собственной жизнью.

Таких бесстрашных людей были сотни и тысячи. Они прятали у себя скрывавшихся от депортаций и бежавших из гетто, снабжали евреев необходимыми документами, оказывали преследуемым финансовую, продовольственную и медицинскую помощь.

Многим помогла спастись семья киевского священника А.А.Глаголева, прятавшая еврейские семьи у себя дома, в деревнях у знакомых. Десятки евреев вывел из Рижского гетто и надежно укрыл портовый грузчик Жан Липке.

Многие праведники оказались в застенках, были казнены. Их имена чаще всего оставались лишь в памяти тех, кого они спасали...

(слайд 13)

Когда в ночи приоткрывают двери

чертоги скорбной памяти моей,

взираю я, глазам своим не веря,

на отпечатки тех далеких дней.

Вот Люблин. Спят дома в густом тумане.

Пустой Майданек. Вышка у ворот.

Ряды колючек. А на заднем плане

покрытый слоем пепла огород.

Живой пример немецкого порядка:

салат, редиска, свекла, лук, морковь…

И прямо тут же, на зеленых грядках

куски недогоревших черепов.

Еще всплывают в памяти картинки:

кусты сирени, а в кустах барак,

а в нем… ботинки, детские ботинки.

Размер – на бирке, бирка – на шнурках.

А вот еще картинка. (Сердце рвется,

и на сознанье наползает тьма.)

Забор, шлагбаум. Дальше двор с колодцем,

а во дворе еврейская тюрьма.

Подходишь к двери. Слышишь эти звуки.

Как хочешь их, при этом, назови:

стон, вздох, шипенье… А за дверью руки

торчат, торчат… Вся комната в крови.

Гора из теплых тел, гора живая

вздыхает, стонет, булькает, шипит.

Трехлетний мальчик приютился с краю.

Засомневаешься. Подумаешь, что спит…

Хотя уже прошло две трети века,

я не нашел ответа на вопрос:

Что за душа была у человека,

который мир обрек на холокост?!..

                   (ЛЮБЛИН, 1944 год  Смирнов Александр Александрович)

И. Бауэр сказал : "Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."

Ребята, как вы объясните эти слова?  Напишите отзыв об услышанном сегодня.

ИСТОЧНИКИ:

1.   ru.wikipedia.org/wiki/Холокост

2. www.holocf.ru/pages/50

Анкета участника

Артемьева Елена Михайловна, учитель МОУ «Куломзинская средняя общеобразовательная школа Оконешниковского муниципального района

Адрес ОУ: 646951, Омская обл., Оконешниковский р-н, с. Куломзино, ул. Центральная, 21

телефон ОУ: 8(38166)57126

эл. почта ОУ: kulomsosh@rambler.ru

 личный телефон: 89059235924

личная эл. почта:  artemiewa.len@yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Афганистан - незаживающая рана.

Внеклассное мероприятие, посвящённое воинам-интернационалистам. Рассказывает об истории Афганской войны....

Афганистан- незаживающая рана (литературно-музыкальная композиция)

Литературно-музыкальная композиция «Афганистан – незаживающая рана»Автор: Шрейдер Н.Г., педагог дополнительного образованияМОУДОД "Центр детского творчества" (Звучит фонограмма из к/ф «Офиц...

Классный час "Афганистан-незаживающая рана"

Патриотическое воспитание обучающихся...

"Афганистан - незаживающая рана" к 25- летию вывода войск из Афганистана

Сценарий встречи с   воинами -интернационалистами , выполнявшими  свой воинский долг за пределами России....

классный час Афганистан –незаживающая рана

Цель:·        ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан;·        причиной вывода войск;&mi...

Классный час "Беслан - незаживающая рана"

Предлагаю Вашему вниманию разработку классного часа в 5 классе, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом....

Классный час "Афганистан - незаживающая рана"

Более 30 лет назад закончилась  война в Афганистане. В учебниках истории еще не описаны толком эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необхо...