Презентация "Кто курит табак-тот себе враг"
презентация к уроку на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurenie.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто курит табак, тот себе враг .

Слайд 2

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко

Слайд 3

Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании попал во Францию, куда в качестве подарка королеве Марии Медичи его привез посол Жан Нико . Постепенно курение стало путешествовать по Европе и дошло до России. Первоначально активного распространения в России не получило. И только при Петре I появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. "В объятиях табачного дыма "

Слайд 4

В обработанных фабричным способом листьях табака содержится: никотина - до 6%, углеводов - до 30%, органических кислот - до 17%, эфирных масел - до 2%, белковых соединений - до 13%. Табак - как однолетнее, так и многолетнее растения семейства пасленовых. Описано около 70 видов табака, хотя для курения используется в основном два: собственно табак и махорка.

Слайд 5

табак

Слайд 6

Опасность курения Рак легких, бронхит, заболевание сердца; Астма, нарушается зрение и слух; Часто развивается рак губы, гортани, пищевода; Каждая выкуренная сигарета уносит 5 мин жизни.

Слайд 7

Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином; Кролик погибает от 1/4 капли никотина ; Собака - от 1/2 капли; Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Слайд 8

Установлено, что в мире, курят 50%мужчин; 30% женщин. Из систематически курящих мужчин 17% начали курить в 8-9 лет. Социологические данные . Дай закурить!

Слайд 9

Мотивы, из – за которых подростки начинают курить: Из любопытства Чтобы казаться взрослее За компанию Чтобы похудеть Потому что это модно

Слайд 10

Здоровые лёгкие

Слайд 11

Легкие курильщика

Слайд 12

Легкие курильщика стаж 5 лет стаж 10 лет

Слайд 13

стаж 15 лет стаж 25 лет

Слайд 14

Рак легкого у курящего человека .

Слайд 15

Как влияет на детское здоровье курение отца и матери? Курение родителей повышает риск того, что ребёнок заболеет астмой, сердечно – сосудистыми заболеваниями, будет чаще болеть респираторными заболеваниями, кариесом. Курение родителей повышает риск того, что ребёнок начнёт курить в очень юном возрасте.

Слайд 16

Табачный дым не только вдыхается курильщиком, но и поступает в окружающий воздух. Вне затяжки он в основном создаёт условия для пассивного курения. В воздух попадает половина дыма плюс тот, что выдыхает курящий. Вполне понятно, что такой воздух загрязнён никотином, окисью углерода, аммиаком, радиоактивными веществами и другими вредными компонентами. В помещении, где курят, загрязнённость воздуха может увеличиться в 6 раз. Люди, работающие в пропитанном сигаретным дымом воздухе учреждений, как бы выкуривает до 20 сигарет ежедневно.

Слайд 17

« Курение - медленное самоубийство». Скажи себе : «Нет!» Прекращать дурные привычки надо сразу. Занятия спортом укрепляют волю, делают человека бодрым, здоровым, отвлекают его от вредных наклонностей. Человек с сильной волей никогда не начнет курить! От причин, связанных с употреблением табака, умирает каждый пятый. Вдумайтесь в эти цифры и факты. Здоровье не купишь.

Слайд 18

С табачным зельем во все времена велась жестокая борьба. Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Франция – после антитабачной компании число курильщиков сократилось более чем на 2 миллиона человек. Россия – принят федеральный закон об ограничении курения на рабочих местах(в силу вступил 14 января 2002 г). "Преступление и наказание"

Слайд 19

Хочешь жить – бросай курить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час Кто курит табак, тот сам себе враг

Классный час о вреде курения для 6 класса...

Презентация по ЗОЖ "Кто курит табак, тот сам себе враг"

Представлен материал для беседы с учащимися начальных классов о вреде курения....

Кто курит табак, тот сам себе враг!

Из группы в 1000 человек, начавших курить еще в подростковом возрасте, 250 человек погибнут от воздействия табака доя достижения ими 70-летнего возраста. Эти 250 умерших от курения людей потеряют 10-1...

Протест против курения «Кто курит табак, тот сам себе враг!»

Цель:  предупредить формирование у детей вредной привычки – курения.Задачи: -Воспитывать негативное отношение к табакокурению.- Создавать условия для формирования навыков здорового образа жи...

Игра "Кто курит табак, тот себе враг?"

Игра по профилактике подросткового табакокурения....