Методическая разработка внеклассного мероприятия в 8 классе учителя МБОУ Лебяжинской СШ, Кондрашовой О.В. «Всероссийский урок «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО
методическая разработка (8 класс) на тему

Здоровый образ жизни – понятие разноплановое. Это не только отказ от алкоголя и табакокурения, но и рациональное питание, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом. Руководство страны всерьез обеспокоено здоровьем населения. Помимо уже принятых мер, стартует еще одна очередная – возвращение норм ГТО. Данная аббревиатура хорошо знакома людям старшего поколения, а для молодежи требует пояснения. Расшифровка следующая – «Готов к труду и обороне».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gto.docx180.83 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 8 классе

учителя МБОУ Лебяжинской СШ,

Кондрашовой О.В.

«Всероссийский урок «Готов к труду и обороне.

Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»

http://ria56.ru/uploads/posts/820x460_tr/33786.jpg

Классный час Готов к труду и обороне! сценарий беседа

Лебяжье, 2015 г.

Цели:

обучающая:  познакомить с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о различных видах спорта;

познавательная:  развивать у детей интерес к спорту как важной составляющей здорового образ жизни;

воспитательная: создать ситуации выбора для воспитания ответственного отношения к своему здоровью.

Применяемые технологии:

технология сотрудничества, технология коллективного взаимообучения.

Задачи:

1. расширить кругозор учащихся;

2. формировать стремление к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом;

3. способствовать к раскрытию личностных интересов в спорте.

Ход классного часа.

Введение.

 - Здоровый образ жизни – понятие разноплановое. Это не только отказ от алкоголя и табакокурения, но и рациональное питание, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом. Руководство страны всерьез обеспокоено здоровьем населения. Помимо уже принятых мер, стартует еще одна очередная – возвращение норм ГТО. Данная аббревиатура хорошо знакома людям старшего поколения, а для молодежи требует пояснения. Расшифровка следующая – «Готов к труду и обороне».

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду - обороне
Готов.

- Что такое ГТО? Кто из вас, ребята, знает, на что направлена данная программа? (ответы учащихся) (Изначально название вещало о физической готовности сдающих ГТО-нормативы как к интенсивному труду в народном хозяйстве, так и к защите (имелось в виду – Родины, хотя само это слово не упоминалось).
В молодые годы ваших дедушек и бабушек, когда наша страна называлась СССР или Советский Союз, можно было часто встретить юношу или девушку с таким значком на груди. Именно то поколение хорошо помнят эти заветные буквы – ГТО, что означает «Готов к труду и обороне».

- Подумайте, какой человек может считать себя готовым к труду и обороне?….

- Именно человеку, который занимался физкультурой, совершенствовал сам себя, вручался такой значок, как награда — подтверждение того, что он готов в любую минуту справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится.

- Как же выяснить, насколько человек силен, спортивен, подтянут, ловок? Для установления этого нужно было сдать определенные нормативы (нормы ГТО).

- Сегодня мы познакомимся с этим явлением, которое пришло к нам еще в 1931 году. (просмотр фильма «История ГТО»).

- Нормативы были различными для разных категорий населения и периодически менялись. В систему ГТО входили такие физические упражнения, как бег, прыжки в высоту, прыжки в длину, плавание, лыжные гонки, подтягивание, велокросс и другие.

- Сдача нормативов проводилась в соответствии с возрастной группой.

- А давайте подумаем, почему у каждой группы разные названия? (на каждом этапе развития человека есть особые потребности организма и, соответственно, изменяется вид и количество физических упражнений)

- Успешно сданные нормативы подтверждались специальными значками – золотыми и серебряными. Выполняющие нормативы с успехом в течение нескольких лет награждались почетным значком ГТО.
(просмотр ильма «Готов к труду и обороне»).

- 24 марта 2014 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей".

- Однако следует отметить, что программа ГТО претерпела некоторые изменения: при знакомой аббревиатуре ГТО, бережно сохраненной с советских времен, обновленное название комплекса все же отличается от оригинального. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!». Это название - призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество».

- Как вы думаете, зачем нужно ГТО в 21м веке? (ответы учащихся)

- Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

- Я хочу предложить вам выполнить некоторые упражнения в рамках новых нормативов вашей возрастной группы. Проверим, насколько вы готовы к труду и обороне!

Выполнение упражнений.

1. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол) - пальцами или ладонями коснуться пола.

 - Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 сентября 2014 года. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью.

- Я надеюсь, что вы будете стремиться к здоровому образу жизни, тренироваться и получите свой значок!

- Почему назрела необходимость снова ввести ГТО? Это объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни. (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания).

- За последние 20 лет общее физическое состояние населения России настолько ухудшилось, что те нормативы, которые сдавали ваши бабушки и дедушки, под силу только единицам. Поэтому цель возрождение ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр дети занимались спортом.

- Для начала … мы с вами должны начать подготовку  и борьбу с самим собой: со своей ленью, с нехваткой времени на поддержание своего здоровья… не забывайте «Движенье-это жизнь!», соблюдая рекомендации к недельному двигательному режиму, вы станете на шаг ближе к заветному знаку ГТО, обретете гармонию силы и духа. ГТО — друг здоровья!

- Занятия спортом необходимы,  так как  за счет спорта, мы становимся более здоровыми, энергичными, сильными и веселыми. Если много тренироваться, каким-либо особым видом спорта, так ведь можно стать чемпионом России, чемпионом Мира! Давайте заниматься спортом и держать себя в форме Здоровых людей!

- А сейчас предлагаю вам заполнить анкету.

Список утверждений:

1.Мы здоровы, потому что ведем здоровый образ жизни (двигаемся, правильно питаемся).

2.Мы здоровы, если нам повезло: наш организм сильный от природы и может сам защитить себя.

3.Здровье – это жизнь без вредных привычек (табака, спиртного, наркотиков, переедания и др.).

4.Мы здоровы, потому что умеем отдыхать и расслабляться после учебной и физической нагрузки.

5.Здоровье зависит от врачей и уровня развития медицины.

6.Здоровье зависит, главным образом, от личной гигиены (соблюдения режима дня, привычки чистить зубы и т.п.).

7.Когда человек здоров, он хорошо учиться и работает, не волнуется и не болеет. Учеба и здоровье зависят друг от друга.

8.Чтобы быть здоровым, надо таким родиться. Здоровье зависит от удачи и от здоровья наших родителей, а мы получаем его по наследству.

9.Если есть хорошая квартира, высокая зарплата, удобный график работы, чистая окружающая среда, то есть и здоровье.

10.Человек здоров, если он духовно и физически совершенствует себя, постоянно стремится к лучшему.

 Суммарный балл:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия , 5 класс.

Внеклассное мероприятие "Искусница 2012" проводится на школьном уровне среди учащихся одной параллели.В нём может принять участие любой желающий.Цели: - создание условий для вовлечения учащихся в доп...

Презентация классному часу :"Готов к труду и обороне. Возрождение традиций"

Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО. Запуск программы ГТО остр...

Всероссийский урок «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»

Классный час на тему:   «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО» Цели:  познакомить с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом обра...

Всероссийский классный час: Комплекс ГТО. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО"

Краткая характеристка комплекса ГТО. История создания и возрождения ГТО. Конспект урока....

«УРОК МИРА. ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ»

«УРОК МИРА. ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ» Разработка классного часа и презентация к нему....

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Готов к труду и обороне»

Цель: гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма.Задачи: сформировать представление детей об истории возникновения и сути комплекса ГТО, его принципах, нормативах; форми...

«Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»

laquo;Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»...