Воспитательное занятие "Как наряжалась ёлка"
план-конспект на тему

Светлана Александровна Рогалёва

Воспитательное занятие "Как наряжалась ёлка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_naryazhalas_yolka.docx16.8 КБ
Файл novogodnee_turne_kak_elka_naryazhalas.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:

«КАК НАРЯЖАЛАСЬ ЁЛКА»

Цель: Познакомить детей с историей создания ёлочных украшений

Слайд 1

Дорогие ребята, сегодня мы совершим путешествие в историю создания ёлочной игрушки. Разве можно представить  современный Новый год без этого украшения?

Слайд 2

Сегодня ёлочные игрушки можно купить во многих магазинах, мы видим разнообразие форм, цветов, оттенков.

Слайд 3

«Все уверены, что ёлочные игрушки появились в России вместе с январским Новым годом, то есть в 1700-м. году. До этого Новый год отмечали 1 сентября. Но это большое заблуждение!» после того как Пётр 1 издал указ о праздновании нового года 1 января, торжество сводится к празднованию людей, приближённых к императору.

Слайд 4

Только 100 лет спустя в праздничные деньки ёлка появляется повсеместно. Всё случилось благодаря немцам в19 веке. Из Германии приходит мода устанавливать ёлки во всех домах. Дерево появлялось 31 декабря вечером, на ветки вешают сладости и фрукты, во время праздничной ночи вкусности съедают, а ёлку поутру выбрасывают за ненадобностью. С праздником жаль расставаться так скоро, и вкусности упаковывают в бумагу, коробки. Содержимое всё так же съедается, а обёртки остаются висеть на дереве ещё несколько дней. Вот именно эти незатейливые украшения и положили начало целому направлению в прикладном искусстве – ёлочным украшениям.

Слайд 5

Период первый дореволюционный. В России обычай наряжать ёлку стал общепринятым с 1813 года. Постепенно пряники, сладости, орехи стали заменять нарядными игрушками, стеклянными в первую очередь, так как главное в празднике – сверкание, мерцание, блеск, движение, игра света.

Слайд 6

Одни из первых в России ёлочные игрушки стали создавать мастера Круковской волости. Промысел распространился в деревнях Московской и Тверской губернии, которые образовывали так называемый Клинский куст. История его восходит к началу  XIXВека, когда в своём имении, в селе Александровке, адмирал князь А,С, Меньшиков в 1818 году основал стекольный завод. Мастера были из крестьян – 80 человек из окрестных деревень.

Слайд 7

В это же время купец Григорий Орлов открыл рядом с заводом мастерскую, где выдували из цветного стекла серёжки и бусы. Тщательно подобранные по величине форме и цвету, они нанизывались на нитку. Так было положено начало формовке размягчённого стекла. Это мастерство передаётся из поколения в поколения. Второй стеклянный завод был открыт в 1887 году тем же Орловым в Клину. Мужчины выдували формы , а женщины занимались декоративной отделкой.

Слайд 8-9

Период второй 1920-1930-е годы. Совнарком 24 января 1918 года выпускает декрет, по которому вводится новый календарный стиль.

1 января стало рабочим днём. Именно поэтому интерес к отмечанию праздника ослабевает.

Но ровно через 10 лет Сталин передумал. Для восстановления елочного ритуала требовалось наладить производство новых ёлочных украшений.

Клинская фабрика «Ёлочка», основанная в XIX веке князем Меньшиковым, возобновила работу по производству ёлочных игрушек, эта фабрика до сих пор является единственным местом изготовления ёлочных бус.

Помимо стекла игрушки делали из картона . В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» - игрушки: склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона.

Слайд 10-11

Были игрушки из ваты, накрученной на проволочный каркас: Так оформляли фигурки детей. Ангелочков, клоунов, моряков. На ёлках развешивали бутафорские фрукты из папье –маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную – в отличие от пятиконечной советской.

Слайд 12-14

Если у истоков ремесла стояли мужчины, то в послевоенное время (1950-е)работали на фабриках преимущественно женщины. В ассортименте стала преобладать кухонная тематика.

Слайд 15

В начале 1960-х в ассортименте ёлочных игрушек появились космонавты.

Слайд 16

В 1970-е годы популярная тема – дружба народов

 Слайд 17-18

Игрушки 1980-х годов – герои любимых сказок.

Слайд 19

Яркость игрушек 1990-х годов.

Слайд 20

Физкультминутка

Современный завод по производству  ёлочных игрушек «Иней», который находится в Подмосковье недалеко от города Павловский посад.

Слайд 21

Ёлочные игрушки на фабрике «Иней» делаются в ручную. Это очень трудоёмкая и тяжёлая работа, но в то же время необычайно увлекательнаяю Даже в создание простенького новогоднего шарика или фигурки нужно вложить много сил.

Давайте пройдём по цехам фабрики и понаблюдаем за тем, как обычные стеклянные трубки превращаются в разноцветные игрушки – непременный атрибут новогоднего праздника.

Слайд 22

Самая тяжелая работа – у стеклодувов. Они целыми днями сидят возле горелки, растапливают стеклянные трубочки и выдувают из них шарики. В цехе очень жарко и стоит невыносимый шум от работающей вытяжки.

Слайд 23

Стеклянную трубочку необходимо как можно лучше растопить на пламени горелки. Странно, но почему-то стеклодувы не пользуются перчатками, хотя стекло сильно нагревается.

Слайд 24

Потом нужно быстро выдуть шарик.

Слайд 25

Потом на глазок оценить полученный экземпляр. Если он получится кривоватым – снова на огонь и снова дуть. Если всё нормально отложить шарик в коробочку. Чтобы получилась фигурка, горячий шарик помещается в клещи и надувается прямо в них. В результате работы стеклодувов получаются прозрачные ёлочные фигурки, которые смешно называются –гольё.

Слайд 26

Стеклодувы уже наловчились на глазок оценивать свою работу. Если игрушка не надута до конца, её необходимо поддуть. Стеклодув заинтересован в качественной работе.

 Слайд 27

Ручным способом  в условиях  высокой влажности производится серебрение. Сегодня применяются перламутровое, матовое напыление, блестящие , искрящиеся присыпки.

Слайд 28

Творческая работа «Нарядите ёлочку»

Как чудесно эхо веков светятся яркие шары, большие и маленькие игрушечные планеты на елочном небосклоне. Они мерцают, лучатся, вспыхивают радугой причудливо ломанных солнечных линий, словно говорят уставшему миру технической цивилизации об утраченной ценности, единства, гармонии и любви.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новогоднее турне «Как елка наряжалась…» История создания елочных украшений.

Слайд 2

Современные елочные игрушки .

Слайд 3

Начало больших народных гуляний было положено Петром Первым в 1700 году.

Слайд 4

Первые елочные украшения - фрукты и сладости.

Слайд 5

Начало 19 века –украшение елки- общепринятый обычай .

Слайд 6

Музей елочной игрушки в Клину.

Слайд 7

Мастерство крестьян передавалось из поколения в поколение.

Слайд 8

Елочные украшения 30-ых годов

Слайд 10

Игрушки из прессованной ваты .

Слайд 11

Игрушки из ваты и картона

Слайд 12

Кухонная тематика елочных игрушек.

Слайд 13

«Грибное лукошко» – 50-е годы

Слайд 14

«Овощная тема»

Слайд 15

В начале 1960-х в ассортименте елочных игрушек появились космонавты

Слайд 16

«Дружба народов»

Слайд 17

Игрушки 80-ых годов.

Слайд 18

Герои любимых сказок

Слайд 19

Игрушки 90-ых годов.

Слайд 20

Современный завод елочных игрушек «Иней».

Слайд 21

…о том как стеклянные трубки превращаются в праздничные шары…

Слайд 22

Продувка.

Слайд 23

Нагревание стекла.

Слайд 24

Выдувание шарика.

Слайд 25

Прозрачные елочные фигурки - голье.

Слайд 29

Пригласите сказку в дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодняя ёлка

В новогоднюю ночь привычные, будничные вещи приобретают особенный смысл, неся с собой волшебную, магическую силу этого праздника. Благодаря вашей фантазии такие вещи и предметы могут стать изысканными...

Новогодняя химическая ёлка

Внеклассное мероприятие с демонстрацией химических опытов, развлекательно-поучительное...

Волшебный ключ для новогодней ёлки.

Детская новогодняя массовка у ёлочки с весёлыми конкурсами, танцами, хороводами и озорными персонажами....

Урок "Наряжаем Елку". Тема "Деление", Математика 5 класс по учебнику Мерзляк А.Г. и др.

Урок математики в 5 классе "Наряжаем елку" по теме "Деление" по учебнику Мерзляк А.Г. и др. Отработка вычислительных навыков. Формирование способности к построению и использов...

Отчет о участие в районном конкурсе : «Наряжаем елку вместе»,

ЦельВовлечь и объединить воспитанников разного возраста  в совместную творческую деятельность.Создание условий, стимулирующих интерес к творческой деятельности, развитие познавательного инт...

Проект «Я цветочек посажу- нашу группу наряжу»

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы экологического  воспитания подрастающего поколения....