Князь,гражданин и святой Александр Невский
план-конспект занятия (7 класс) на тему

Мартынова Светлана Петровна

Комплексное мероприятие, посвященной Александру Невскому

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon knyaz_grazhdanin_svyatoy.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

ИМЯ РОССИИ

Князь, гражданин

и святой Александр Невский

(Звучит песнопение «Тебе обеющегося»)

Слайд №1 ( Имя России)

        - У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагают легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, а напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Те же из них, чья жизнь была озарена ореолам святости, еще более чтимы на Земле. Они становятся ангелами – хранителями своего народа. К ним обращается народ за помощью в тяжелые годины испытаний.

        Таким национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны, в памяти народной в течении более 7 веков был и остается Александр Невский.

Слайд № 1 ( Александр Невский)

        - Ребята, а кто скажет, кем был этот человек? (Князь, гражданин, святой, воин…)

        Да правильно. Князь, гражданин, святой!

Слайд № 1 ( Князь, гражданин, святой)

        В чем же тайна благоговения и горячей любви народа к Александру Невскому, которая передается из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? Почему через столько веков россияне назвали его из стольких претендентов  в телеголосовании  в 2008 году «Имя России».Чтобы понять это, надо обратиться к истории его жизни.

        Вспомним, прежде всего, о его ближайших предках, среди которых немало святых, от кого он унаследовал лучшие черты и добродетели.

Слайд № 2 (Родословная Александра Невского)

        - Это  Ярослав Мудрый

Ярослав был человеком образованным, знал иностранные языки и очень дорожил книгами. Среди его сокровищ было собрание рукописных книг. Он приказал оберегать и хранить их. У себя в тереме он посадил переводчиков, чтобы переводить иностранные тексты. Считается, что библиотеки, т.е. хранилища для книг появились именно при нем.

        - Владимир Мономах

Владимир Мономах жил в самое тяжелое время княжеских усобиц и делал все, чтобы помирить враждующих князей. Создавая центр Руси во Владимире, он как бы стремился увести Русь в глубь северо-востока от всяких иноземных влияний, чтобы сохранить и развить ее самобытность.

        - Юрий Долгорукий

С именем Юрия Долгорукого связано первое летописное упоминание о Москве. Именно он в 1156 году приказал заложить здесь «град» - крепость.

        - Андрей Боголюбский

        - Всеволод «Большое гнездо» (дед) – нет

        - Ярослав (отец)

Ярослав II отец Александра Невского первый из русских князей собрал, ободрил и утешил жителей, охваченных ужасом нашествия монголо-татарской орды, проявил мудрость в смирении своем перед своими врагами, чтобы спасти русские земли от окончательного разорения. Он первый из русских князей отправился на поклон к Батыю. Был принят им, но перед отъездом на  Русь, был отравлен.        

        Итак, мы видим, какие черты мог унаследовать Александр Невский от своих предков. В нем все прекрасное соединилось и вылилось в могучий, цельный, русский характер.

        - Александр Невский        

        Родился Александр в Переяславле (ныне Переславль- Залеский), официальной датой его рождения считается 30 мая 1220 года. В те далекие времена в мальчиках рано начинали видеть маленьких мужчин. Уже в 16 лет он начал княжить  в Новгороде.

Слайд № 3(карта, татаро-монголы, шведы, крестоносцы)

        Его правление совпало с самым тяжелым периодом в истории Руси, само существование которой было поставлено на карту. Русь, раздробленная на многочисленные княжества, оказалась как бы зажатой в тиски между Востоком и Западом.

        С Востока надвигалось страшное нашествие монголо-татар, к 1240 году пали Рязань , Москва, Владимир, Киев. До Великого Новгорода Батый не дошел 100 верст, повернул на юг.

        Наступление началось вдоль всей западной границы. Немецкие крестоносцы утвердились в начале века в Риге. Оттуда они повели наступление на Псков и Новгород. Шведы двинулись на Русь через Финляндию.

        Русь в героической борьбе на два фронта могла погибнуть. Нужно было выбирать между Востоком и Западом.

Слайд № 4 Александр Невский

        Перед Александром стояла историческая задача, для решения которой необходимо было отчетливо сознавать и глубоко чувствовать: в чем смысл своеобразия русской культуры и кто опаснее для нее? Александр прекрасно понимал, что весь смысл русской народности – в Православии, и поэтому основным в его политике было спасение Православия. Он своим гениальным чутьем понял то, что большая опасность для православия грозит с Запада, а не с Востока. Монгольство не было религиозной системою, несло рабство только телесное, а латинство грозило самым страшным порабощением – духовным.

        Поэтому Александр выбрал Восток, полностью подчинился монгольской власти, и решил отбиваться от Запада.

Слайд №5, 6, 7,   Невская битва

        Первыми свой поход на Русь начали шведы. В июле 1940 года шведские суда вошли в устье Невы. Часть войск высадились на левом берегу реки и разбила здесь лагерь, а остальные остались на кораблях. Дружина Александра вместе с новгородским  ополчением совершила стремительный переход к устью Невы. По пути к ним присоединился отряд из Ладоги.

        15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру шведских войск, а новгородское ополчение пробилось вдоль берега реки и отрезало лагерь от кораблей. Мужественно сражались  русские – воины дружинники и ополченцы. Сам Александр сразился со шведским военачальником и тяжело ранил его. Шведы в панике бросились бежать. Враги понесли тяжелые потери.

        Русское войско одержало на Неве блестящую победу, за которую народ назвал Александра Невским.

        Слайды № 8,9, 10,

        После победы над шведами Александру Невскому пришлось биться с другими, еще более опасными врагами – немцами (ливонскими рыцарями), которые в тоже лето захватили Псков и начали грабить новгородские земли. Через год зимой 1242 года, собрав большое войско он быстро освободил Псков и стал готовиться к решительному бою. Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. Лед затруднял движение тяжелой рыцарской конницы- ведь не только всадники, но кони были покрыты тяжелыми металлическими доспехами. Зато на льду было легче действовать русским дружинникам и ополченцам.

        5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла решающая битва.  Александр хорошо знал боевые приемы врага и перед сражением усилил свои фланги конницей, а в центре поставил менее подготовленных ополченцев. Как только немецкое войско вступило на лед озера и двинулось на ополченцев, они стали с боем отступать. Рыцари, считая сражение выигранным, устремилось вперед. Но русские воины по сигналу Александра бросились и справа, и слева на малоповоротливую рыцарскую колонну.

        Много рыцарей было убито и взято в плен, часть из них под тяжестью своих доспехов и коней ушло по лед, другие бежали, преследуемые русской конницей.

        Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием Ледового побоища.

        Слайд № 11

        Эта победа на долго оградила Русь от немецких завоевателей. Слава об Александре Невском стала распространяться  по всем странам.

        Так первая половина его деятельности в качестве новгородского князя была ратным подвигом искусного полководца. Все его битвы и победы были во имя спасения русского народа.

        После свершения ратного подвига в сражении с Западом ему предстояло свершить подвиг смирения перед силой Востока.

        Слайд № 12, 13, 14 Золотая Орда

        Князь Александр сполна испил горькую чашу унижения, посетив Орду четыре раза (в 1247, 1255, 1257, 1262 гг.) Это унижение его было высоким подвигом. Он, героический полководец, участвовавший в двадцати сражениях, ни разу не побежденный в бою, смирил себя перед Ордой.

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательное мероприятие "День памяти Святого Александра Невского" "

Данный материал представляет собой методическую разработку внеклассного воспитательного мероприятия. В МОУ "СОШ № 43" г. Саратова подобные мероприятия являются традиционными и проводятся в казачьих ка...

Урок внеклассного чтения в 9 классе «Житие Святого Великого князя Александра Невского»

В 2010 году проходил своеобразный телеконкурс-голосование «Человек года». На голосование представлялись такие люди, как Ленин, Сталин, Гагарин… И как вы помните, победителем был назван Александр...

Святой Александр Невский

Святой Александр Невский...

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, внеклассное мекроприятие

в рамках проекта «Утраченные святыни: судьба Александро-Невского кафедрального  собора г. Саратова»Цель:1. формирование у обучающихся духовно-ценностных ориентаций на примере жиз...

«Святой князь Александр Невский- славное имя России». Классный час, посвященный 800- летию со дня рождения А. Невского.

Познакомить учащихся с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России;воспитывать чувство уважения и благодарности к  нашим великим предкам; способствовать формированию дух...