Величие русской музыкальной культуры начала XX века.
методическая разработка на тему

Миненкова Елена Юрьевна

Сценарий мероприятия, в рамках программы "Россия в мир. Мир в России. Русский мир."

Величие русской музыкальной культуры начала XX века. 

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема: «Друзья и враги России». Величие русской музыкальной культуры начала XX века.

Видео – балет Петрушка (фоном) Презентация - фильм №1

Презентация №2 В самом начале ХХ века Париж покорил человек из России, имя которого вскоре узнал весь мир. Это был человек определивший законы в мире искусства в начале нового тысячелетия. Звали его – Сергей Дягилев. Он не был ни политиком, ни композитором, ни художником, ни литератором.

Если выражаться современным языком – он был первым продюсером наших русских деятелей искусств за границей.

Презентация № 3 Он был удивительным человеком. Первооткрыватель, сильная личность, умеющая распознать все новое, чрезвычайно преданная красоте. Он умел воспламенять умы, подхлестывать фантазию.

Презентация 4 – Портреты Дягилева

Свою деятельность по пропаганде русского искусства - живописи, классической музыки, оперы - С.П. Дягилев начал в 1906 г. Поддерживаемый кругами русской художественной интеллигенции, он организовал в Париже, Берлине, Монте-Карло, Венеции выставки русских художников, среди которых были Бенуа, Рерих, Врубель и др. В 1907 Д. организовал в Парижской опере «русские исторические концерты», где познакомил французов с музыкальными сокровищами Глинки, Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Скрябина и др..

Презентация Слайд № 5, Фильм № 2

Если в течение XIX века одним из ведущих жанров русской музыки была опера, то в начале XX столетия на первый план выдвинулся балет. Сергей Дягилев сыграл в этом огромную роль. Главным делом его жизни стали «Русские сезоны» 1909 - 1929 в созданной им балетно-оперной антрепризе. Грандиозный успех этого действа определялся великолепными исполнителями, новаторским оформлением декораций, удивительной музыкой.

Презентация Слайд № 6, Фильм № 3

Кульминацией деятельности Дягилева стали легендарные выступления «Русских сезонов» в Париже и Лондоне в 1907 – 1914 гг. За эти годы Дягилев вынес на суд публики более 70 произведений – от русской классики до современных авторов. Из них около 50 спектаклей были новинками.

Презентация Слайд № 7,8 Фильм № 4, 5

Для дягилевской трупы писали Н. Черепнин, И. Стравинский, С. Прокофьев и многие другие.

Презентация Слайд № 9, Фильм № 6

Этот человек безмерно любил искусство и, можно сказать, посвятил ему всю свою жизнь. Талант Дягилева-организатора, реформатора русского искусства не может не вызывать восхищения, как и его преданность любимому делу.

В конце ХIX века творчество русских композиторов было признано во всем мире. Одна из французских газет под впечатлением «русских сезонов» в Париже писала: «Русская школа заслуживает внимания во всех отношениях…. Можно многое ожидать от нации, в которой так много жизненной силы, как в России».

Презентация Слайд № 10

Огромное значение в развитии национальной русской музыки сыграли меценаты.

Митрофан Петрович Беляев (1836 – 1903) – известный лесопромышленник, владелец огромного состояния и страстный любитель русской музыки, основал издательство, которое опубликовывало огромное количество произведений русских композиторов и Беляевский кружок, который помогал всем начинающим русским композиторам, сыграл огромную роль в жизни страны.

Презентация Слайд № 11

 В течение ряда сезонов он был организатором «Русских симфонических концертов», а также «Русских камерных вечеров». Они ставили перед собой цель знакомить русскую публику с произведениями национальной музыки. Благодаря «Русским симфоническим концертам» со сцены звучали произведения М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки, А.П. Бородина и многих других русских классиков.

Презентация Слайд № 12, 13

А в Москве в то время появился меценат, который поставил своей целью пропаганду русской оперы. Звали его Савва Иванович Мамонтов. Он основал в Москве Частную оперу Мамонтова,

в которой объединил вокруг себя блестящие силы. Постановки Частной оперы отличались глубоким проникновением в народный русский дух, народные русские формы.

Презентация Слайд № 14, Фильм № 8

Именно на этой сцене Шаляпин станет тем великим Шаляпиным, каким его узнает весь мир.

Презентация Слайд № 15, Фильм № 9


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАГОЛОВОК Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка… Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) Сергей Дягилев родился 19 марта 1872 года в Новгородской губернии, в дворянской семье, которая увлекалась музыкой, театром, искусством. Дягилев хорошо пел, играл на фортепиано, рисовал, хотя был просто любителем в разных областях искусства. В 1896 году он окончил юридический факультет Петербургского университета, параллельно занимаясь в консерватории. Он также был одним из создателей художественного объединения «Мир искусства», которое оказало огромное влияние на культурную жизнь России на рубеже веков.

Слайд 4

Меценат Санкт-Петербурга М.П. Беляев

Слайд 6

Меценат Москвы Савва Мамонтов

Слайд 7

Частная опера Мамонтова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории в 8 классе по теме "Золотой век" русской культуры начала XIX века.

Первая половина XIX века вошла в историю как начало "золотого века" русской художественной культуры. Стремительная смена художественных стилей и направлений, взаимообогащение и тесная взаимосвязь лите...

Русский театр (18 - начало 19 века)

Презентация о развитии русского театра ...

тест по всеобщей истории 8 класс "Культура начала XIX века"

тест составлен по первым параграфам учебника Всеобщая история 8 класс...

Методическая работа "Русская музыкальная культура ХХ века С.Прокофьев – альбом пьес «Детская музыка»"

Русская музыкальная культура ХХ века С.Прокофьев – альбом пьес «Детская музыка»...

Контрольная работа по теме "Русская культура начала 20 века"

Тестовые задания .Подходят для обобщения изученного материала .а также практической работы на уроках в 9 и 11 классах...

Открытый урок "Развитие русской музыкальной культуры во второй половине XIX века"

Открытый урок по предмету "Музыкальная литература" с учащимися 7 класса на тему "Развитие русской музыкальной культуры по второй половине XIX века"...

"Массовая и авангардная культура начала XX века"

Материал для изучения вопросов культуры в 10-11 классах...