Российской землёй рожденный..
презентация к уроку по теме

Кондрат Елена Васильевна

внеклассное мероприятие, посвященное М. В. Ломоносову

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Российской землёй рождённый…

Слайд 2

Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо яркой жизнью, деяниями особенно славными. Многие звёзды украшали русское небо 18 столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова. Б. Шергин

Слайд 3

Михаил Васильевич Ломоносов 19. 11. 1711 – 15. 04. 1765гг

Слайд 4

(8) 19 ноября 1711 года в Архангельской губернии в д. Денисовка близ Холмогор, в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова, родился сын – Михайло. Отец был рыбаком , и готовил своего сына к тому же. С 10 лет Михайло был с отцом на промыслах в Белом и Баренцевых морях. Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка».

Слайд 5

Первые учебники Ломоносова «Грамматика» М . Смотрицкого «Арифметика» Л.Магницкого

Слайд 6

В 19 лет тайком от отца М.В.Ломоносов отправляется из деревни Холмогоры в Москву и поступает в Славяно – греко – латинскую Академию и становится одним из лучших учеников .

Слайд 7

Где ещё учился М.В. Ломоносов В числе лучших двенадцати учеников, отправленных за хорошую учёбу в Академический университет в Петербурге , был назван и Михайло Ломоносов. В день нового 1736 г. он прибыл в Петербург . Еще одно обстоятельство оказалось благоприятным для Ломоносова. Три более подготовленных студента: Ломоносов, Виноградов и Рейзер – были отправлены в Г ерманию для обучения горному делу и для прохождения общего курса наук. Пять лет он учился в Германии, по возвращении стал работать в Петербургской академии наук. Академик, профессор химии

Слайд 8

Марбург, Германия Академия наук, Петербург

Слайд 9

Круг интересов Ломоносова был очень широк: физика, химия, астрономия, математика, техника, горное дело, геология, металлургия, производство стекла, мозаичное производство, география физическая и экономическая, история, филология - и в каждой из этих научных или практических областей Ломоносов оставил значительный след.

Слайд 10

Мозаичная картина Ломоносова Ломоносов показывает Екатерине II мозаичную мастерскую.

Слайд 11

Занимаясь лингвистикой, он разработал первую научную грамматику русского языка- «Российскую грамматику».

Слайд 12

Ломоносов закончил реформу русского стихосложения и подкрепил ее своими поэтическими произведениями. Он содействовал созданию русского классицизма в литературе.

Слайд 13

В 1755 по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.

Слайд 14

Ломоносов о … Неусыпный труд все препятствия преодолевает. Ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит.

Слайд 15

Кто достигнет старости, тот почувствует болезни от роскошей, бывших в юности, следовательно, в молодых летах должно от роскошей удаляться.

Слайд 16

Красота , величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.

Слайд 17

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.

Слайд 18

Могила Ломоносова в Александро-Невской лавре С.-Петербург «Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети Отечества пожалеют».

Слайд 19

Памятники М.В. Ломоносову на Родине Памятник Ломоносову в г. Архангельске Памятник Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М.В.Ломоносова

Слайд 20

Город Ломоносов , расположенный на южном берегу Финского залива, в 44 километрах от Санкт-Петербурга, широко известен своими дворцами и парками, которые вошли в сокровищницу мирового искусства как выдающиеся архитектурные памятники России XVIII века Государственный музей-заповедник г. Ломоносов. Дворцово-парковый ансамбль Ломоносова - ценнейший уникальный памятник русской культуры и искусства 18-го века

Слайд 21

НАГРАДЫ – Орден Ломоносова Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно- исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности в области науки, литературы и искусства.

Слайд 22

Открытия Ломоносова Организовал первую в России химическую лабораторию./Химия/ Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества /физика/ Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли. Объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути и освоения Сибири. Автор трудов по русской истории. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).

Слайд 23

Российской землёй рождённый…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие к 300-летию М.В.Ломоносова "Российской землей рожденный"

Мероприятие посвящено 300-летию М.В.Ломоносова. Ра зработка содержит в себе сценарий устного журнала о биографии и открытиях Ломоносова. Разработка подкреплена презентацией....

«Рождение российской государственности».

Классный час «Рождение российской государственности»....

Всероссийский словарный урок (в день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля в рамках Года литературы)

Проведение Всероссийского словарного урока и празднование Дня словаря, в рамках которого была организована работа обучающихся со словарями разных типов. На фотографиях – Словарный урок в 7-б кла...

Тематичекий урок, посвящённый празднованию Дня словаря, отмечаемого Российской Федерацией 22 ноября ежегодно, в связи с днём рождения в этот день Владимира Ивановича Даля, создателя первого «Толкового живого великорусского словаря».

Словарная культура, являющаяся одним из показателей уровня развития общей культуры и просвещённости как всего общества, так и отдельной личности, является одной из основ информационной грамотности и н...

150 лет со дня рождения Николая II – последнего Российского императора.

    В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения последнего российского императора Николая II, и 100 лет со дня расстрела царской семьи. Личность Николая II и его правление вызывае...

Кроссворд - «Рождение Российской империи».

Кроссворд - «Рождение Российской империи».          ...

Сценарий торежественного мероприятия, посвящённого Дню рождения Российского движения школьников

Сценарий торежественного мероприятия, посвящённого Дню рождения Российского движения школьников...