Классный час на тему "Ты и твоя будущая профессия"
классный час (8, 9 класс) на тему

Гибатдинова Ландыш Дамировна
  • Основные понятия определений по теме классного часа
  • Формула "Хочу-Могу-Надо"
  • Типы профессий
  • Тест с ключем

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ty_i_tvoya_buduschaya_professia.ppt2.42 МБ
Файл organizatsionnoe_meropriatie.docx29.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему:

Слайд 2

Профессия Специальность Должность Квалификация

Слайд 3

ПРОФЕССИЯ. В переводе с латинского «professio» - «объявляю своим делом». Род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования. Например , инженер, врач, слесарь, геодезист. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - происходит от лат. specialis — особый, особенный; от species — род, вид. Комплекс приобретённых путём специальной подготовки знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии. Например инженер -строитель, слесарь-инструментальщик, слесарь-наладчик, врач-терапевт.

Слайд 4

ДОЛЖНОСТЬ - служебное положение, а также единица в штатном расписании организации, которая отвечает требованиям для выполнения определенных работ, обязанностей, решения задач при соответствующих квалификации и образовании работника. Например , главный конструктор, врач высшей категории, ведущий специалист, начальник отдела, слесарь 5 разряда. КВАЛИФИКАЦИЯ - степень профессиональной подготовленности работника к выполнению конкретного вида работы , включающей теоретические знания и практические навыки, которые должны соответствовать нормам Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС). Например , инженер по направленному бурению скважин, аппаратчик по приготовлению химреагентов.

Слайд 5

Хочу – могу – надо

Слайд 6

Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества (надо).

Слайд 7

Образец ответа: Хочу быть модельером, парикмахером, швеёй. Сейчас везде требуются швеи – стану швеёй.

Слайд 8

Человек – природа. Человек – техника. Человек – человек. Человек – знаковая система. Человек – художественный образ.

Слайд 9

Человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, животновод, тракторист и др.). Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда. Человек техника. Это и летчики , и водители, токари, слесари, и другие профессии. Человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец. Человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки. Это бухгалтеры, ученые, лаборанты. Человек – художественный образ. Этих людей отличает талант, художественная фантазия. Это музыканты, художники, актеры.

Слайд 10

1.Новогодняя ночь для вас – лучшее время, чтобы: а) выспаться; б) посмотреть телевизор вместе с семьёй; в) оказаться в кругу друзей. 2. Из трех подарков вы бы предпочли: а) удочку, набор для вышивания; б) коньки или лыжи; в) турпутевку или билет на интересное представление. 3. Отправиться в путешествие лучше всего: а) в одиночку; б) с семьёй или друзьями; в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей; 4. Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то: а) почувствовали бы полную свободу; б) занялись бы поиском выхода; в) ощутили бы тоску и страх. 5. В свободное время вы любите: а) читать, посещать библиотеку, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать; б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор; в) заниматься танцами, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, ходить с компанией в кино. Тест «Ты и твоя профессия».

Слайд 11

Таблица для подсчета результатов тестирования: А 1 балл Б 2 балла В 3 балла От 5 до 8 балов Люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных компаний. Это значит, им не подходят профессии, требующие общения. Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории, в лесничестве. Им подойдет работа программиста, слесаря, токаря, бухгалтера, оператора ЭВМ. 8 – 12 балов Люди общительные, чувствуют себя прекрасно в любой компании. Не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Могут находиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии. 12 – 15 балов. Не могут долго оставаться в одиночестве – в них слишком много энергии и силы. Таким людям подойдет профессия, связанная с большим количеством людей: агента по рекламе, продавца, учителя, тренера.



Предварительный просмотр:

Классный час

"Ты и твоя будущая профессия"

Класс: 8                                                                          Дата:

Цель мероприятия: Формирование положительного отношения к осознанному профессиональному выбору.

Задачи:

  • расширить представление детей о различных профессиях;
  • ознакомить с новыми профессиями;
  • побудить к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

Оборудование: презентация "Ты и твоя будущая профессия", тест "Ты и твоя профессия", карточки с заданиями.

Форма проведения: классный час

Ход мероприятия

Вступительная часть: 

- Доброе утро, ребята! Сегодняшнее общение мы начнем необычно, с шуточного теста с геометрическими фигурами. Необходимо, используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, нарисовать человечка, состоящего из 10 элементов.        Должны быть обязательно использованы все три типа фигур. Качество рисунка не имеет значения.  Если нарисованы лишние элементы, их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время исполнения – 30 секунд  (учащиеся рисуют рисунки).

 - Подсчитайте количество треугольников (выполняется задание).

- А теперь слушайте ключ:

6 – 8 треугольников: Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбирается в людях, работает с любой информацией.

5 треугольников: Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. До мелочей продумывает свою деятельность.

4 треугольника: Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

3 треугольника: Рационален. Объективен. Легко переключается с одного вида деятельности на другой.

2 треугольника: Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

1 треугольник: Обладает богатым воображением. Любит изобретать, конструировать, рисовать.

- Почему я дала вам этот тест в начале урока? О чем мы будем говорить? (ответ учащихся)

Основная часть: 

- Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не три, как в сказке, а пятьдесят тысяч дорог. А может быть, и больше. Именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Так что же такое профессия? На интерактивной доске появляются 4 слова (слайд 2):

Профессия

Специальность

Должность

Квалификация

- Все эти слова имеют отношение к профессиональной деятельности человека. Как бы вы объяснили различие между этими словами? Ответы учащихся. После ответов появляется на интерактивной доске толкование этих слов, приводятся примеры (слайды 3-4).

- Мы же пока будем говорить только о профессии и о том, как ее выбрать. На свете много профессий,  все они важные и нужные. Но среди них есть самые нужные, самые востребованные, самые модные.

Работа в парах. Задание 1.

- Если каких – то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи – вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить списки таких профессий. Работаем в парах: 1 пара  будет составлять список "Самые модные профессии";

2 пара  - "Самые забытые профессии";

3 пара. - "Профессии, которые всегда нужны";

4 пара  - "Самые отважные профессии".

Учащиеся приступают выполнять задание. Начинается обсуждение в парах.

- Послушаем, что у вас получилось.

- Какие профессии еще можно добавить к списку? (дополнение списка учащихся)

- Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой мы живем.

 Проблемная ситуация «Чей это выбор?»

- Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?

     Примерные ответы детей:

     - «Давят» родители.

     - Идут за модой.

     - Ничего не знают о профессии, которую выбрали.

     - Выбирают «за компанию».

     - Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.

     - Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.

     - Подражают героям кино и телесериалов.

- Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессий. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?

- Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину. Пишет на доске: a x b=S? Ответ: Площадь классной комнаты. На интерактивной доске высвечиваются 3 слова: хочу – могу – надо (слайд 5).

- А что получится, если сложить эти три слова? Меняется запись: Хочу + могу + надо = осознанный выбор профессии (слайд 6).

- Как объяснить эту формулу?

Хочу – это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

Могу – это все, что мне по силам, по способностям.

Надо – это все, что нужно для общества, страны.

 - Попробуйте сами сделать вывод. Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества (надо) (слайд 6).

Работа в группах. Задание 2.

- Посмотрим, как работает формула осознанного выбора профессии.

Образец ответа на экране (слайд 7):

"Хочу быть модельером, парикмахером, швеёй. Сейчас везде требуются швеи – стану швеёй."

 Раздаются карточки с подобными заданиями на каждую группу. Ученики строят рассуждения по формуле.

1 карточка: каскадер, космонавт, водитель, летчик, спасатель, тракторист.

2 карточка:  продавец, рекламный агент, менеджер.

3 карточка:  повар, кондитер, технолог, экономист.

От каждой группы выступает один ученик.

    - Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого надо разобраться в себе, указать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки. Сейчас проведем такую работу.

     На интерактивной доске – пять типов профессий (слайд 8):

1. Человек – природа.

2. Человек – техника.

3. Человек – человек.

4. Человек – знаковая система.

5. Человек – художественный образ.

- В мире существует  около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России насчитывается 5 больших групп, типов (на экране - слайд 9):

     1 группа: Человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, животновод, тракторист и др.). Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.

     2 группа: Человек техника. Это и летчики , и водители, токари, слесари, и другие профессии.

     3 группа: Человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

     4 группа: Человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки. Это бухгалтеры, ученые, лаборанты.

     5 группа: Человек – художественный образ. Этих людей отличает талант, художественная фантазия. Это музыканты, художники, актеры.

- Мы сейчас  посмотрим, к какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не подходят  (выдаются листочки для записи вариантов ответов: а, б, в).  Сам тест – на интерактивной доске. (см. прил. 1) - слайд 10. Учащиеся выполняют тест.

- Далее подчитываем баллы. Таблицу, для подсчета баллов (см. прил. 2) и интерпретацию результатов вы видите на экране. (см. прил. 3)  - слайд 11

- Этот тест – приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. Все решает желание человека, его воля, характер.

Заключительная часть:

- Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбрать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор в жизни.

     Подведение итогов (рефлексия).

- Что интересного, нового вы узнали сегодня? Что осталось в памяти? О чем можно задуматься?

Приложение 1

Тест  «Ты и твоя профессия».

1.Новогодняя ночь для вас – лучшее время, чтобы:

а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трех подарков вы бы предпочли:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправиться в путешествие лучше всего:

а) в одиночку;

б) с семьёй или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей;

4. если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовали бы полную свободу;

б) занялись бы поиском выхода;

в) ощутили бы тоску и страх.

5. В свободное время вы любите:

а) читать, посещать библиотеку, зоопарк, лес,  ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься танцами, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, ходить с компанией в кино.

Приложение 2

Таблица для подсчета результатов тестирования.

А

1 балл

Б

2 балла

В

3 балла

Приложение 3

Интерпретация результатов:

От 5 до 8 балов      Люди малообщительные, стеснительные, замкнутые.

                                 Они не любят шумных компаний. Это значит, им не    

                                 подходят профессии, требующие общения. Зато они будут

                                 хорошо себя чувствовать в научной лаборатории,    

                                в лесничестве. Им подойдет работа программиста, слесаря,

                                токаря, бухгалтера, оператора ЭВМ.

8 – 12 балов            Люди общительные, чувствуют себя прекрасно в любой

                                 компании. Не боятся новых знакомств, легко сходятся  

                                 с людьми. Могут находиться длительное время и

                                 без   общения. Таким подойдут любые профессии.

12 – 15 балов.        Не могут долго оставаться в одиночестве – в них слишком

                                много энергии и силы. Таким людям подойдет профессия,

                                связанная с большим количеством людей: агента по

                                рекламе, продавца, учителя, тренера.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Твоя будущая профессия"

Классный час на тему: "Твоя будущая профессия" можно провести в 8-11 классах, помочь ученикам разобраться в своих желаниях, способностях и стремлениях получить ту или иную профессию. Предлагается пров...

Классный час 9 класс "Ты и твоя будущая профессия"

Данный материал пригодится для внеклассной работы по профориентации в 9 классе. Яркая презентация отражает значимость любой профессии. К презентации прилагается печатный вариант сценария  классно...

Классный час-практикум "Ты и твоя будущая профессия"

Тема классного часа: Ты и твоя будущая профессия.Тип урока: классный час – практикум.Цели урока: Обучающая цель: дать учащимся представления о профессиях. Развивающая цель: помочь выявить способ...

Классный час «Ты и твоя будущая профессия»

Классный час «Ты и твоя будущая профессия»...

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ТЫ И ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ТЫ И ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»...

Классный час по теме "Ты и твоя будущая профессия"

Разработка классного часа для обучающихся 9 класса...

Разработка классного часа «Ты и твоя будущая профессия».

Классный час в 7 классе на тему«Ты и твоя будущая профессия»....