Задания к игре "Поле чудес"
классный час (5, 6, 7 класс) на тему

Чернова Надежда Анатольевна

Задания для игры "Поле чудес"Смоленщина моя". Интересные факты из истории Смоленской области, легенды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes_2.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Поле чудес

Смоленщина моя!

Задания для игроков.

1.История любого древнего города окутана легендами и тайнами. Смоленск, первые упоминания которого встречаются в летописях, датируемых 863 годом, - не исключение. Легенды Смоленска хранят страшные секреты  Смоленской крепостной стены. Одна из них связанна со строительством одной из башен. Предание гласит, что строителям никак не удавалось возвести Восточный участок Смоленской крепостной стены: то грунт просядет, то сваи разойдутся, а то и готовая кладка внезапно даст трещину. Тогда жители обратились к ведунье, и та посоветовала замуровать в башню самую красивую девушку города. Первая красавица Смоленска – дочь одного из помещиков была заживо замурована в  башне, возвышавшейся над городом. Легенды гласят, что долгое время обреченная на смерть дева не плакала о своей участи, а... С тех пор башня стала называться… Отгадайте название башни. ( Веселуха)

2. Очень популярна легенда про клад императора Наполеона. Считается, что все сокровища, которые великая армия французского императора награбила в России, в том числе крест с колокольни Ивана Великого в Москве, были затоплены в  озере, неподалеку от г. Вязьмы.

Интриги этой легенде добавил даже известный английский писатель и романист Вальтер Скотт, который в своей книге рассказал, что на дне этого  озера,  спрятаны пушки, золотые и серебряные слитки, золотые и серебряные монеты, уникальные бриллианты, серебряные люстры и подсвечники, а также золотой крест. Поиски  золота вели и в XIX, и в XX веке. Энтузиасты обследовали дно озера, но, несмотря на высокое содержание в воде золота, толстый слой ила на его дне до сих пор скрывает тайны клада Наполеона.

Как называется это озеро? (Семлёвское)

3. Большая часть историков считает, что самые древние поселения, которые можно отнести к Смоленску, были организованы именно в этом месте. Именно там проходил древний путь «из варяг в греки», который соединял Чёрное и Варяжское моря. Выгодное положение перевалочного пункта на окончании волока на оживлённом торговом пути позволяло Смоленску вести свою интенсивную торговлю, что способствовало росту и процветанию города.  Как называется это место?  (Гнёздово) 

4. Полное освобождение Смоленщины завершилось в ходе Смоленской наступательной операции, которая проходила   с 7 августа по 2 октября 1943 года под этим кодовым названием.

   Несмотря на преимущество противника, советские войска, не имея необходимого превосходства в живой силе и технике, успешно провели операцию, в результате которой наша область полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Отгадайте название этой операции.

(«Суворов»)

5. 

Издревле Смоленщина полнится легендами о святых источниках, излечивающих все болезни людей, которые пью из них воду или полностью в них погружаются. Так прославились источники в селах Баскаково Гагаринского района, Николо-Яровня Кардымовского района, Шаталово Починковского района и многие другие. К большинству из них и сегодня не заросла тропа. 
Однако одной из самых интересных является история этого источника, в Рославльском районе.

Согласно преданию, в лесной глуши неподалеку от родника после утомительного перехода лесники обнаружили явившуюся икону Николая Чудотворца. Вскоре образ подтвердил свою чудотворную силу. На этом месте был построен храм, где хранилась икона, обустроен святой источник. Каждый год люди ходили туда крестным ходом. После революции храм и источник разрушили, икона была утеряна. В наши дни источник восстановлен и обустроен.

Назовите село, в котором он находится.

(Луги)

Финал.

Назовите район Смоленской области, в котором находится красивейшее озеро Сапшо, названное великим путешественником Пржевальским  «Байкалом в миниатюре».

(Демидовский) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения к книге для чтения на английском языке "Алиса в стране чудес" Л.Кэролла (адаптировано, обработка Г.К.Магидсон-Степановой), материалы к обобщающему уроку "Путешествие по стране чудес"

Методические разработки заданий к книге Л.Керолла "Alice in wonderland" включают упражнения по главам. Разработка итогового урока- путешествия. Цель урока- обобщение умений и навыков в игровой форме- ...

Задание для 5 класса "Семь чудес света"

"Семь чудес света" задание по рисунку...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Чудеса из чудес" (Работа с природным материалом)

Вид деятельности, предусмотренный программой - работа с природным материалом, направленность - художественная, возраст детей - 7 - 12 лет, срок реализации - з года; цель  программы  - социал...

Методические разработки занятий по теме "Изготовление сувенира "Краб" (Программа "Чудеса из чудес", раздел "Работа с природным материалом морского происхождения")

Тема "Изготовление сувенира "Краб" расчитана на 10 часов. На первом занятии (2 часа) обучающиеся знакомятся с понятиями "моллюск", "двустворчатые", "брюхоногие...

Задания для игры Поле чудес по истории России в 6 классе

Данный материал разработандля учащихся 6 классов с целью разнообразить уроки истории, сделать их интереснее...

Игра Поле чудес с заданиями по информатике

Игра Поле чудес с заданиями по информатике 7 класс...

ЗАДАНИЯ К МУЛЬФИЛЬМУ " Алиса в стране чудес"

Задания после просмотра мультфильма для 8 классов...