Мастер-класс "Кукла Ведучка"
презентация к уроку (7, 8, 9, 10 класс) на тему

Куликова Светлана Владимировна

Занятие кружка "Умелица". Изготовление куклы-оберега 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Кукла Ведучка2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изготовление куклы Ведучки Занятие кружка «Умелица» для учащихся 7-10 классов коррекционной школы VIII вида Изготовление куклы рассчитано на 3 занятия

Слайд 2

Кукла Ведучка Ведучка — мать, бабушка, крёстная, сестра, воспитательница, учительница, то есть та женщина, которая ведёт ребёнка за руку (в прямом и переносном смысле). Это знающая берегиня, которая трепетно и с любовью помогает своей ученице познавать себя и окружающий её мир. Ведучка передаёт ребёнку свои знания, как ладить отношения с этим миром, объясняя его законы - природные и социальные. Она являет собой символ преемственности поколений. Когда-то и ей также передавала ведучка-наставница жизненные знания, теперь передаёт она, а потом будет передавать её ученица.

Слайд 3

Для изготовления куклы потребуется: Нитки швейные белого цвета Игла швейная Ножницы Лоскуты х/б ткани белого цвета Лоскуты х/б ткани цветные Х/б кружево Лес сантехнический для создания волос Очес льняной Джутовый шпагат Атласные ленты Бусины

Слайд 4

Изготовление куклы: 1. Сделайте тело Ведучки: возьмите лоскут х/б ткани (36х75 см) и сложите его пополам вдоль; затем плотно скрутите его по часовой стрелке, по направлению от себя; в самом конце скрутки сделайте подгиб края внутрь около 2-3 см. В результате получится скрутка — цилиндр. 2. Перевяжите скрутку в 3 местах несколькими оборотами нити и завяжите на четное количество узлов на уровне талии, шеи и ног. Узлы завяжите сзади по центру скрутки. 3. Намотайте очес на верхнюю часть скрутки по часовой стрелке. Возьмите квадратный лоскут (18 х18 см), сложите пополам по-диагонали и оберните им скрутку с очесом.

Слайд 5

4. Перевяжите скрутку нитью на уровне шеи несколькими оборотами нити и завяжите четным количеством узлов сзади посередине спины. 5. Сформируйте из очеса грудь ведучке: подложите очес под центральный конец лоскута, формирующего голову, подогните края лоскута внутрь, перевяжите нитью под грудью несколькими оборотами по часовой стрелке и закрепите четным количеством узлов сзади посередине спины. 6. Красной нитью сделайте на груди куколки обережный крест. Завяжите нить чётным количеством узлов с левого бока на уровне талии.

Слайд 6

7. Сделайте общую руку Ведучки и девочки: возьмите х/б лоскут (6 х 30 см), сложите в шесть раз краями внутрь. Перевяжите руку на уровне запястий в 4 местах. 8. Приложите руку к телу ведучки и привяжите на уровне шеи. Затем отогните руку вниз. 9. Возьмите лоскут ткани (16 х 20 см) и скрутите тело девочки. Зафиксируйте концы скрутки, формируя ножки несколькими оборотами нити. 10. Согните скрутку пополам, перевяжите на уровне шеи, формируя голову, «оденьте» по центру общей руки, и зафиксируйте на руке, обмотав скрутку на уровне талии.

Слайд 8

11. Сформируйте голову девочки: намотайте очес на верхнюю часть скрутки. 12. Возьмите квадратный лоскут (13 х 13 см), оберните им голову и зафиксируйте на уровне шеи и уровне талии. Красной нитью сделайте обережный крест. 13. Возьмите квадратный лоскут для рубахи Ведучки ( 20 х 20 см), сложите пополам по-диагонали и еще раз пополам. Сделайте вырез для головы. Соберите иголкой края выреза на нить, оставив длинные концы нитей. 14. Оденьте лоскут через голову, стяните края выреза вокруг шеи и привяжите. 15. Оберните руки в рукава и зафиксируйте рукава на уровне запястий несколькими оборотами нити.

Слайд 9

16. Таким же образом одеваем рубаху девочке. 17. Сделайте лямки сарафанов ведучки и девочки: возьмите 4 прямоугольных лоскута (3,5 х 16 и 3 х 8 см), сложите в 4 раза. Приложите лямки крест на крест на уровне груди и спины. Зафиксируйте под грудью несколькими оборотами нити и четным количеством узлов. 18. Оденьте нижнюю юбку Ведучке: возьмите прямоугольный лоскут (14 х 20 см), загните около 2 см верхний край, оберните им тело куколки таким образом, чтобы запах был сзади по центру спины. Зафиксируйте на уровне талии.

Слайд 10

19. Сделайте обувку девочке: возьмите два круглых лоскута (D=4см), соберите края на нить, стяните, оденьте на ножки и зафиксируйте несколькими оборотами нити. 20. Оденьте юбку сарафана Ведучке: возьмите прямоугольный лоскут (14 х 36 см), по нижнему краю пришейте кружево. Загнутый верхний край соберите на нить на расстоянии 1 см от края. Привяжите юбку к телу на уровне талии, сделав запах сзади по центру спины. 21. Возьмите лоскут ткани ( 7 х 19 см) и оденьте таким же образом юбку сарафана девочке.

Слайд 11

22. Сделайте прическу Ведучке: возьмите уже расчесанный лен и перевяжите тоненькой прядью льна волокна посередине. Наложите на голову и зафиксируйте на уровне шеи несколькими оборотами нити, завязав на четное количество узлов со стороны спины. 23. Разделите волосы на 2 части и заплетите 2 косы. Закрепите косы на концах лентами . Обрежьте лишние хвостики. 24. Таким же образом сделайте прическу девочке. Заплетите одну косу.

Слайд 12

25. Оденьте платок на голову Ведучке: возьмите треугольный лоскут (15 х 36 см), подогните его длинный край внутрь и повяжите на голову Ведучке, завязав концы платка со стороны спины. 26. Сделайте бусики из бисера. Завяжите платок девочке.