Классный час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"
презентация к уроку на тему

Клок Галина Давидовна

Классный час – презентация о воинах интернационалистах, посвященный  23 февраля.Война коснулась многих. Со всех уголков России направлялись сюда  солдаты для выполнения « интернационального долга». "Воинами – интернационалистами" их называли в нашей стране,  защитниками их считала большая часть афганского народа. Сегодняшний день дает нам право вспомнить их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл net_v_rossii_semi_takoy_gde_b_ne_pamyaten_byl_svoy_geroy.rar1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«  Нет в  России семьи такой,  где б  не памятен был свой герой»

Классный руководитель 8класса МОУ СОШ №10- Диденко Елена Гейнриховна

Классный час «  Нет в  России семьи такой, где  б  не памятен был свой герой», посвящен празднику Защитника Отечества, который мы по традиции отмечаем 23 февраля, а также 22 годовщине вывода войск из Афганистана.

Вед.  1. Вам , ветераны яростных сражений,

              Чья молодость закалена в бою,

               Приносим мы любовь и уваженье,

              И светлую  признательность свою.

Вед. 2  За то, что шли сквозь тысячу смертей

             За то, что никогда не забывали

             О долге перед Родиной  своей

Учитель.   Афганистан – саднящая рана. Для тех, кто  потерял близких, для тех, чья  юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся  жизнь. Смерть близкого,  порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено  оправиться. С гибелью девятнадцатилетних парней прервалась  не одна  фамилия.

               Война, Она такое дело,

               О ней не вспоминать нельзя,

               Та память нам не надоела,

               Как мыслят  некие  «друзья».

               Её события и даты

              Огнем вошли в сердца людей.

              Ещё живут её солдаты,

              Хранители  святых идей.

Вед 1.  Как это всё начиналось? В результате апрельской революции 1978 года в Афганистане к  власти пришла Народно- демократическая партия Афганистана. Положение в Афганистане в это время стало по- настоящему сложным. Афганистан – всегда  дружественное  России государство – грозил превратиться в опасную базу  агрессии против нашей страны. И эта угроза со стороны Афганистана нарастала очень быстро. Кроме того, страна – сосед Афганистана – Пакистан всегда враждебно был настроен к Соетскому Союзу. А в Пакистане активно создавались ядерные боеприпасы- атомное оружие. Вот эти причины и послужили толчком к тому, чтобы правительство Афганистана обратилось к  Советскому руководству за помощью, чтобы ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря 1079 года в 15 часов по Московскому времени начался  ввод  советских войск  в Афганистан.

Вед 2.  Война коснулась многих. Со всех уголков России направлялись сюда  солдаты для выполнения « интернационального долга». Воинами – интернационалистами их называли в нашей стране,  защитниками их считала большая часть афганского народа. Сегодняшний день дает нам право вспомнить их. Вспомним имена односельчан, воевавших в Республике  Афганистан.

Слово рук. Музея Коваль Т.С.

Вед 1.  Служба в Афганистане состояла не из подвигов, а из изматывающих  жарой, пыльными бурями монотонных будней.

Учитель:  Наш односельчанин, участник афганской войны, папа Тютюнниковой Юлии подготовил для вас видеофильм о тех событиях. (Демонстрация фильма)

Вед 2.   10 лет войны, 10 лет боев, крови, страха, подвигов. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов  проявились лучшие черты молодых современников, солдат и офицеров . И если парень, «не закосил», не  сбежал в повара, в писарчуки, не взорвал в руке запал от гранаты, а тянул честно солдатскую лямку, значит долг выполнил…

Вед1.   Война – это смерть, это горе, кровь и слезы. К этому привыкнуть нельзя. Страшнее всего было провожать на родину мертвых. Солдаты предпочитали любое боевое  задание, но только не это.

Вед2.   Им не забыть «черный тюльпан», цинковый гроб, запах формалина и сосновых досок, черные от крови брезентовые носилки. А самолеты все таскали через перевал свой  тягостный груз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в инфекционных боксах. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

Стих. (Антон)

      Я видел много раз в боях,

     Как смерть друзей моих косила.

     Сыновний принимая прах,

     Навзрыд Россия голосила,

     А мы, друзей прикрыв землей,

    Склоняли головы в печали.

    Тая не слезы – гнев немой,

    Мы обвиняюще молчали.

Вед1.   Из документа «Потери личного состава Ограниченного контингента Советских войск в республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 гг.

   Убито, умерло от ран – 13833 чел.

   Ранено – 49985 чел.

   Стали инвалидами – 6759 чел.

   Пропали без вести – з12 чел.

Стих (Патимат).

              Прости солдат, что отчий дом

              Тебя согреть не может в холод.

               Прости солдат, что мы живем.

              Тебе бы жить! Ты был так молод.

Вед 2.   Объявляется  минута молчания. (звучит  песня журавли (Муз.Я Френкеля, слова Р. Гамзатова.)

Вед.1.   15 февраля 1989 года закончилась одна из самых затяжных и трагических войн второй половины 20 века. Она длилась 10 лет, 9 месяцев и 19 дней.

Вед2.    В 10 часов 20 мин по Московскому времени начался вывод войск из Афганистана. В разные годы через Афганистан прошло около 600 тысяч солдат и офицеров.

Вед 1.    Каждая эпоха рождает свои песни, своих героев. Обращение к героическому прошлому Родины, к нашей памяти -  святой долг каждого гражданина. События в Афганистане ещё раз убеждают нас в том, что без Армии России не выжить. Армия должна быть сильной. Она не просто оплот и надежда нашей страны и наших граждан, это высшая школа мужества, которую предстоит пройти многим из вас.

Стих (Музафаров.)

               Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,

                Как стать железом – мало  быть рудой

                Я должен переплавить, разбиться,

                И как руда пожертвовать собой.

Настя:     Какие бури душу захлестнули!

                 Но ты – солдат! И всё сумей принять:

                 От поцелуя женского до пули,

                И научись в бою не отступать.

Женя:      Готовность к смерти – тоже ведь оружье,

                 И ты его однажды примени..

                 Мужчины умирают , если нужно,

                 И потому живут в веках они!

Ася:           В память павших солдат

                  Зажигаем потухшие свечи.

                  Пусть расправит  неяркий их свет

                  Всех участников усталые плечи.

Олеся:      Поколенье – не знавших войны

                  Как свою – вашу боль принимаем.

                  Чтобы не было больше беды,

                  Мы сегодня свечу зажигаем.

(Юноши держат свечи, девушки зажигают).

 Наш классный час, посвященный годовщине вывода войск из Афганистана, окончен. Благодарим за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Классный час – презентация о воинах интернационалистах, посвященный  23 февраля.Война коснулась многих. Со всех уголков России направлялись сюда  солдаты для выполнения « интернационал...

Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Сценарий мероприятия, посвященного 68-летию Победы  «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Здесь представлены результаты поисковой и исследовательской деятельности учеников ...

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!

Мероприятие, посвященное дню Победы....

Межпредметный проект, посвященный победе в Великой отечественной войне " Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Данный проект направлен на привлечение внимания учащихся к военной истории своей семьи, на воспитание патриотических чувств, единство с историей своей Родины, формирование исторической памяти. Учителя...

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.)

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.) http://www.authorst...

«Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой».

В данной работе ученик рассказывает о своей прабабушке - участнице  Великой Отечественной  войны, Низамутдиновой Зинаиде Матвеевне . Как все росла, училась в школе, строила планы на будущее,...

Эссе "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой"

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны – самой страшной и кровопролитной в истории человечества.  Наш народ встал на борьбу с вероломным врагом, черной си...