Творческие работы обучающихся
творческая работа учащихся

Лисунова Светлана Николаевна

размещены работы обучающихся ГАПОУ РБ "Политехнический техникум" в рамках дисциплины Инженерная графика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_po_ig_2020_g_1.docx183.82 КБ
Файл gazeta_po_ig_2021g.docx298.72 КБ
Файл gazeta_po_ig_2022_g.docx620.34 КБ

Предварительный просмотр:

Навстречу 35 – летию

«СОПРЯЖЕНИЕ»

Газета по Инженерной графике № 2

30 января 2020 года

Читайте в нашем

 номере

Татьянин день,

День студента.

Стр. 2

Высказывания  великих.

Стр.3

Занимательное черчение.

Стр.4

1

Татьянин день и День студента

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. Советская власть закрыла храм. В 1994 году 25 января по новому стилю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II впервые отслужил в Татианской церкви молебен. В тот же день в университете начал свою работу I Всецерковный съезд православной молодежи. Татьянин день стал любимым праздником студентов еще и потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул... Не стоит забывать и такой исторический факт: 12 января по старому стилю отмечалось Тезоименитство Ея Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Романовой, дочери царя Николая II, расстрелянной большевиками в Екатеринбурге в 1918 году. Татьянин день с его братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, атрибутом студенческих традиций.

Традиции на Татьянин День. Празднование Татьяниного Дня

В России еще в середине прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни. Хозяин "Эрмитажа", француз Оливье, отдавал студентам в этот день свой ресторан для гулянки... Пели, говорили, кричали... Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другим.

Так праздновался Татьянин день студентами России дореволюционной. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета - графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник - Татьянин день

C:\Users\Светлана\Downloads\101720676_2795685_igLLKeaujig.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=967537ced942b2308dc862701342582b-l&n=13

3

Эти предметы очень хорошо вам знакомы, но на чертеже они выглядят непривычно.

Какие это предметы?

http://files.1september.ru/festival/articles/500803/full.h2.jpg ( ложка)

(жестяная банка)



Предварительный просмотр:

НА ВСТРЕЧУ ПОБЕДЕ

«Военный экскурс»

«СОПРЯЖЕНИЕ»

Газета по Инженерной графике

 от 30 января 2021 года

Картография в ВОВ – стр 2

Занимательное черчение – стр 3

Стихи о чертежах – стр 4

C:\Users\Светлана\Downloads\depositphotos_5361872-stock-photo-engineering-drawing-equipment.jpg

1

Картография в годы ВОВ

В годы Великой Отечественной войны перед советской картографией встала труднейшая задача — полностью обеспечить Советскую Армию всеми необходимыми ей точными и современными картами, а также различными топографо-геодезическими данными для боевых операций. Эта задача решалась совместно Военно-топографической службой и Главным управлением геодезии и картографии; работа последнего была перестроена на военный лад. В результате продвижения немецких армий вглубь СССР военные действия в 1941 г. распространились также на районы, еще не обеспеченные современными топографическими картами. Однако уже в начале 1942 г. было закончено создание топографической карты масштаба 1 : 100 000 на территорию европейской части СССР до Волги включительно, и с этого времени Советская Армия бесперебойно снабжалась топографическими и обзорно-топографическими картами масштабов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:500 000 и 1:1000 000, разведывательными картами (топографическими картами с нанесенными на них сведениями о противнике), а также специальными картами. Вместе с тем для стратегической подготовки решающего разгрома врага готовились карты на Германию и страны Восточной Европы, где предстояло вести боевые операции после освобождения родной земли.

Всего за годы войны топографические съемки покрыли свыше 5 млн км2, т. е. 30% территории страны, и было подготовлено к изданию 19,6 тыс. листов топографических карт. Их ежегодные тиражи достигали сотен миллионов листов. Всего было отпечатано более 930 млн экземпляров различных карт. Война показала высокие качества советских карт в отношении их полноты, насыщенности фактическими данными, удобства разграфки и номенклатуры

2

        При выполнении чертежей, технических рисунков, надписей необходимо знать об оптических иллюзиях  и о зависимости восприятия определенного сочетания линий от нашего психологического настроя

Безымянныйркапа

лист

3

  • Нам нравится черчение. Мы чертим, чертим, чертим.

      Ведь циркуль – наш друг; и мы гордимся этим!

      Помогают нам чертить: карандаш и транспортир.

      Я ровно всё отметил – и треугольник получил.

     Окружают нас повсюду квадраты и круги,

     Мы любим геометрию – люби её и ты!

Рисунок11Рисунок10

Рисунок7

        



Предварительный просмотр:

СОПРЯЖЕНИЕ

Газета по Инженерной графике

От 30 января 2022 года

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

«Инженерная графика» является уникальным графическим языком человеческой культуры. Будучи одним из древнейших языков мира, она отличается своей лаконичностью, точностью и наглядностью. В алфавите этого языка существуют лишь два знака – точка и линия. Если проследить путь развития чертежа от древних времен до наших дней, можно выделить два основных направления: первое - строительные чертежи, предназначенные для строительства жилища, промышленные здания, мосты и другие сооружения; второе - промышленные чертежи, по которым создавали различные инструменты, приспособления, машины.

Задолго до того, как люди создали письменность, они научились рисовать окружающие их предметы. Сначала материалом служила земля, стены пещер, камни, на которых выцарапывались рисунки. Затем использовали бересту, кожу, папирус, пергамент, бумагу и другие материалы, на которые изображения наносились чернилами или тушью с помощью гусиного пера. Только в конце 18 века для построения графических изображений стали применять карандаши.

Возникновение строительных чертежей относится к тому времени, когда люди для постройки жилища или помещения для хранения утвари или зимовки скота на земле в натуральную величину разбивали планы помещений и на них возводили постройки. Делалось это с помощью примитивных приспособлений. Линейные размеры откладывали разметочным циркулем, окружности проводили с помощью веревки и двух колышков. Один колышек вбивали в землю, он играл роль центра, а другим, натягивали веревку, проводили окружность.

В античной Греции графика использовалась при проектировании монументальных сооружений, для иллюстрации математических трудов. Зарождение точных и естественных наук дало большой толчок развитию графики.

В V — IV тыс. до н. э. в Египте и Вавилоне, в связи со строительством оросительных систем, начинают использовать некоторые землемерные инструменты и такие приспособления, как измерительный шест, отвес, нивелирование с помощью воды. В этот период развивается и измерение затопленных площадей, заложившее начала геометрии. Для строительства крупных объектов, какими являлись пирамиды, храмы, дамбы, каналы, нужны были рабочие чертежи, эскизы. Самым древним свидетельством появления чертежей служит сохранившийся до сих пор чертеж плана дома XXIV-XXIII вв. до н.э. из района Месопотамии. Древние египтяне имели хорошо развитое представление о планиметрических и пространственных отношениях и навыки составления технических эскизов. Об этом свидетельствуют сохранившиеся строительные и различные вспомогательные планы сооружений того времени, например план гробницы египетского фараона Рамзеса IV ( около XII в. до н. э.) или нубийских золотых рудников - XIII в. до н. э.

Графический показ архитектуры на плоскости характерен для древнеегипетского искусства, которое, основываясь на своих канонах, следовало принципу ортогональных проекций. Известно, что на этой основе выработанные приемы использовались, например, в форме нанесения прямоугольных сеток, позволявших упорядочивать и размечать планировку, переносить конфигурации, модули и применять правила геометрии. В изображениях на плоскости изначально сложились два подхода представления: пластический, с выявлением объемности, и схематический, с выявлением объективных качеств образа.

Крупный вклад в теорию технического изображения внесли Леонардо да Винчи, гениальный итальянский художник, учёный эпохи Возрождения, французский геометр и архитектор Жирар Дезарг, которому удалось дать первые научные обоснования правил построения перспективы, и французский инженер Гаспар Монж, опубликовавший в 1798 году свой труд «Начертательная геометрия», который лёг в основу проекционного черчения, используемого и в настоящее время.

На любой картине предметы даны плоскими, но на самом деле они трехмерные. Такой парадокс свойствен картинам.

   Предмет на картине для нас  и плоский и пространственный одновременно.

menu_1menu_3

menu_6menu_4

menu_2

Дано изображение двух женщин, старой и молодой. Черты лица старой женщины представлены полнее, чем молодой, но в конце концов, оказывается видным молодое лицо. Найдите его?

вечер 6 февраля 09 г

C:\Users\Светлана\Downloads\img12.jpg

Страница


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческая работа обучающегося "Микроволновая печь-вред или польза"

проект обучающегося Родина Сергея  "Микроволновая печь-вред или польза", с которым он выступал в школе в рамках образовательного форума...

Творческая работа обучающихся "Права моей семьи"

Это коллективная творческая работа обучающихся объединения "В мире комнатных растений"...

итоги районного конкурса творческих работ обучающихся по иностранным языкам"Creativity"

итоги районного конкурса творческих работ обучающихся по иностранным языкамитоги районного конкурса творческих работ обучающихся по иностранным языкам...

Творческие работы обучающихся.

Проект для муниципального конкурса "Город будущего".  Кроссворды, генеалогическое дерево русских князей....

О Московском областном конкурсе творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка»

О Московском областном конкурсе творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка»...

Положение о проведении конкурса творческих работ обучающихся по литературе «Сквозные темы русской литературы»

Положение о проведении конкурса творческих работ обучающихсяпо литературе «Сквозные темы русской литературы»...