Урок-презентация на тему "Мой город Санкт-Петербург"
классный час (5 класс) на тему

Шихкеримова Наталья Петровна

Общая педагогическая цель:

Воспитание у детей любви к малой родине – Санкт-Петербургу.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с символикой Санкт-Петербурга, его достопримечательностями.

Развивающие: продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать своё родной город.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине, способствовать формированию ответственности за будущее родного города.

Формы проведения – интегрированное занятие.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общая педагогическая цель:

Воспитание у детей любви к малой родине – Санкт-Петербургу.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с символикой Санкт-Петербурга, его достопримечательностями.

Развивающие: продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать своё родной город.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине, способствовать формированию ответственности за будущее родного города.

Формы проведения – интегрированное занятие.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

Давайте познакомимся.

Хочу поздравить вас с началом учебного года.

СЛАЙД1: Сегодня наш первый урок будет посвящен теме: Мой город – Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург – город уникальный. Более двух веков он был столицей великой Российской империи, и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра страны.

СЛАЙД2:  Петр I, царь-реформатор, задумал его как город своей мечты.

СЛАЙД3: зачитать историю.

СЛАЙД4: Санкт-Петербург — довольно молодой город, можно даже сказать юный. Несмотря на молодость, история Санкт-Петербурга очень обширна и изобилует интересными фактами.

СЛАЙД5: ГЕРБ И ФЛАГ.

Архитектура

СЛАЙД 6: Об архитектуре Петербурга можно рассказывать бесконечно долго.  Город сочетает в себе самые разные архитектурные стили. Так при строительстве Михайловского замка (ныне — Русский музей) все четыре фасада пришлось делать различными, чтобы постройка гармонично вписалась в имеющийся архитектурный ансамбль.

СЛАЙД7: Здание Адмиралтейства, которое имеет высоту 70 метров, украшено шпилем, на острие которого находится позолоченный корабль. Вес корабля — 65 килограмм, на его позолоту ушло порядка двух килограмм чистого золота. Легенда гласит, что внутри шара на шпиле имеется кубышка, наполненная образцами золотых монет, чеканившихся с момента основания города. На самом деле шар действительно полый, но внутри не монеты, а отчеты мастеров, которые производили реконструкцию и ремонт корабля на протяжении всей истории существования здания. Во время Великой Отечественной Войны жители Ленинграда изготовили специальный чехол, защищающий кораблик от бомбежек.

СЛАЙД 8: Зимний дворец, построенный по проекту Растрелли в 1754-1762 гг, тоже имеет в своей истории интересные факты. После завершения строительства вся площадь перед зданием утопала в груде строительного мусора. Петр 3 придумал простой, но, в то же время, оригинальный способ расчистить площадь: он разрешил всем жителям города взять с площади все, что душа пожелает. Естественно, абсолютно бесплатно. Через несколько часов от мусора не осталось и следа.

СЛАЙД9: Александровская колонна, которая посвящена победе России в сражении с Наполеоном Бонапартом, имеет внушительные размеры: вес порядка семисот тонн и высоту 47,5 метров. Венчает колонну фигура ангела с крестом. Дело в том, что колонна держится на постаменте исключительно за счет своего веса, то есть, она ничем не закреплена. Долгое время жители города опасались этого сооружения и  обходили колонну стороной. Автор монумента Монферанн решил убедить граждан в безопасности своего творения и стал ежедневно совершать моцион возле колонны.

СЛАЙД 10: Исаакиевский собор — самый крупный собор в России, четвертый по величине в мире. По винтовым лестницам можно подняться на высоту почти полсотни метров, откуда открывается роскошный вид на город. Не смотря на внушительные размеры собор во время войны ни разу не подвергался прямому обстрелу. Историки предполагают, что фашисты могли использовать самый высокий купол в городе для прицеливания, поэтому берегли этот ориентир. Благодаря подвалам Исаакиевского собора удалось сохранить множество ценностей, которые свезли сюда из музеев, ведь до начала блокады далеко не все экспонаты успели эвакуировать. На позолоту куполов колоколен и главного купола ушло сто килограммов золота, в блокаду жители спрятали свой символ веры под грубым слоем серой краски.

СЛАЙД 11: Также на Исаакиевской площади расположен уникальный памятник Николаю Первому, который был спроектирован архитектором, построившим Александровскую колонну — Монферанном, и выполнен П.Клодтом. Это единственная в мире конная скульптура на двух точках опоры. Государь восседает на скакуне и обращает свой взор на Исаакиевкий собор. Дочь Николая Первого отказалась от проживания во дворце (кстати, это был подарок к ее свадьбе) из-за того, что всадник отвернулся от дворцовой резиденции. Повод, конечно, формальный, но зафиксированный в исторических документах.

Интересные факты

Многие знают, что собрание Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов. Так вот, если задерживать у каждого экспоната всего на минуту, то для полного осмотра коллекции великого музея придется пройти двадцать километров и потратить восемь лет жизни.

Жители Санкт-Петербурга считают святым покровителем города Александра Невского. Невский проспект назван как раз в честь Александра Невского, а не от реки Невы, как можно подумать. От реки назван Заневский проспект.

Далеко не каждый знает, за что Петербург занесет в Книгу рекордов Гиннесса.

А ведь именно этот город принято считать наибольшим по количеству и длине трамвайных путей, которые, в общей сложности, равны более 600 км.

Знаменитый Петербург не является единственным городом с таким названием: только в Соединенных Штатах насчитывается 15 его «собратьев».

Город на Неве также отличился метрополитеном, признанным самым глубоким в мире. Он расположен на глубине 80 метров!

Именно в Питере мастера изготовили самый большой в истории тульский пряник, диаметр которого был равен 3 метра. На изделии, подаренном Екатерине II, была нанесена точная карта столицы.

Наиболее популярным среди туристов и местных жителей в городе является Невский проспект. По данным статистических служб на протяжении года здесь проходит около двух миллионов человек.

Невский проспект является и наиболее теплой точкой города, ведь именно здесь температура воздуха выше на 2-3 градуса летом и на целых 10-12 градусов зимой.

Творческое задание:

Предложить нарисовать рисунок на тему «Петербург в будущем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паралимпийский школьный день ШКОЛА N12 с углубленным изучением английского языка. Василеостровского района города Санкт-Петербурга

УПАРАЛИМПИЙСКИЙШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬМетодические рекомендации   Методические рекомендации составлены учителем физической культуры Болдовской Н.С.и педагогическим коллективом ГБОУСОШ №12 с углубленны...

Интегрированный урок (история - ИЗО - информатика ИКТ) по теме: "Архитектура города Санкт - Петербурга"

Тема урока: Архитектура города Санкт - ПетербургаКласс: 8Форма урока: интегрированныйТип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:образовательная: продолжить формирование навыков и умений...

Интегрированный урок (история - ИЗО - информатика ИКТ) по теме: "Архитектура города Санкт-Петербурга"

Тема урока: Архитектура города Санкт - ПетербургаКласс: 8Форма урока: интегрированныйТип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:образовательная: продолжить формирование навыков и умений...

Заочная экскурсия по городу Санкт-Петербургу "Ученые-физики на карте города"

Представленный материал - продукт Проекта по изучению учащимися открытий и биографий ученых физиков: Константинов  Б.П. ,  Курчатов И.В.,  Попов А.С. Сахаров А. Д Циолковский К, Э. Рент...

Урок экскурсия. Город Санкт-Петербург - Город Эссен

Экскурсия1 УРОВЕНЬ Общие сведения:а) история основания, место расположенияб) климат , населениев) реки2 УРОВЕНЬ Достопримечательности города3 УРОВЕНЬ Известные люди...