Классный час "Я-гражданин России"
классный час (8 класс) на тему
Предварительный просмотр:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТОГБОУ «КАЗАЧЬЯ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ИМЕНИ
ГРАФА И.И. ВОРОНЦОВА-ДАШКОВА»
Классный час «Я-гражданин России»
Составила: воспитатель Печерская И.А.
Цель: создать условия для усвоения блока новой информации по теме занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие внутренних мотиваций поведения воспитанников.
Задачи: Образовательные:
-Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
-Формировать представления учащихся о государственных символах России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан
Коррекционные:
- Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
- Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их значимость в достижении общей цели.
- Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
- развивать психические процессы, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества: патриотизм, гордость за свою Родину, любовь и уважение к родине.
- создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям добро.
Ход занятия.
Вступительное слово
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Ребята, у нас сегодня необычный классный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное
-Тема нашего классного часа « Я - гражданин России»
Мы все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране, у нас одна Родина.
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя!
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя!
Школа, где твои друзья.
Это – Родина твоя!
Руки матери твоей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина! (Ч. Даша)
Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин?
Каждый человек с рождения является гражданином своей страны. Кого же называют гражданином (слайды Гроза С.)
В словаре Ожегова слово гражданин определяется так:
Гражданин
- Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
- Взрослый человек, а также форма обращения к нему.
Ребята, давайте поработаем с этим определением.
– Каким словом можно заметить слово «лицо», чтобы смысл фразы не менялся? (Человек)
– Что значит, «постоянное население»? (Те люди, которые живут там всегда.)
– Как по-другому сформулировать словосочетание «наделённое правами и обязанностями»? (Иметь права и обязанности)
– Прочитайте второе пояснение.
Учитель: Есть разные формы обращения взрослых людей друг к другу: «уважаемый», «товарищ», «сударь», в том числе и «гражданин». Всё зависит от ситуации и воспитания.
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам по определению определить качества гражданина, которыми он должен обладать.
- Любовь ко всем людям, человечность.(Гуманизм)
- Если люди тебя уважают,
Часто просят дать им совет.
И тебя очень многие знают
Значит, завоевал ты… (Авторитет) - Это качество ассоциируется, прежде всего, с мамой, которая оберегает вас всю жизнь. (Заботливость)
- Почтительное отношение, основанное на признании человеческих достоинств. (Уважение)
- Качество, характеризующее человека на которого всегда можно положиться. (Надежность)
- Какое чувство испытывает человек к другому человеку за оказанную помощь, поддержку. (Благодарность)
- Подбери те синоним к слову правдивость. ( Честность)
- Человек, обладающий яркой индивидуальностью. (Личность)
- Представьте, вам поручили оформить кабинет к Новому году:
А) Вы бы отложили все дела и занялись оформлением кабинета.
Б) Оформили бы кабинет, когда будет свободное время.
В) Перепоручили бы другому однокласснику.
(при ответе А, учитель задает вопрос) Каким качеством обладает каждый из вас? (Ответственность)
Замечательно, а может кто-то еще дополнит качества гражданина.
(Тишкин, Абрамова, Холодников, Пантелеев, Житин.) (слайды Грозы С.)
Вывод
- Еще раз озвучим качества настоящего гражданина. Гражданин должен быть: гуманный, заботливый, надежный, ответственный, уважать всех окружающих, быть честным, и конечно быть личностью с большой буквы.
ЦИТАТЫ☹(читает Тишкин Артем) выдающихся людей.
“ Я на всё решусь, чтобы только ещё иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю крови пожертвую её благосостоянию”.
Пётр Багратион
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
Н.А.Некрасов.
“Патриотизм - убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился”.
Бернард Шоу
“Не спрашивая, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины”
Джон Кеннеди
“Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете”. Владимир Путин
- Как вы думаете, что нас объединяет и делает гражданами одной страны? (Общая территория, единый язык, культура, законы)
-читают стих-е С. Васильева
“Россия”
… люблю тебя моя Россия,
за ясный свет твоих очей,
за ум за подвиги святые,
за голос звонкий как ручей …
люблю твои луга и нивы,
прозрачный звон твоих равнин,
к воде склонившиеся ивы,
верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
с воспетым трижды камышом,
с великой Волгою – рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом “Русь”!
Тренинг.
Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях.
У соседей случился пожар…
Срочно потребовалось сдать кровь больному…
Возникла необходимость съездить за лекарствами постороннему человеку…
Можно ли назвать следующие действия гражданскими поступками?.
Ученики провели субботник по очистке рощи и подготовили обращение к жителям бережнее относиться к зеленым островкам своего города.
Молодые люди участвуют в восстановлении храма.
Ученики взяли шефство над госпиталем ветеранов войны.
Приведите примеры гражданского поведения.(Козуб, Холодников)
Если он гражданин, он не может равнодушно смотреть как гибнет природа его родного края- он работает в экологическом отряде и сажает деревья. Он помогает содержать в порядке свой двор и никогда не бросает бумажки на землю. Вечером в парке он не сидит с ногами на скамейке и не разламывает ее перед уходом.
Гражданин хранит прошлое своей страны и участвует в восстановлении памятников старины
Гражданин понимает, что люди никогда не были равны и поэтому бессмысленно завидовать обеспеченным людям. Материального благосостояния и независимости он может достичь, проявляя настойчивость, целеустремленность, работоспособность и профессионализм
Вывод: Таким образом, гражданские поступки люди могут совершать и не в чрезвычайных ситуациях Все зависит от самого человека, его гражданской позиции. Стремления направить свои способности, чувства не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо своей Родины, ибо каждый должен понимать, что “ Россия без нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись”.
- Послушайте наказ всем гражданам России:
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
Игры: Задание «Составь пословицу о Родине» (работа в парах)- дано начало пословицы, надо найти вторую часть. Прочитать.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.
Чужбина — калина, родина — малина.
Родной край – сердцу рай.
Одна у человека мать, одна у него и родина.
Родина – мать, чужбина – мачеха.
Береги Родину, как зеницу ока.
Своё молоко – ребёнку, свою жизнь – Родине.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Если народ един, он непобедим.
Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
Вы родились в России .
Какие ассоциации у вас с этим словом?
На каждую букву из слова Россия назовите ассоциацию.
Р – родина
О – особенная одна огромная
С – славная сильная
С – смелая свободная
И – искусная историческая идеальная
Я – ясная яркая я.
Что значит быть гражданином России?
Дополните до фразы, пользуясь словами для справок.
- знать (права)
- выполнять (обязанности)
- любить (свою Родину)
- охранять (территорию)
- беречь (природу)
- гордиться (культурой, языком)
- приумножать (богатства)
Дети работают самостоятельно.
Вывод: быть гражданином значит, любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатс ва
Далее ученик читает стихотворение М. Пляцковского "Родина”.
Нина, Алина
"Родина” - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
Вывод: в какой вы стране живете? (Россия)
- Краткая информация ☹ Саша) Россия – самая большая страна на свете.так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске – на Камчатке наступила ночь. Ни одного государство не имеет такой большой территории более 17 млн. кв. км и такой длинной границы, которая проходит и по суше и по воде. Население составляет более 145 миллионов человек. Проживают более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и др. . Наш народ широк душой и долготерпеливый.
Россия – огромная и необъятная страна. В состав Российской Федерации входит 89 субъектов. Это
- 21 республика
- 6 краёв
- 49 областей
- 1 автономная область
- 10 автономных округов
- 2 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург)
-- Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности.
Назовите основные символы государства.(Герб, флаг, гимн)
Сообщения учащихся. (слайды Шмакова Н)
Учитель: Настоящие Гимн, Герб, Флаг были приняты и утверждены Государственной Думой 8 декабря 2000 года и одобрены Советом Федерации 20 декабря 2000 года.
Спасибо, дорогие ребята за то, что у вас есть добрая струна отзывчивости, ответственности, спасибо вам за помощь при проведении кл/часа. И я уверена, что вы станете настоящими гражданами России,
Вы граждане России, именно от вас зависит будущее.
Берегите Россию – нет России другой.
-Подводя итоги очень серьезного и нужного, на мой взгляд, разговора, я предлагаю послушать стихотворение тольяттинского поэта Б. Скотневского (читает ученик):
У каждого заботой
Своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня - мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной - единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.