Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения.
план-конспект на тему

Менякина Валентина Александровна

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации". О.Де, Бальзак

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnyy_den_otkaza_ot_kureniya.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие,  посвященное

«Международному дню отказа от курения».

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Задачи:

  • Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.
  • Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.

Предварительная подготовка: подготовить с воспитанниками выступления.

Ход мероприятия

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де 
,Бальзак

Воспитатель: Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году этот день приходится на 16 ноября.

 Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому для вас очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

-   А сейчас немного из истории табака.

1 воспитанник: 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, "петум" - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении - 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Но Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстрактов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением. А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Воспитатель:  "Что нужно делать и как себя вести, чтобы не пристраститься к этой зловредной привычке?"

Если ты курил, скрываясь
В диких дебрях средней школы,
И, почуяв запах дыма,
Педагог подкрался вдруг,
Ловко пряча сигарету,
Гордо крикни: "От пожара
Я спасал родную школу,
Вот - штаны еще горят!" 
(Григорий Остер) (Идет обсуждение.)

Вред табака:

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации" (О. де Бальзак);

2 воспитанник: Курильщики значительно подрывают свое здоровье и сокращают себе жизнь. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут. У курильщиков в 2-3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания, в 15-30 раз чаще - рак легких, в 13 раз чаще - стенокардия, в 12 - инфаркт миокарда, в 10 - язва желудка. Курильщики чаще страдают ОРЗ, бронхитами, астмами, у них нарушаются зрение и слух. Часто развивается рак губы, гортани, голосовых связок, пищевода.

Во всех цивилизованных странах в последние годы усердно пропагандируют отказ   от курения. Курильщиков не желают брать на работу. Одним словом, не модно сегодня гробить здоровье!

3 воспитанник:

Пассивное курение

При анализе дыма от сгорания сигареты (побочный дым) установлено, что в нем, по сравнению с основным дымом, поглощаемым курильщиком:

  • в 5 раз больше угарного газа
  • в 3 раза больше смол и никотина
  • в 3 раза больше бензпирена
  • в 10 раз больше аммиака

Например, никотин при курении: 20% остается в организме курящего, 25% разрушается при сгорании, 5% остается в окурке, 50% - уходит в воздух.

1 час в накуренном помещении равен 1 сигарете.

Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

4 воспитанник: Всем известна поговорка "Капля никотина убивает лошадь". А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутоны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен. Чем же тогда пагубна сигарета? В ее химическом составе: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества).

Воспитатель: Ребята как вы думаете, как никотин действует на наши самые "главные" внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг (размышления учащихся).

Воспитатель: Теперь ответьте мне на такой вопрос: "почему нужно отказаться от курения?" (ответы учащихся, обсуждение)

Воспитатель: Как вы думаете, какие существуют способы борьбы с курением? (ответы учащихся)

Давайте послушаем, как ведется борьба с курением в других странах.

5 воспитанник: Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

Например:

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

6 воспитанник: В России законодательно начали бороться с курением в 1998 году, когда начали разрабатывать первый федеральный закон "Об ограничении курения табака". Он вступил в силу в 2001 году и за время своего существования претерпел шесть редакций.

В 2013 году на смену ему пришел новый ФЗ — "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он запрещает курение в общественных местах — от веранд кафе до остановок, рекламу табачных изделий в СМИ и интернете, а также продажу снюса и насвая.

В этом году Минздрав разработал новую антитабачную концепцию на ближайшие четыре года. Она предполагает ограничение продажи электронных сигарет и предусматривает повышение акцизов на табак. Наказание за курение в общественных местах.

Наказание за этот проступок регулирует КоАП РФ. Штраф в среднем колеблется от 500 до 3000 рублей. Размер штрафа за курение в общественных местах зависит от того, где именно вы нарушили закон, с кем вы это делали и других отягчающих или смягчающих обстоятельств. В обычном случае наказание за курение в общественных местах — это административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей на усмотрение служителя правопорядка. Однако существует ряд особых условий, которые могут значительно изменить размер выплаты.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, какой вы можете сделать вывод из всего выше сказанного сегодня? (ответы, выводы учащихся)

Воспитатель:  Хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но которое можно легко и быстро потерять. Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь.

Сколько бы вам ни было лет 8, 35, 70, сигарету не брать! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

– Я хочу  вам предложить,
Без куренья жизнь прожить.
Быть здоровым так легко:
Соки пить и молоко,

– Заниматься физкультурой,
Музыкой, литературой,
Жить, мечтать, творить, любить.
И, конечно, не курить.

– Давайте в День отказа от курения,
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчётное мероприятие посвящённое Международному дню отказа от курения.

В школе проходит месячник приуроченный к Международному Дню отказа от курения. В течении этого меся ца старшие классы совместно со своими подшефными проводят определённую работу. выполняют различные з...

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню языков

Цели мероприятия: Привитие интереса к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.Формирование стремления к овладению татарского, русского и англ...

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Международному женскому дню - * Марта!

Мероприятие адаптировано для студентов и преподавателей СПО\НПО. Проводилось в Видновском профессиональном колледже в 2013 году....

Внеклассное мероприятие посвященное всемирному дню отказа от курния

Здесь представлены материалы внеклассного мероприятия, посвященного всемирному дню отказа от курения....

Внеклассное мероприятие "NO SMOKING DAY", посвященное Международному Дню отказа от курения

Внеклассное мероприятие - общешкольный классный час - "NO SMOKING DAY" посвящено Международному Дню отказа от курения.  Рассматривается влияние курения на организм, а также меры по борьбе с курен...

"Опасная привычка" мероприятие, посвященное "Международному дню отказа от курения"

Главная цель мероприятия - это формирование  сознательного негативного отношения учащихся к курению и  понимания необходимости вести здоровый образ жизни....