Беседа "Профессия в современном мире"
методическая разработка на тему

Котлашова Галина Павловна

Занятие подготовлено с целью оказания помощи в выборе профессии воспитанникам детского дома-школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon professiya.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ялгинский детский дом-школа»

« Профессия в современном мире»

(БЕСЕДА)

Провела: Котлашова Г.П.

                                                                                               

                                                                                                 

        Цель: Помочь воспитанникам в профессиональном самоопределении.

Возможное                                                                                                                                                                                          

порою невозможно.

Что просто одному,

другому сложно.

Маарри(сирийский поэт

                                                                                                             

                                                                                                 

 

Если человек не знает,

к какой пристани он

держит путь, для него

ни один ветер не будет

попутным.

Сенека

        Каждый из вас, ребята, ещё в раннем детстве мечтал о том «Кем быть?»

        Со временем ваши мечты, желания о выборе будущей профессии менялись. Вы стали больше знать, уметь, перед вами открылись и другие возможности познания, в том числе и в выборе будущего дела жизни: это  телевидение, книги, справочники, энциклопедии, интернет, общение с представителями различных профессий.

        Что же означает слово «ПРОФЕССИЯ»?

        В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое требует специальной подготовки, обучения; практикуется человеком регулярно; служит источником средств к существованию.

1. Что значит – требует специальной подготовки, обучения?

Сможете ли вы работать врачом, учителем, поваром-кондитером, электросварщиком, водителем и т.д., не обучаясь?

        Конечно, нет.

2. Практикуется человеком регулярно.

А можно ли быть, например, хорошим хирургом, зубным врачом, если один год проработать врачом, потом год или два - продавцом, потом снова вернуться в поликлинику или больницу работать врачом? Навыки работы со временем ослабевают, могут и совсем пропасть. Так и с другими профессиями.

3. Служит источником средств к существованию.

В современном обществе оплата труда всё более приравнивается к его результатам. На многих предприятиях зарплату (и премии) выплачивают по качеству произведенной продукции. Ведь качественный, то есть добротный, хороший товар и продается лучше. А если продается лучше, значит продать его можно больше, значит прибыль предприятие получит высокую. Отсюда и зарплата работников вырастает. Или, чем больше в сельхозпредприятии собрали урожай пшеницы, тем больше денег получили от ее продажи, тем зарплата у работников выше. И так почти во всех сферах человеческой деятельности.

Вопрос детям: «Кто уже знает, кем хочет стать, когда окончит школу, куда собирается поступать учиться?»

Дети отвечают по желанию.

А знаете ли вы, сколько существует в мире профессий?

Около 9333.

В нашей стране существует «Единый тарифно-квалификационный справочник РФ», куда включены 7000 профессий.

На самом деле человек выбирает из примерно 700 профессий.

Перечень профессий многообразен. Какие профессии вам знакомы, вы о них слышали?

Ответы детей: продавец, водитель, слесарь, электрогазосварщик, парикмахер, повар, повар-кондитер, официант, секретарь, маляр, штукатур, медсестра, бухгалтер, врач, учитель, писатель, художник, актер, пожарный, летчик.

Есть и такие профессии, как инкассатор, налоговый инспектор, программист, корреспондент, ювелир, судья, прокурор, спортивный тренер,  автомеханик, режиссер, оператор, менеджер и др.

Поговорим и о таких профессиях, как например:

МЕНЕДЖЕР – это наемный профессиональный управляющий предприятия, состоящий в руководстве компании, банка, или это специалист в области управления, т.е. умеющий руководить предприятием, компанией (с высшим экономическим образованием).

РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ – это работник, отвечающий за создание рекламы и ее размещении на телевидении, в интернете, в газетах, журналах, на специальных информационных щитах (высшее образование, колледж; могут работать экономисты, юристы, социологи, психологи).  Реклама– это информация о товарах, различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары и услуги; или это распространение сведений о ком или о чем-либо с целью создания популярности.

Профессия – это общее понятие, например, врач. А специальность – это уже конкретно: врач-педиатр, или врач-окулист, лор, хирург, нейрохирург, рентгенолог,  терапевт, эндокринолог и т.д.

Учитель – это профессия. Назовите специальности по этой профессии. Дети называют: учитель математики, начальных классов, истории, рисования, музыки, химии, географии и.т.д.

Строительные специальности: каменщик, штукатур, плиточник, облицовщик, машинист подъемного крана и т.д.

Чтобы получить профессию, нужно пройти специальную подготовку, обучение.  

Вариантов устройств на работу сразу после окончания школы совсем мало и работа эта, как правило, низкооплачиваемая: уборщица, разнорабочий, курьер, расклейщик объявлений и пр. Для получения такой работы учиться в профессиональном училище или колледже не надо, но и зарплату тебе предложат небольшую.

 Одним из важных вопросов является: «как выбрать место учебы»?

Сначала мы выбираем профессию, а потом место, где ее  можно получить. Выпускникам предлагается множество вариантов высших, средне-специальных учебных заведений. Но все зависит от знаний, полученных во время учебы в школе. Но не так-то просто поступить, например, в вуз или колледж, если не освоить как следует школьную программу. Учеба – это труд, а трудовые навыки приобретаются и отрабатываются с детства. Хорошо учиться – это ваша обязанность.

В колледжах и профессионально-технических училищах обучают специальностям для работы на промышленных предприятиях, стройках, для сельского хозяйства.

И ещё хотелось бы остановиться на очень серьезном вопросе: какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, а каких переизбыток?

Нужны высококвалифицированные рабочие в промышленности. Сейчас возрождаются многие заводы, строятся новые, где применяется высокотехнологическое оборудование. И там требуются специалисты высокого класса.  Очень ценятся сегодня строительные профессии.   В последние годы увеличилось строительство жилых домов, спортивных, культурных объектов и т.п. Нужны каменщики, маляры, штукатуры, бетонщики, отделочники, плиточники, электрогазосварщики.  Нужны  специалисты в области сельского хозяйства.  Для привлечения на работу в село молодых специалистов государство делает очень многое: выделяет им жилье, кредиты на приобретение сельхозтехники и др.  Экология в деревне не испорчена заводскими выбросами, там свежий воздух, чистая вода, здоровая пища. Благодаря этому человек может продлить себе жизнь.

А каких профессий переизбыток?

Очень трудно найти работу юристам, бухгалтерам, экономистам, парикмахерам. Среди них  много безработных.

В заключении еще раз хочется сказать: как важно человеку правильно выбрать себе профессию. Потому что профессия влияет на всю нашу дальнейшую судьбу. И мне бы хотелось пожелать нашим выпускникам отнестись к выбору профессии  осмысленно, иначе можно выбрать «кота в мешке».

Мы продолжим знакомство с другими интересными профессиями. А вы, ребята, можете самостоятельно из книг, наблюдений, встреч с интересными людьми узнавать о многообразии профессий.

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку обществознания в 11 классе Религия в современном мире

В презентации рассрываются следующие вопросы: Роль религии в жизни общества, религия как одна из форм культуры, мировые религии, свобода совести и религиозные организации в современной России...

Роль воспитания в современном обществе. Есть мнение, что в современном мире хорошее воспитание – только помеха...

Есть  двери, в которые не только заходить, но даже и стучаться не стоит, потому что за ними нет тех людей, с которыми мне по пути!...

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей.

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей является одной из наиболее актуальных и важных проблем современного общества....

Тест по географии, 10 класс. Тема: "Многообразие стран современного мира. Политическая карта мира".

Задания в формате ЕГЭ для тематического контроля по экономической и социальной географии мира....

Современный урок в современном мире в условиях ФГОС

Статья о формах, технологиях и методах проведения современного урока...

Современный урок в современном мире в условиях ФГОС

Формы, методы и технологии проведения современного урока...

Материалы к уроку по теме: "Наука и образование в современном мире и в мире спорта"

Образование и наука являются основами формирования личности человека, его постоянного развития и понимания окружающего мира. Прежде всего, стоит отметить, что наука является формой человеческой д...