презентация по теме
классный час (6 класс) на тему

Ивашкова Галина Ивановна

пожилые люди

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon den_pozhilykh_lyudey.zip2.87 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час Тема: День пожилых людей.

Слайд 3

Обычно пожилыми людьми принято называть тех, кто достиг пенсионного возраста. Мужчины выходят на пенсию в России в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Это означает, что пожилыми считаются мужчины и женщины старше 60 и 55 лет соответственно. В нашей стране на сегодняшний день доля граждан старшего поколения достигла уже, приблизительно, 20,7%.

Слайд 5

Для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни пенсионеров и учредили праздник пожилых людей.

Слайд 7

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году.

Слайд 8

Учреждение такого дня и празднование его в России - это вековая дань традициям уважения и почитания старости, это знак общественного признания огромного вклада пожилых людей в формирование экономического и духовного потенциала общества, многогранного вклада в развитие государства.

Слайд 9

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Слайд 10

Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.

Слайд 11

Старинная пословица говорит, что о настоящем уровне общества можно лучше всего судить по тому, как в нем живется тем, которые не могут заботиться сами о себе – то есть самым маленьким, и самым стареньким.

Слайд 12

Интересные факты: Научно доказано, что человеческий организм рассчитан на 100–120 лет службы при правильной его эксплуатации.

Слайд 13

Рекорды по продолжительности жизни бьют люди, живущие в центральных районах Шри-Ланки, в районах Анд, на Кавказе. На юге Тюменской области проживают около двух тысяч человек в возрасте 90 лет и более.

Слайд 14

72% 65‑летних людей, опрошенных в 12 странах мира, заявили, что они не чувствуют себя старыми. Этот показатель выше всего в Германии – 80%.

Слайд 15

Самый пожилой покоритель Эвереста. 25 мая 2008 года 76–летний спортсмен непалец Мин Бахадур Шерчан успешно совершил восхождение на вершину высотой 8846 метров над уровнем моря и установил тем самым новый мировой рекорд.

Слайд 16

Старейший мореплаватель, в одиночку пересекший Атлантику. Ma йкл P ичи ( Be лик o б p ит a ния ) п yc тил c я в o дин o чн oe пл a в a ни e из H ьюп op т a (C Ш A) и п p ибыл в Плим y т ( Be лик o б p ит a ния ) 31 июля 1997г. в в o з pac т e 80 л e т и 25 дн e й.

Слайд 17

Самая пожилая мать. Мария Бусада , жительница Испании, в возрасте 66 лет и 358 дней, 29 декабря 2006 года родила близнецов.

Слайд 18

Если так говорят: Человек пожилой – Это мудрости клад, Это фонд золотой, Это россыпь таланта И горенье в очах... Это наши атланты И в делах, и в речах. Вам спасибо за все, И почет вам, и честь, И спасибо за то, Что вы были и есть. Душой молодейте, Стареть рановато. Так будьте здоровы, Живите богато!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме I love food (тренировка лексики по теме, отработка лексико-грамматического материала (специальные вопросы в Present Simple и Progressive)

Данная презентация разработана для преподавателей английского языка в 6 классах. Идет отработка лексики по теме "I love food" и употребления специальных вопросов в Present Simple/Progressive...

Презентация по теме "Travelling" для 8 класса. Презентация по теме" Home and family"

Закрепление лексико-грамматического материала по теме:" Легко ли быть туристом?"Повторение лексики по теме: " Дом и семья"...

Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Использование здоровьесберегающих приемов в учебной деятельности младших школьников" для учителей общеобразовательных школ

Данная презентация рассматривает статистические данные Министерства здравоохранения России, внешние и внутренние факторы риска, основные правила использования здоровьесберегающих приемов в учебной дея...

Презентация по теме "Требования к оформлению презентации"

Презентация будет полезна студентам и начинающим преподавателям при подготовке своих выступлений или докладов на различные конференции. В представленном материале рассмотрены: 1. Оформление слайдов:...

Презентация на тему "Как подготовить эффективную презентацию"

Материал предназначен для проведения внеурочного мероприятия, мастеркласса, либо лекции-беседы в период изучения темы "Технология разработки презентаций".Данный материал будет актуален для учащихся 8-...

Презентация на тему: "Технология создания презентаций с помощью сервиса Prezi.com"

Наглядный обзор по теме: Технология создания презентаций с помощью сервиса Prezi.com...