К году культуры. 2014г. К 155-летию А.П. Чехова.
занимательные факты по теме

Медведева Галина Анатольевна

К юбилею А.П. Чехова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_yubileyu_a.p._chehova.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

155-летию писателя посвящается

Слайд 4

Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г .

Слайд 5

Отец и мать - единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук..." П.Е.Чехов Е.Я. Чехова

Слайд 6

Бальник А. П. Чехова, гимназиста V класса Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним « Чехонте », которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский.

Слайд 7

В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета .

Слайд 8

Чехов уже студентом (с 1880 г.,) начал помещать рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимом Антоша Чехонте или его вариантами, или совсем без подписи, в юмористических журналах:«Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки».

Слайд 9

Поездка на Сахалин Перепись населения на Сахалине (1890г.) ОДНА ИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ КАРТОЧЕК, ЗАПОЛНЕННАЯ ЧЕХОВЫМ НА САХАЛИНЕ

Слайд 10

Московский период С 1890 по 1892 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке.

Слайд 11

С 1892 по 1899 годы Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово.

Слайд 12

Мелиховский период Здесь Чеховым написано более 40 произведений, среди них: "Палата №6", " Ионыч ", "Крыжовник", «Человек в футляре», пьесы "Чайка" , «Дядя Ваня». Антон и Михаил Чеховы на крыльце мелиховского флигеля .

Слайд 13

Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз , для поправления здоровья, постоянно живёт в своём доме под Ялтой.

Слайд 14

25 мая (7 июня) 1901 года Антон Павлович и Ольга Леонардовна обвенчались. Брак продолжался до смерти Чехова 2 (15) июля 1904 г.