сценарий мероприятия "Битва за Москву"
методическая разработка (8 класс) на тему

Галина Валентиновна Овсянникова

Гражданско-патриотическое воспитание школьников-одно из важных направлений в работе педагога.Этот сценарий позволяет показать уважение к своей стране,к ее истории,традициям и богатой культуре.Является примером воспитания школьников гражданско-патриотической направленности,уважения к ее историческому прошлому.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

 «БИТВА ЗА МОСКВУ»

ЦЕЛЬ:

Рассказать учащимся о героической странице Великой Отечественной войны – Битве  за Москву

ЗАДАЧИ:

- привитие чувства любви к Родине и гордости за свою страну;

- уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому;
- воспитание заботливого, бережного отношения к старшему поколению россиян;
- сохранение памяти о минувших годах и героизме советского народа;

- формирование у молодого поколения готовности к защите Отечества.

ОФОРМЛЕНИЕ:

            Компьютерная презентация:

            выставка книг о Московской  битве;

            выставка рисунков, посвященных сражениям;

Оборудование:

мультимедийная установка; экран.

ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ:

Уважение к своей стране, к ее  истории, традициям и богатой культуре является основой любого воспитания. Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников - одно из важнейших направлений  в работе педагога. Именно оно  должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину. Огромную  роль в решении  этих задач играет обращение к тематике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ,интерес и уважение  к её историческому прошлому.  В этот трудный период проявились лучшие черты народа, и победа в войне стала результатом мужества, героизма, стойкости советских людей.

ХОД УРОКА:

Звучит и исполняется  ГИМН  РОССИИ (муз. А. Александрова, сл.С.Михалкова)

ВЕДУЩИЙ 1:

Откроем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как все это было.

22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину.

Горькими  были первые месяцы войны. Наши войска отступали, и через три месяца фашистские войска вплотную подошли к Москве. Фашисты были уверены в своей победе и даже заранее разработали план полного уничтожения Москвы. Предводитель фашистской армии  Адольф Гитлер приказал: «Город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат,ни один его житель- будь то мужчина, женщина или ребенок – не мог его покинуть… Там, где стоит Москва , должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет от мира столицу русского народа» .

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

ВЕДУЩИЙ 2:

К счастью, этому жестокому плану не дано было сбыться! С  самых первых дней войны москвичи стали готовиться к защите своего города. «Всё для фронта, всё для победы!» - вот девиз тех дней.

(Звучит первый куплет песни «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА» А Александрова

 ПОКАЗ хроники событий военного времени)

ВЕДУЩИЙ 3:

 

Взрослые мужчины и совсем молодые юноши и девушки записывались в ряды Красной Армии и Народного Ополчения. На заводах , вместо ушедших на фронт мужчин, к станкам встали женщины и подростки. Они трудились по 12 часов в сутки, обеспечивая столицу оружием и боеприпасами. Москвичи помогали фронту кто чем мог: вязали теплые вещи, собирали посылки бойцам, ухаживали за ранеными в госпиталях.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

ВЕДУЩИЙ 4:

Тысячи горожан, в основном женщины, невзирая на холод и дождь, строили оборонительные рубежи, копали траншеи, сооружали заграждения и баррикады, таскали мешки с песком. Работа была очень тяжелая, но никто не жаловался, не  сдавался. На улицах и площадях Москвы устанавливались противотанковые ежи ,

 а в небе размещались аэростаты, которые преграждали путь вражеским самолетам.

Налёты на Москву начались с первого дня войны. Фашисты сбрасывали на город  тысячи зажигательных бомб и фугасов.   Чтобы защитить Москву от бомбежек, была создана система противовоздушной обороны.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

ВЕДУЩИЙ 5:

Вокруг Москвы были размещены артиллерийские войска, которые сбивали вражеские самолеты  на подлёте к столице. Во время бомбёжек в городе объявлялась воздушная тревога. Люди уходили из квартир в бомбоубежища, где можно было укрыться от взрывов. Такими бомбоубежищами служили некоторые станции московского метро.

Но часто люди ,вернувшись к своему дому, заставали на его месте только развалины…

Мужественно защищали родной город москвичи, но все же основная тяжесть войны обрушилась на плечи воинов нашей армии.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

ВЕДУЩИЙ 6:

Командующим фронтом, который прикрывал Москву, был назначен Георгий Константинович Жуков. Солдаты говорили «Где Жуков, там – победа!

Несмотря на то, что вражеские войска стояли совсем близко от Москвы, 7 ноября 1941года в центре Москвы состоялся традиционный парад. по Красной площади маршем шли ряды солдат и сразу с парада бойцы отправлялись на фронт.

Звучание песни «МЫ НЕ ДРОГНЕМ В БОЮ»

ПОКАЗ ХРОНИКИ.

ВЕДУЩИЙ 7:

По планам немецкого командования уничтожение Москвы должно было начаться с воздуха. Вражеская авиация предприняла первый налет на Москву в ночь на 22 июля. С этого момента по 22 декабря 1941 года было 122 налета. Основную роль в противовоздушной обороне города играли летчики и зенитчики Московского корпусного района противовоздушной обороны. Они перехватывали вражеские самолеты на подступах к городу, уничтожали их или вынуждали вернуться на свои аэродромы. Около 1300 фашистских самолетов нашли свой конец под Москвой. Только немногим удалось прорваться в город.

ВЕДУЩИЙ 8:

С воздуха уничтожить город не удалось. В октябре 1941 года началось сухопутное наступление на Москву. Гитлеровский план “Тайфун” включал в себя взятие города в кольцо, а население города подлежало полному истреблению. Москвичи мобилизовали все силы. Промышленные предприятия переводились на военные рельсы. Мужчин, ушедших на фронт, сменяли женщины и подростки. Все оставшиеся в Москве были заняты на производстве, дежурили на крышах домов, проверяли

светомаскировку, рыли окопы.

ПОКАЗ хроники военных лет

ВЕДУЩИЙ 9:

читает отрывок из стихотворения А. Прокофьева “Москве”,

Вся Родина встала заслоном, 
Нам биться с врагом до конца, 
Ведь пояс твоей обороны 
Идет через наши сердца…
Москва!
До последних патронов, 
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!

ПОКАЗ хроники военных лет

ВЕДУЩИЙ 10:

В  середине ноября фашисты предприняли очередную попытку наступления на Москву. В планах врага было окружить город танковыми войсками, а затем захватить его. На одном из фронтов  на пути фашистов встала стрелковая дивизия под командованием Ивана Васильевича Панфилова. У  разъезда Дубосеково 28 бойцов-панфиловцев приняли на себя удар 50 вражеских танков. Там один из бойцов- Василий Клочков произнес исторические слова: « Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» . В критическую минуту боя политрук Клочков  первым бросился со связкой гранат под вражеский танк, подорвал его и погиб смертью героя. Этот бой длился всего 4 часа. 18 танков подбили герои-панфиловцы. Из 28 солдат в живых осталось только 4 человека. Но ценою жизни солдат, атака была отбита, танки не прошли к Москве.

ПОКАЗ ФИЛЬМА (фрагмент) «БИТВА ЗА МОСКВУ»

ВЕДУЩИЙ 11:

Гитлер планировал провести 7 ноября парад на Красной площади. Да, 7 ноября на Красной площади состоялся парад – парад советских войск. Часть войск прямо с парада направлялась на фронт, на передовые позиции. Весь мир воочию убедился, что Москва не только не пала, о чем немецкое командование неоднократно объявляло, но и проводит традиционный парад своих войск.

Звучит “ПЕСНЯ ЗАЩИТНИКОВ МОСКВЫ ” (сл. А.Суркова, муз. Б.Мокроусова), на ее фоне идут кадры военной хроники.

ВЕДУЩИЙ 12:

Мысли и чувства всех защитников Москвы выразил политрук роты 316-й стрелковой дивизии В.Г. Клочков, возглавивший группу истребителей танков в районе разъезда Дубосеково, в 7 километрах юго-восточнее Волоколамска. Это ему принадлежат слова, облетевшие всю страну: “Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва”. Выдающийся подвиг 28 бойцов их дивизии, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов, подбивших в четырехчасовом бою 18 вражеских танков, золотыми буквами вписан в историю Великой Отечественной войны. Почти все воины пали в этом сражении. Всем им присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 Песня  “У ДЕРЕВНИ  КРЮКОВО” (сл. С.Острового, муз. М. Фрадкина

ВЕДУЩИЙ 13:

Героизм и мужество проявила восемнадцатилетняя москвичка Зоя Космодемьянская. Ее слова “Это счастье - умереть за свой народ” помнят многие. Они прозвучали в подмосковном селе Петрищево и навсегда остались в нашей памяти. Разведчица Зоя Космодемьянская умерла во вражеском плену, на фашистской дыбе, не выдав своих товарищей-партизан и не показав своих страданий.

ВЕДУЩИЙ 14:

Нас босыми
По снегу водили
На допрос и пытку 
Из тюрьмы…
Все равно:
Враги не победили!
В этой битве
Победили
Мы!

ВЕДУЩИЙ 14:

Подвигов, подобных этому было совершено очень много, защищая столицу , люди не жалели ни сил, ни даже свои жизни! Разгром немцев под Москвой готовила вся страна. Именно здесь, под Москвой, было подготовлено первое в истории Великой Отечественной войны мощное контрнаступление. Войска Западного и Калининского фронтов, а также части Юго-Западного фронта 5-6 декабря 1941 года перешли в решительное наступление.

ВЕДУЩИЙ 15:

Прорвав вражескую оборону на широком фронте от Калинина до Ельца, они за короткий срок разгромили группу вражеских армий “Центр”. Немецкая армия, которая считалась непобедимой, оказалась на грани уничтожения. Победа в битве под Москвой показала всему миру, что фашистов можно бить, а значит, их можно победить! Укрепилась уверенность наших людей в Победе!

Но до окончательно разгрома фашистских войск нашим солдатам предстояло сражаться ещё долгих четыре года..

ВЕДУЩИЙ 16:

Победа советских воинов в битве под Москвой стала зарей освобождения всей нашей земли от фашистских захватчиков. В Москве в память о тех событиях 1941 года в 1965 году была возведена могила Неизвестного солдата. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20- летия победы советского народа в Великой отечественной войне Москве в мае 1965 года было присвоено звание “Город-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда».

УЧИТЕЛЬ:

Мы все в неоплатном долгу перед участниками войны и тыла, которые своим трудом приблизили победу над врагом.  Солдаты погибли в бою, отстаивая мир на земле, наше будущее. Подвиг народа в борьбе за свою свободу и независимость бессмертен.
Но мы всегда будем помнить об их подвигах, гордиться нашей великой Россией и любимой столицей МОСКВОЙ. В память об этом противостоянии фашистской Германии и о героях спасших нашу столицу Москву, о тех кто подарил нам жизнь - исполнение «ГИМН МОСКВЫ» (сл.Лиснянского,муз.Дунаевского)

Список литературы

Источники

1. 1418 дней войны: из воспоминаний о Великой Отечественной. М., 1990.

2. Битва за столицу. Сборник документов. В 2-х тт. М., 1994.

3. Битва за столицу: сб. документов: От обороны к контрнаступлению; В 2-х тт. М., 1994.

4. Битва под Москвой. Хроника, факты, люди. В 2 т. Сборник документов. М., 2001.

5. Блюментрит Г. Московская битва // Роковые решения вермахта. Р/н/Д., 1999.

6. Г.К.Жуков в битве под Москвой: сб. документов. М., 1994.

7. Голиков Ф. И. В Московской битве. Записки командарма. М., 1966.

8. Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование/Под ред. Г. Кривошеева. М., 1993.

9. Гудериан Г. Воспоминания солдата: пер. с нем. Р/н/Д., 1998.

10. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3-х тт. 12-е изд. М., 1995.

11. Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1991.

12. Конев И.С. Начало Московской битвы // Военно-исторический журнал. 1966. №10.

13. Лелюшенко Д.Д. Москва - Сталинград - Берлин - Прага. Записки командарма. М.:Наука,1987.

14. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1985.

15. Русский Архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы.1941 год. М., 1996.

16. Русский Архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы. 1942 год. М., 1996.

17. Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. М.: Наука, 1967.

18. Судоплатов П. Разведка и Кремль. М., 1996.

Исследования

1. 50-летие победы в битве под Москвой (материалы военной научной конференции). М., 1993.

2. Безыменский Л. Укрощение «Тайфуна». М., 1978.

3. Битва за Москву. М., 1985.

4. Битва под Москвой. М., 1989.

5. Битва под Москвой. М.: Воениздат, 1989.

6. Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во второй мировой войне (1939-1945). Пер. с нем. М., 1971.

7. В те дни под Москвой // Красная звезда. 1986. 29 ноября.

8. Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. М., 1961.

9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Проблемы историографии. СПб., 1996.

10. Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн.1. Суровые испытания. М., 1995.

11. Великая Отечественная война 1941-1945. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. / Под общ. редакцией О. Ржешевского. М., 1990.

12. Великая Отечественная война СССР. Т.1. М, 1997.

13. Великая Отечественная война, 1941-1945. М., 1999.

14. Вторая мировая война. Краткая история. М., 1984.

15. Гареев М. Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства. М.,1996.

16. Гареев М. Неоднозначные страницы войны. М., 1995.

17. Гареев М.А. Г.К.Жуков и его соратники во второй мировой войне// Международная жизнь. 1997. №.

18. Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь, 1995.

19. Гроссман Х. Ржев -- краеугольный камень Восточного фронта. Ржев, 1996.

20. Исаев А.В. Котлы 41-го: История ВОВ, которую мы не знали. М., 2005.

21. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. Т. 2. М.: Воениздат, 1961.

22. Карпов Г.Д., Серцова А. П. Москва устояла. 1941. История и судьбы людей. М., 1996.

23. Кондратьев О.А. Ржевская битва: полвека умолчания. Ржев, 1998.

24. Контрнаступление под Москвой // Военно-исторический журнал. 1996. №10.

25. Марамзин В.А. Военное искусство в битве под Москвой. М., 1974.

26. Мерцалов А.Н. «Молниеносная война» и «активная оборона» Москвы // Историки отвечают на вопросы. М., 1990.

27. Муриев Д.З. Провал операции «Тайфун». М.: Воениздат, 1972.

28. Мягков М. Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942. М., 2005.

29. На огненных рубежах Московской битвы. М., 1981.

30. Павленко Н., Кудряшов С. Обреченные триумфаторы // Родина. 991. № 6 - 7.

31. Пережогин В.А. Партизаны в Московской битве. М., 1996.

32. Пережогин В.А. Г.К.Жуков и партизанское движение // Отечественная история. 1995. №5.

33. Пережогин В.А. Г.К.Жуков: «...использовать для ослабления и уничтожения врага // Военно-исторический журнал. 1996. №5.

34. Платонов С., Павленко Н., Паротькин И. Вторая Мировая война 1939-1945 гг. Военно-исторический очерк. М., 1958.

35. Провал гитлеровского наступления на Москву. М., 1966.

36. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. М., 1964.

37. Разгром немцев под Москвой. Признания врага. М., 1943.

38. Рейнгардт. Поворот под Москвой: Крах гитлеровской стратегии зимой 1941/42 гг. М., 1980.

39. Рыбин А.Т. Сталин и Жуков. М., 1994.

40. Самсонов А. М. Великая битва под Москвой (1941-1942 гг.) М., 1958.

41. Самсонов А.М. Москва, 1941 год: от трагедии поражений -- к великой победе. М., 1991.

42. Самсонов А.М. Поражение вермахта под Москвой. М., 1981.

43. Сандалов Л.М. На Московском направлении. М., 1970.

44. Соколов Б.В. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи. Мн., 2000.

45. Суворов В. Ледокол: Кто начал Вторую мировую войну? М., 1992.

46. Федоров А.Г. Авиация в битве под Москвой. М., 1975.

47. Хазанов Д.Б. Неизвестная битва в небе Москвы 1941-1942 гг. Оборонительный период. М., 1999.

48. Цыганков В.П. Героическая Москва. М., 1960.

49. Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Ржев, 1998.

50. Якушевский А.С. Реакция германской общественности на битву за Москву/50-летие победы в битве под Москвой. М., 1993. С.138-147.

Используемая литература:

 Г. К. Жуков «Воспоминания и размышления», где есть глава «Битва за Москву»

 П. Проскурина «Судьба»: роман.

 В. Росляков «Один из нас»: повесть.

 И. Шевцов «Бородинское поле»: роман.

 Ю. Бондарев «Выбор»: роман.

 С. Дангулов «Кузнецкий мост»: роман.

 В. Кондратьев «Дорога в Бородухино»: повесть.

 И. Акулов «Крещение»: роман.

 П. Федоров «Генерал Доватор».

 Бакланов Г. Я. «Июль 41 года», «Навеки девятнадцатилетние»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий познавательной игры "Москва и москвичи"

Познавательная  игра "Москва и москвичи" для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Сценарий использовался при  проведении мероприятия, посвященного Дню города....

Сценарий классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"

Разработка мероприятия включает сценарий к уроку....

Сценарий новогоднего интеллектуального марафона "Москва Рождественская" / "Москва Новогодняя"

Интеллектуальный марафон по английскому языку для учащихся 7 классов...

Сценарий ко Дню разгрома немцев под Москвой "А за спиной была Москва"

Сценарий ко Дню разгрома немцев под Москвой "А за спиной была Москва"...

сценарий урока "Возвышение Москвы"с презентацией

Урок по истории России в 6-м классе с использованием видеоматериалов (учебник - История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х чч. Ч.2. (Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, П...

Сценарий праздника "Москва за нами", посвященного Битве под Москвой

По данному сценарию учащимися 8 класса проведен праздник, посвященный 76-й годовщине битве под Москвой. Продолжительность 25 минут. Далее выступление ветеранов 15 минут....

Сценарий митинга-концерта «Москва в сердце моем»

Сценарий митинга-концерта «Москва в сердце моем»...