Правовое занятие "Конституция Российской Федерации"
методическая разработка (6, 7 класс) на тему

Котлашова Галина Павловна

Материал по изучению Основного Закона РФ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstitutsiya_rf.doc97.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 «Ялгинский детский дом-школа»

Конституция Российской Федерации

(правовое занятие)

Подготовила: воспитатель

Котлашова Г.П.

Цель:  Повторить и закрепить знания о Конституции  РФ.

ВСТУПЛЕНИЕ.

     Сегодня  мы повторим и углубим знания, полученные на предыдущих занятиях. Поговорим о  Конституции РФ? В чем заключается ее значение? О том, какие права нам гарантирует Конституция. А также вспомним государственные символы РФ.

Ход занятия.

     Из всех юридических документов наиболее известны конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют государственную власть.

     Слово «конституция» означает установление, устройство.

     Конститу́ция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.     Конститу́ция — учредительный документ государствa, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран   Конституция принимается учредительным собранием либо путём референдума.

Конституцию можно также охарактеризовать как договор между населением и государством, где определяется порядок формирования государства и взаимоотношение сторон.

     Ученик 1. Первая Конституция нашего государства была принята в 1918 году после Великой Октябрьской Революции. Это была Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которая закрепила диктатуру пролетариата. Она не предоставила равные права всем гражданам государства. В ней был зафиксирован лозунг: «Не трудящийся да не ест». Данная Конституция просуществовала до 1924 года.

     Ученик 2.  Вторая Конституция отразила изменения, которые произошли в нашей стране в 1922 году – образование Союза Советских Социалистических Республик, в состав которого вошли РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская республики. За республиками было закреплено право свободного выхода из Союза.

     Ученик 3. Третья Конституция нашего государства была принята 5 декабря 1936 года. Её называли «сталинской». Она считалась самой демократической Конституцией в мире. Одна из ее глав посвящалась правам и обязанностям граждан страны. Конституция провозглашала право на труд с гарантией работы, констатируя ликвидацию безработицы, право на отдых, социальное обеспечение по старости, свободу слова, печати и многие другие права.  

    Ученик 4.  Конституция СССР, принятая 7 октября 1977, стала четвертой по счету. Это была «Конституция развитого социализма», в которой упор делался на провозглашение широких социальных прав граждан страны, закреплялась особая роль Коммунистической партии СССР как «руководящей и направляющей» силы, и провозглашалась высшая цель для страны – построение коммунизма.

      Но коммунизм не был построен, исчез с политической карты мира могущественный Советский Союз – победитель фашизма, его правоприемницей стала современная Россия. Ныне действующая, Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

Воспитатель.      Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, соединяя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

      Она провозгласила, что Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Воспитатель.  Какие права человека закреплены в КонституцииРФ?

    Каждый человек имеет право на свободу слова

    Каждый человек имеет право на  образование

    Каждый человек имеет право на работу

    Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь

   Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность

    Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества.

 Конституция обладает высшей юридической силой. 

 В Конституции описаны главные символы России: герб, флаг, гимн.

                                                                                         

Белый цвет - за Отечество

Синий цвет - Верность

Красный цвет - Отвага, битва за веру

                 ГЕРБ РОССИИ

Двуглавый орел был и остается символом власти, верховенства, силы, мудрости. Короны можно трактовать как символы трех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной. Скипетр символизирует защиту суверенитета. Всадник, поражающий змия – это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

 Гимн. Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1. Появился Преображенский Марш. Он исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий. После выборов президента в 2000 году,  депутаты приняли решение утвердить гимн России.

Авторы – С. Михалков и Г. Александров

Текст гимна

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Воспитатель.  А сейчас предлагаю вам  Блиц-опрос «Знаю ли я Конституцию?», после чего мы выберем самого эрудированного знатока Конституции, который получит приз.

1. Как называется высший законодательный акт Российской Федерации, который является основным гарантом прав и свобод граждан? (Конституция)

2. Что в Российской Федерации признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации? (Права и свободы человека и гражданина)

 3. С какого момента человек обладает всеми правами, закрепленными в Конституции Российской Федерации? (С момента рождения)

4.  Какие права нам гарантирует Конституция Российской Федерации? (Право на жилище, труд, свободу и личную неприкосновенность, право на место жительства, право на государственную службу, право на свободу мысли и слова, право на образование, право на вероисповедание, право избирать и быть избранными и другие права.)

5. А какие у нас обязанности, гарантированные Конституцией? (Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество)

6. Кто является главой Российской Федерации согласно Конституции? (Президент)

7.  С какого возраста гражданин Российской Федерации может быть избран депутатом Государственной думы? (Гражданин, достигший 21 года.)

8. Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Кто должен обеспечивать получение детьми основного общего образования? (Родители или лица, их заменяющие)

9. Назовите государственный язык на территории всей Российской Федерации? (Русский язык)

10. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Российской Федерации? (Президент РФ)

Заключение.

     Подведем итоги нашего занятия.

- О чем мы  говорили?

- Что нового сегодня узнали?

- О каких символах государства вспомнили?

- Как мы можем исполнять свои обязанности по Конституции РФ?

- Все ли равны перед основным законом РФ?

- Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?

Домашнее задание: выучить слова гимна России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ настоящий период с ростом потребностей современной эконо­мики России в трудовых ресурсах возрастает роль работнико...

Конституционный Суд Российской Федерации – основной орган правовой охраны Конституции

Формирование правовой культуры, правосознания обучающихся,их уважение к Основному Закону нашей жизни,через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности,общества...

Конституционный Суд Российской Федерации – основной орган правовой охраны Конституции

Формирование правовой культуры, правосознания обучающихся,их уважение к Основному Закону нашей жизни,через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности,общества...

Разработка открытого урока «Правовая защита несовершеннолетних в Российской Федерации»

Цель урока: повышение правовой культуры учащихся. Задачи урока: 1. образовательная: актуализация и закрепление знаний учащихся о правах и свободах человека и гражданина, знакомство с документами,...

Перечень законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихся Конституция Российской Федерации (статьей 20 устанавливается общеконституциональное право любого человека на жизнь).

Переченьзаконодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихсяКонституция Российской Федерации  (статьей 20 устанавливается общеконституционал...

Нормативно-правовая документация: Законы Российской Федерации: документы и выдержки

В помощь родителям школьников, школьным учителям, а также духовенству мы размещаем нормативно-правовые акты, касающиеся преподавания основ религиозных культур школьникам....

Нормативно-правовая база изучения раздела "Основы противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму в Российской Федерации" в курсе ОБЖ

В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения обществен...