Информация "Женщины-космонавты"
занимательные факты по теме

Хорошилова Маргарита Анатольевна

Женщины-космонавты СССР и России являются не только исследователями космического пространства, но также принимают активное участие в политической жизни страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Женщины-космонавты107.5 КБ

Предварительный просмотр:

Валентина Владимировна Терешкова

(родилась в 1937 году) - российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1963), первая в мире женщина-космонавт, кандидат технических наук, полковник (1970), общественный деятель, Герой Советского Союза (1963).

16 апреля 1963 года состоялся старт космического корабля "Восток - 5", пилотируемого первой в мире этой женщиной-космонавтом.

Полет на «Востоке-6» (июнь 1963). Председатель Комитета советских женщин (1968-87), вице-президент Международной демократической федерации женщин с 1969. С 1987-92 Валентина Терешкова председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. С 1994 руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества.

 «… «Чайка». По этим позывным мир 16 июня 1963 года услышал Валентину Терешкову из космического «далека». До «Чайки» лишь девять человек совершили путешествие вокруг земного шара на околоземной орбите. Женщина-космонавт пробыла в космосе почти трое суток, и все три дня газеты, радио, телевидение всего мира сообщали об этом событии. «Мисс Вселенная» - такой заголовок предпослала английская газета «Дейли экспресс» сообщению своего московского корреспондента».

«По мнению доктора медицинских наук, специалиста по послеполетной адаптации космонавтов Виталия Воловича, женский организм оказался абсолютно неприспособленным к условиям полета в безвоздушных пространствах. Эксперимент оказался явно преждевременным. Если у мужчин-космонавтов кальций в организме восстанавливался за 10-12 дней, то Терешкова не могла встать на ноги около месяца. Всепроникающие космические лучи действовали на женщину иначе. Кости стали хрупкими, ломались от мало-мальской нагрузки, нередко возникали кровотечения. Тот же Волович утверждает, что «мисс Вселенная» всю жизнь живет под угрозой на ровном месте сломать ногу или истечь кровью от крохотной ранки».

Иностранные награды

  • Медаль «За укрепление братства по оружию» (1976, НРБ)

Награды научных, общественных и религиозных организаций

Почётный гражданин городов

Калуга, Ярославль (Россия), Караганда, Байконур (Ленинск) (1977) (Казахстан), Гюмри (Ленинакан) (1965) (Армения), Витебск (Беларусь), Монтре и Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (1965) (Монголия), София, Бургас, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (1963) (Болгария), Братислава (1963) (Словакия).

Прочее

  • Её именем названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika.
  • Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия».

Фильмы

Савицкая Светлана Евгеньевна

Родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье Маршала авиации дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого и домохозяйки Лидии Павловны Савицкой. Окончила Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и Центральную лётно-техническую школу ДОСААФ СССР. До зачисления в отряд космонавтов работала лётчиком-инструктором. Освоила несколько типов реактивных самолётов, установив на них 18 мировых рекордов. В 1970 году была абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах, и в том же году стала заслуженным мастером спорта СССР. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.

С 1976 года занималась исследовательской работой.
В 1980 году была принята в отряд космонавтов и  в группу женщин-космонавтов № 2.
Первый космический полёт продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».

Второй космический полёт продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут и 36 секунд 17-29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7».

25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут. Вместе с В.А.Джанибековым ею были выполнены в условиях открытого космоса уникальные эксперименты.
Завершив полёты в космос, до 1989 года Савицкая работала на посту заместителя начальника отдела главного конструкторского НПО «Энергия», первого заместителя председателя Советского фонда мира. В 1992-1995 годах доцент Московского государственного авиационного института.
С 1989 года Савицкая активно занимается политической деятельностью. До 1992 года она, – народный депутат СССР и член Верховного Совета СССР. Первый заместитель председателя Советского фонда мира.
17 декабря 1995 года Савицкая была избрана депутатом Государственной Думы РФ 2-го созыва. На президентских выборах 1996 года была доверенным лицом Г.А.Зюганова в Московской области. В мае 1997 была избрана первым вице-президентом Российской ассоциации Героев Советского Союза. 19 декабря 1999 избрана депутатом Государственной Думы РФ 3-го созыва, 7 декабря 2003 года – 4-го созыва, 2 декабря 2007 года – 5-го созыва. Член Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Как депутат и общественный деятель Савицкая борется за сохранение и возрождение России – такой, которая может покорять звёздные высоты во всех областях жизни. В том числе и в самом прямом смысле, космическом.
Живёт и работает в городе-герое Москве.
Награды

  • 2 ордена Ленина (1982, 1984),
  • Орден «Знак Почета» (1976)
  • Золотая медаль и 18 дипломов FAI 
  • 16 золотых спортивных медалей СССР
  • Специальная медаль за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе.
  • Её именем названы две малые планеты (астероиды): № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).

Удостоена специальной медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, золотой медали и четырнадцати дипломов ФАИ

Почётные звания

     -  Лётчик-космонавт СССР (1982),

     - Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

     - Почётный житель Останкинского района г. Москвы (2008).

     - Кандидат технических наук (1986),

     - Почётный гражданин Останкинского района Москвы (2008)

     - Лауреат премии независимой народной газеты «Советская Россия» – «Слово к народу».

     - Автор книги «Вчера и всегда» (1988).

     - Её именем названы две малые планеты (астероиды) –

          № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).

Кондакова Елена Владимировна – 

космонавт-исследователь космического корабля (КК) «Союз ТМ-20» и орбитального научно-исследовательского комплекса (ОК) «Мир», лётчик-космонавт Российской Федерации.

Родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. В 1980 году окончила Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н.Э.Баумана.

С мая 1980 года работала инженером 113-го отдела НПО «Энергия». Работала в Главной оперативной группе управления по долгосрочному планированию полетов. В августе 1981 года была переведена в 115-й отдел. Проводила тренировки с персоналом Главной оперативной группы управления по работе в нештатных ситуациях и по восстановлению навыков после перерыва в работе.

В феврале 1989 года была зачислена на должность кандидата в космонавты-испытатели 291-го отдела НПО «Энергия». С октября 1990 по март 1992 года прошла общекосмическую подготовку в ЦПК имени
Ю.А. Гагарина. В марте 1992 года была назначена на должность космонавта-испытателя 291-го отдела (отряда космонавтов) НПО «Энергия».

С 1995 года - инструктор-космонавт-испытатель.

С 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года совершила свой первый космический полет в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-20» и ОК «Мир». Продолжительность полета составила

169 суток 05 часов 21 минута 35 секунд.

Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета присвоено звание

Героя Российской Федерации.

С августа 1996 по май 1997 года проходила подготовку к полету на шаттле Atlantis STS-84 в Космическом центре имени Джонсона в США.

С 15 по 24 мая 1997 года
совершила свой второй космический полет в качестве специалиста полета в экипаже шаттла Atlantis STS-84 по программе шестой стыковки с ОК «Мир». Продолжительность полета составила 9 суток 5 часов 20 минут 48 секунд.

В декабре 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ III-го созыва. Работала в Комитете по бюджету и налогам. В декабре 2003 года была вновь избрана депутатом Государственной Думы РФ IV созыва. Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Живет в городе-герое Москве. Жена лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза
В.В. Рюмина.

Награждена медалями, а также медалью НАСА «За космический полет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские женщины -космонавты.

Материал внеклассного мероприятия ко дню космонавтики. Материал содержит разработку, презентацию и видео фрагменты. здесь представлен только фрагмент (биография Терешковой).Полный комплект материала м...

"Первая женщина космонавт"

Классный час презентация "Первая женщина космонавт"...

Первая женщина-космонавт

Презентация, посвященная Дню космонавтики....

«50 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой».

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».Цель урока:Предметные: закрепить изученный материал по теме «Действия с обыкновенными дробями».Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать...

Женщины-космонавты

Презентация...