Классный час "50-летие полёта в космос первой женщины-космонавта".
презентация к уроку по теме

Камай Екатерина Сергеевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tereshkova.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

50-летие полёта в космос первой женщины-космонавта Валентина Владимировна Терешкова

Слайд 2

Единственная в мире женщина -космонавт , совершившая космический полёт в одиночку.

Слайд 3

Первая в России женщина в звании генерал-майор.

Слайд 4

Герой Советского Союза и Социалистического труда. Кандидат технических наук, профессор.

Слайд 5

Валентина Терешкова Родилась 6 марта 1937 года в ныне несуществующей деревне Большое Масленниково близ города Тутаев. Отец — Владимир Аксёнович , тракторист. Мать —Елена Фёдоровна , работница текстильной фабрики. В семье также были старшая сестра Людмила и младший брат Владимир.

Слайд 6

В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 Ярославля,в свободное время училась играть на домре. Окончив 7 классов, Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод , чтобы помочь семье. Продолжала учиться в вечерней школе рабочей молодёжи.

Слайд 7

С апреля 1955 года семь лет работала ткачихой на комбинате технических тканей «Красный перекоп», где также трудились её мама и старшая сестра.

Слайд 8

В отряде космонавтов После первых успешных полётов советских космонавтов появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В 1962 году начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, в озраст до 30 лет, рост до 170 см, в ес до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны 5, среди которых оказалась и Валентина.

Слайд 9

Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

Слайд 10

Подготовка к полёту 12 марта 1962 года зачисление в отряд космонавтов и обучение в качестве слушателя-космонавта 2-го отряда. 29 ноября 1962 года сдача выпускных экзаменов на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда. С июня1963 года по 14 марта 1966 года она была инструктором-космонавтом 1-го отряда .

Слайд 11

Во время обучения проводились тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру и сурдокамеру , тренировки в невесомости.

Слайд 12

Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте.

Слайд 13

Избрание Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, но впоследствии решили выбрать одну из 5 кандидатур. На момент назначения Терешковой пилотом «Востока-6» она была на 10 лет младше, чем Гордон Купер, самый молодой из первого отряда американских астронавтов.

Слайд 14

Полёт на «Востоке-6» Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6 », он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с « гагаринской » площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5 », пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Слайд 15

В день первого полёта в космос Валентина сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Слайд 16

Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. Как и 12 апреля 1961 года , 16 июня 1963 года полёт готовился и прошёл отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева».

Слайд 17

Через несколько дней Терешковой предъявили протест в связи с нарушением режима в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу, после трёх суток голодания.

Слайд 18

По свидетельству лётчицы Марины Попович, при ней после полёта Терешковой С.П.Королёв сказал: «Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит». Следующий полёт женщины в космос, Светланы Савицкой, состоялся только через 19 лет, в августе 1982 года.

Слайд 19

З ноября 1963 года состоялась свадьба Валентины с космонавтом А.Николаевым. После бракосочетания Терешкова носила двойную фамилию Николаева-Терешкова .

Слайд 20

8 июня 1964 года родилась дочь Елена. Это первый в мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. . Сейчас Елена Терешкова — хирург-ортопед.

Слайд 21

Карьера в отряде после полёта С 30 апреля 1969 по 28 апреля 1997 года — инструктор-космонавт отряда космонавтов 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения. 30 апреля 1997 года покинула отряд в связи с достижением предельного возраста.

Слайд 22

С 1979 года - старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

Слайд 23

Награды и звания Квалификация Космонавт 3 класса. Спортивные достижения 1 разряд по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта СССР. Воинские звания: лейтенант, капитан,майор , подполковник, инженер-полковник, генерал-майор авиации. Валентина Терешкова — первая в истории Российской армии женщина-генерал.

Слайд 24

Признание заслуг Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия» . Именем Терешковой названы: кратер на Луне малая планета 1671 С haika (по её позывному — «Чайка»); улицы в разных городах, набережная в Евпатории, школа в Ярославле; Название гостиницы в Караганде «Чайка» дано после того, как В. Терешкова отдыхала там после полёта. В Ярославле проводится ежегодная городская легкоатлетическая эстафета на приз В. В. Терешковой .

Слайд 25

Установлено два памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве

Слайд 26

и в Баевском районе на Алтае , на территории которого она приземлилась. Планируется также установить памятник на родине Терешковой в Ярославле.

Слайд 27

В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Она стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещён на советскую монету.

Слайд 28

1968—1987 годы - возглавляла Комитет советских женщин. 1969 год — вице-президент Международной демократической федерации женщин, член Всемирного Совета Мира. 1987—1992 годы – председатель Президиума Союза обществ дружбы и Культурных связей с зарубежными странами. 1989—1992 годы — народный депутат СССР от Союза обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Общественная и государственная деятельность

Слайд 29

1994—2004 годы — руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. 2011 год - депутат Государственной думы от партии «Единая Россия».

Слайд 30

Герой Советского Союза Орден «За заслуги перед Отечеством» Орден Александра Невского Орден Почёта Орден Дружбы Два ордена Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы Народов Лётчик-космонавт СССР Медали Государственная премия Российской Федерации . Почётная грамота Президента Российской Федерации . Почётные грамоты Правительства Российской Федерации .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока, посвящённая первому полёту в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.

Методическая разработка урока, посвящённая первому полёту в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.Цели:1.Формирование навыков устной речи по теме  «The first man`s flight to Space».2.Привитие и...

"Первая женщина космонавт"

Классный час презентация "Первая женщина космонавт"...

Первая женщина-космонавт

Презентация, посвященная Дню космонавтики....

«50 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой».

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».Цель урока:Предметные: закрепить изученный материал по теме «Действия с обыкновенными дробями».Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать...

Внеклассное мероприятие «Первая женщина-космонавт»

Это мероприятие посвящено подвигу первой женщине-космонавту Терешковой Валентине Владимировне. Форма проведения-игра "Поле чудес"....

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...