Вред газированных напитков
классный час (5 класс) на тему

Селиванова Ираида Владимировна

Эта презентация поможет подробнее рассказвть ребятам о вреде газированных напитков для организма человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vred_gazirovannyh_napitkov_microsoft_office_powerpoint.pptx1015.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Газированные напитки : вред или польза? В газировке присутствует довольно много составляющих. Каждый из них может быть полезным или вредным. Поэтому стоит рассмотреть каждый ингредиент по отдельности.

Слайд 2

Сахар В одном стакане сладкой газировки находится 4 больших ложки сахара. Теперь стоит вспомнить, сколько может выпить такого напитка человек за день. В среднем стаканов пять. Соответственно только 20 ложек сахара он получает с газировкой. Но ведь есть еще и еда, в которой также может присутствовать это вещество. При этом инсулин в организме вырабатывается в довольно большом объеме. В итоге у человека может возникнуть сахарный диабет, присутствовать постоянное высокое давление, возможно развитие атеросклероза сосудов.

Слайд 3

Заменители сахара Однако многие производители, узнав, что врачи объясняют вред газированных напитков наличием в них сахара, решили вместо него использовать заменители. Однако и тут возникла проблема. Ксилит провоцирует возникновение камней в почках, сорбит и аспартам оказывают плохое влияние на глаза, постепенно снижая зрение.

Слайд 4

Кислоты В газировке часто содержатся такие кислоты, как лимонная и ортофосфорная. Благодаря им сохраняется определенный вкус напитка. Однако именно они довольно сильно разрушают зубную эмаль. Если в напитке присутствует фосфорная кислота, то он будет негативно влиять на скелет и кости человека. Из-за постоянного употребления такой водички кальций просто вымывается.

Слайд 5

Ароматизаторы Раньше очень частым элементом в составе был бензол. Однако он является канцерогеном, и постепенно его использование прекратилось. В настоящее время все чаще применяется бензоат натрия. Но следует знать, что при соединении с аскорбинкой (часто бывает в составе напитка) он становится бензолом. Итогом могут стать различные онкологические заболевания.

Слайд 6

Кофеин Кофеин. Именно за это вещество многие люди так любят Кока-Колу. В ней его довольно много, можно пить напиток, который взбодрит и не даст уснуть. Однако действие его недолгое, позже человек становится нервным. Стоит ему выпить еще порцию газировки, и он опять радуется жизни. И так постоянно. Постепенно у человека появляется зависимость от такой сладкой водички.

Слайд 7

Углекислый газ Углекислый газ сам по себе не представляет собой опасность для человека. Но при реакции с водой происходит образование угольной кислоты, которая оказывает вред на пищеварительную систему.

Слайд 8

Вред или польза? Судя по составляющим, ответ на вопрос « польза или вред от газированных напитков? » будет отрицательным. Только от природной минеральной газированной воды может быть польза. Однако и ее пить можно с разрешения специалиста.

Слайд 9

Частое употребление газированных напитком может стать причиной развития различных заболеваний: сахарный диабет, избыточный вес, онкологические заболевания, камни в почках, разрушение зубов и зубной эмали, воспалительные процессы в пищеварительной системе, проблемы с костями, болезни головного мозга и нервной системы. возможна дистрофия печени из-за ожирения.

Слайд 10

Газированные напитки вредны для здоровья Вред от газированных напитков очевиден, однако они все также стоят в магазинах. И их все также покупают. Однако всегда нужно помнить, что натурального в них, несмотря на надписи на этикетке, практически ничего нет. Поэтому перед покупкой всегда хорошо подумать: « А надо ли? ».

Слайд 11

Полезно пить свежевыжатый сок и минеральную воду ! Можно пить свежевыжатый сок – это и вкусно и полезно одновременно. Минеральную воду лучше брать без газа. При покупке из бутылки его весь нужно выпустить, таким образом, вреда не будет, а микроэлементы сохранятся.

Слайд 12

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вред газированных напитков

Аннотация.  Тема: «Вред газированных напитков».Объём работы: 15 страниц.Цель работы: Убедиться в отрицательном влиянии газированных напитков на физическое здоровье человека.Задачи иссл...

Классный час "Вред газированных напитков"

Сценарий классного часа "Вред газированных напитков" для 6 класса...

Вред газированных напитков

Исследовательская работа о вреде газированных напитков...

О вреде газированных напитков

Индивидуальный учебнв=ый проект "О вреде газированных напитков"...

Газированные напитки" Вред или польза"

Данный материал содержит социальный опрос о вреде и пользе напитков, информацию о содержании разных напитков,показана практическая часть  по определению состава напитков...

Проект "Вред газированых напитков на организм человека"

Доказано, что газировка может причинять вред здоровью. Врачи рекомендуют не пить ее маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта и стр...