Презентация к правовому занятию "Имею право, но обязан"
презентация к уроку (5, 6, 7 класс) на тему

Котлашова Галина Павловна

Материал предназначен для детей 5-7 классов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правовое занятие «ИМЕЮ ПРАВО, НО ОБЯЗАН»

Слайд 3

1948 г.

Слайд 4

Права – это возможность действовать, поступать каким-либо образом или пользоваться чем-либо.

Слайд 5

Документы о правах ребенка Устав ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом-школа»

Слайд 6

Имею право

Слайд 7

право на защиту и заботу государства, если у ребенка нет родителей или они не могут выполнять свои обязанности; право на свободное выражение своих мыслей; право на собственное мнение; право на получение информации; право на защиту от насилия и от жестокого обращения; право на дополнительную защиту государства в случае особых потребностей, например, в случае инвалидности

Слайд 8

Игра « Разрешается - запрещается» 1. Вот в углу стоит мальчонка, Плачет, надрывается. Бить, наказывать ребенка Строго…

Слайд 9

2. С мамой дети должны жить Ей цветы всегда дарить – Это … 3. Эта грань обозначает: Мать с ребенком разлучают. Это …

Слайд 10

4. Рисовать и петь учиться, Если заболел – лечиться, Это … 5. Этот трудится ребенок, Мало у него силёнок, Ноги подгибаются. В детстве тяжкая работа…

Слайд 11

6. Вместе дружно в мире жить, С разными детьми Дружить – Это … 7. Этот слабый горбит спину, Перед сильным преклоняется. Быть рабом у господина Строго…

Слайд 12

В Декларации о правах человека есть статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жест о кому, бесчеловечному или унижающего его достоинство отношению». Как вы себе представляете жест о кого, бесчеловечного человека? Какие черты лица у него? Как он себя ведет? Нарисуйте лицо такого человека.

Слайд 13

Пословица: «Злой не верит, что есть добрые люди». А как вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого человека на бумаге.

Слайд 14

Пословица: «Доброе слово лечит, а худое – калечит».

Слайд 15

Обязанности «Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». «Обязанность – это то, что подлежит выполнению».

Слайд 16

Конституция РФ

Слайд 17

Конституция РФ (извлечения) Начиная с 6 лет у ребенка появляются следующие обязанности: - слушаться родителей (законных представителей), за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления; - получить основное общее образование (Ст.44 п.4 Закона «Об образовании в РФ»); - соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных организациях, дома и в общественных местах.

Слайд 18

С 8 лет появляется обязанность соблюдать устав учебного заведения; В 14 лет добавляются следующие обязанности: иметь паспорт (постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ»);

Слайд 19

С 16 лет юноши обязаны пройти подготовку по основам военной службы (ч.1,2 ст.13 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В 17 лету юношей появляются обязанности: -встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ч.1 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

Слайд 20

Памятка для ученика

Слайд 21

1.Добросовестно учись. 2.Соблюдай дисциплину 3. Не пропускай занятия без уважительной причины. 4. Аккуратно веди свой дневник 5.Береги школьное имущество. 6.Веди активный образ жизни, участвуй в школьных мероприятиях.

Слайд 22

7.Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки. 8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. 9. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их. 10. Помни о своих правах, но не забывай об обязанностях.

Слайд 23

В каком документе записаны права детей? Какой организацией он был принят? Какие права из Конвенции вы узнали и запомнили? Какие основные обязанности у школьника?