«Зебра» игра-викторина для всей семьи
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Десятое Королевство
    Если хотите весело и познавательно провести время в кругу семьи или с друзьями, то игра-викторина «Зебра» именно для Вас.
Почему игру назвали «Зебра», а не как-либо еще? Ответ прост - основное игровое поле представляет собой чередующиеся белые и черные поля. Смысл игры заключается в правильных ответах на 308 самых разнообразных вопросов обо всем на свете.
Итак, в комплект игры входят:
• Фишки 6 цветов – 6 шт (красный, синий, зеленый, желтый, черный и белый).
• Игровое поле картонное (59х41 см) – 1 шт.
• Карточки вопросов (6,5х4,5 см) – 308 шт.
• Карточки ответов 6 цветов (6,5х4,5 см) – 12 шт (по 2 шт каждого цвета).
В игре могут принимать участие от 2 до 6 игроков в возрасте от 8 до 101 года.
Цель игры
Первым дойти фишкой до финиша и при этом победитель получает славу, улыбки, поздравления и непоколебимую уверенность в том, что он самый – самый… полосатый!
Игровое поле
В центре поля расположена самая настоящая зебра – одна полоса белая, вторая черная, и так девять раз, а на десятый – клетка «Приз». По краю поля расположены места для карточек-ответов игроков.
Подготовка к игре
Отложите отдельно 6 пар карточек для голосования игроков. Каждый игрок берет себе фишку и две соответствующие ей карточки для голосования с ответами «Да» и «Нет». Игрок должен сесть так, чтобы перед ним располагались места для ответов цвета его фишки. Свои фишки игроки ставят на клетку «Старт», а карточки для голосования кладут рядом с собой. Карточки с вопросами перемешайте и положите рядом с полем рубашками вверх.
Ход игры
Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок становится ведущим. Ведущий берет любую карточку вопроса и читает вслух, не сообщая ответа. Остальные игроки должны дать ответ карточкой «Да» или «Нет», закрыв любое поле с цифрами-ставками от 1 до 3. Игрок, правильно ответивший на вопрос передвигает свою фишку вперед на количество очков ставки. В случае неверного ответа, если фишка стоит на черном поле, она передвигается назад на количество очков ставки, и остается на месте, если стоит на белом поле.
Дельные советы
Не выкладывайте сразу все вопросы, оставьте для следующих игр.
Если Вам понравилась эта веселая викторина, а вопросы уже закончились, то дополнительные карточки можно скачать на сайте Олеси Емельяновой в разделе «Распечатай и играй».


 

Игра-викторина «Зебра»