общешкольная линейка "День героев Отечества"
классный час на тему

Марюшкина Марина Викторовна

общешкольная линейка "День героев Отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineyka_den_geroev_otechestva.docx32.22 КБ

Предварительный просмотр:

Линейка, посвященная Дню героев Отечества

Звучит фонограмма песни из кинофильма «Офицеры». На фоне презентации.

Ведущий 1: Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Ведущий 2: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров, то есть тех, кто был награжден орденом Георгия Победоносца.

Ведущий 3:В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили".

Ведущий 1:Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно. За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек.
Ведущий 2:В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Ведущий 3:

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Ведущий 1:

 Тот эскадру вел отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

Ведущий 2:

 В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

Ведущий 3:

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Ведущий 1:

Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.

Ведущий 2: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этом мечтают все люди на нашей планете. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Ведущий 3: Наша Родина, Россия , - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Во все времена наш народ защищал свою страну.

Ведущий 1: XIII век. Страшное время! С запада на Русскую землю рвались немцы и шведы, а с востока на нее обрушивались татаро-монголы. Среди тех, кто защищал Русскую землю в те черные годы, был князь Александр, прозванный Невским.Это политический деятель и правитель, обеспечивший в тяжелейшее время своей земле десять лет мирной жизни.

Ведущий 2: К середине XIV века в бесчисленных между княжеских усобицах среди множества равных княжеств, наконец, выделилось первое - Московское. Борьба с татаро-монголами и победа на Куликовом поле - главное в княжении Дмитрия Донского. На поле Куликовом сошлось более 100 тысяч воинов. Было нанесено сокрушительное поражение Золотой Орде. Куликовская битва стала коренным переломом в борьбе Руси против татаро-монгольского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства

Ведущий 3: Смута – так назывались нелегкие для Руси времена конца XVI –начала XVII века. На русском троне сидели самозванцы, пытались захватить нашу страну поляки и шведы. В 1612 году. Народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского покончило с периодом так называемого Смутного времени в России, продолжавшегося почти 30 лет. Россия в то время находилась на краю полного распада и гибели.  Народное ополчение Минина и Пожарского отразило нашествие войск польского гетмана Ходкевича и затем выгнало поляков из Кремля.

Ведущий 1: Главный герой ХVIII века -  замечательный русский полководец Александр Васильевич Суворов, честь и слава России. 15 лет было ему, когда он поступил на военную службу, научился жить в разных условиях. Начал ее простым солдатом, а закончил фельдмаршалом и генералиссимусом. Более пятидесяти лет Суворов провел в армии и всегда очень высоко ценил русских солдат.

Ведущий 2: 1812 год. Огромная полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу Родину. На борьбу с французскими захватчиками вместе с армией поднялся весь народ. Главнокомандующим Российской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Не согласившись с предложениями сразу же дать французам генеральное сражение, он еще несколько дней вел армию назад и остановился при селе Бородино.

Ведущий 3:Здесь и состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. За умелое руководство русской армией в 1812 г. он был пожалован чином генерал-фельдмаршала . Он получил в награду также орден святого Георгия 1-й степени, став первым полным кавалером российского Военного ордена.

Ведущий 1: ХХ век. Великая Отечественная война. Опять на защиту Отечества поднялся весь народ, от мала до велика. Опять он выстоял в огне сражений и победил.И мы помним и подвиги простых солдат, воинов, защищавших нашу страну в любое, трудное для страны время.

Ведущий 2:Отряду в двадцать восемь бойцов из дивизии генерала Панфилова пришлось сражаться с несколькими десятками вражеских танков. Когда кончались боеприпасы, солдаты с последними гранатами в руках бросались под гусеницы фашистских машин. Подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев стал примером для других.
Ведущий 3:  Всего за героические подвиги, совершенные в годы войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

Чучковский  район :Закомолдин Иван Иванович,Киселёв  Семён Сергеевич, Никиткин Алексей Тимофеевич, Питенин Митрофан  Трофимович, Прошляков Алексей Иванович, Филин Михаил Иванович, Фокин Кузьма Гаврилович, Юдин Кузьма Ефимович.

Ведущий 1:  К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

Ведущий 2:  Советский Союз принимал непосредственное участие в Афганской войне с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.

Ведущий 3:  За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли. Звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 — посмертно. 

Ведущий 1: Наши земляки тоже воевали в Афганистане. Это Кокарев Николай Иванович награжден орденом Красного Знамени (посмертно), похоронен в с. Кистенёво.  

Ведущий 2: Иванов Владимир Михайлович, за мужество награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с. Назаровка.

Ведущий 3:  Чечня. Две военные кампании, две кровопролитные войны за период с 1994 по 2000 годы. Погибли 160 тысяч и пять тысяч людей пропали без вести

Ведущий 1: Ученик нашей школы Белик Максим погиб выполняя воинский долг. 2 сентября 2000 года в ходе ведения разведывательно-поисковых действий южнее

н.п. Танги группа под командованием старшего лейтенанта Белика Максима Александровича обнаружила группу боевиков численностью около 10 человек. Во время завязавшегося боя старший лейтенант Белик  получил тяжелые ранения, но продолжал вести бой и руководить действиями группы до прибытия подкрепления. Боевики были уничтожены.

Ведущий 2: От полученных ран старший лейтенант Белик  скончался. За мужество и героизм старший лейтенант Белик Максим Александрович награждён «Орденом Мужества» (посмертно).   

Ведущий 3:  Евгении Родионов.25 июня 1995 года Женя был призван в армию и служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе 3-й мотоманёвренной группы Пограничного отряда особого назначения на границе Ингушетии и Чечни.

Ведущий 1:  13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра российские солдаты были захвачены боевиками в плен.  

Ведущий 2:  23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен.  Посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России».

Ведущий 3:  Мирное время.1 сентября 2004 года. Кто не помнит этой даты?! Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. В школе №1 города Беслана Северной Осетии во время торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, террористы захватили более 1100 заложников, большинством из которых стали дети.

Ведущий 1:  Почти трое суток заложники находились в заминированном здании школы в нечеловеческих условиях, бандиты отказывали им даже в еде и воде.

Ведущий 2:  А вот цитаты из дневника тринадцатилетней бесланской школьницы Кристины Дзагоевой, которая провела в захваченной террористами школе 52 часа. Вместе с ней в заложниках оказались её мама и младшая сестренка:

 Ведущий 3: День 1. « 1 сентября, когда мы встали в круг во дворе школы и пять минут, как раздался первый выстрел…Когда мы сидели с нашими родителями в спортзале, люди в масках собрали у всех мобильные телефоны и сумки. Они ещё вынули серьги из ушей и сняли с шеи цепочки с крестиками. В спортзале были не только первоклассники, ещё грудные дети. Когда нас завели в спортзал и сразу же там повесили мины. В коробках тоже были мины, они лежали на стульях…»
Ведущий 1: День 2. «Они сказали, кто будет кричать, того сразу расстреляют. Они увели взрослых мужчин и одного за одним стреляли в них…Грудных детей отпустили…Потом пошёл сильный дождь. На эту ночь тоже никто не спал, мы только сидели».«На третий день…моя младшая сестра Зера постоянно спрашивала у мамы: «Когда же нас выведут отсюда? Я больше не могу, я хочу есть и пить»…Они убили мою сестренку…

Ведущий 2:  3 сентября бойцами групп «Альфа» и «Вымпел»  был предпринят штурм школы. 

Ведущий 3:  Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Давайте вспомним имена героев.

Ведущий 1: .Подполковник Олег Ильин в 1999 году участвовал в освобождении Дагестана от бандитов. В 2002 – в освобождении «Норд-Ост». В 2004 г. Подполковнику Олегу Ильину присвоена медаль «Герой России» (посмертно).
У него остались жена и трое детей – два сына и дочь.

Ведущий 2:Прапорщик Денис Пудовкин награждён орденом «За Заслуги перед Отечеством» (посмертно).Ему было 28 лет, остались жена и маленький сын.

Ведущий 3:Роман Катасонов вывел детей из-под обстрела, но сам погиб. Ему было 28,  остались жена и маленькая дочь.

Ведущий 1: Подполковник Дмитрий Разумовский. присвоено звание Герой России (посмертно).У него осталась жена и двое сыновей.

Ведущий 2: Майор Вячеслав Маляров закрыл своим телом детей от пуль. Ему было 35 лет. Без отца остались двое детей.

Ведущий 3: Олег Лоськов. Это была его первая серьёзная командировка.
За месяц до захвата школы – 7 августа 2004 г. – он женился.

Ведущий 1: Лейтенант Андрей Туркин награждён орденов Герой России (посмертно).
У него остался маленький сын и жена, беременная вторым ребёнком. Ему было 29.

Ведущий 2: Майор Александр Перов, 29 лет, награждён званием Герой России (посмертно).У него осталась жена и маленький сын.

Ведущий 3: Майор Андрей Велько получил множественные смертельные ранения, от которых скончался. Ему было 30. У него осталась беременная жена.

Ведущий 1: Михаил Кузнецов – минёр экстра-класса. Он штурмовал город Грозный в 1995 году, принимал участие в освобождении заложников в «Норд-Осте». Ему было 39 лет.

Ведущий 2:Валерий Валентинович Замараев, заместитель начальника поисково-спасательной службы, и Кормилин Дмитрий Иванович, спасатель 1 класса, попали под шквальный огонь террористов, после того, как спасатели подошли к школе, чтобы забрать тела убитых. Была такая договоренность. Именно в этот момент, прогремел взрыв. Дети бросились бежать, террористы открыли по ним беспорядочную стрельбу. Спасателям ничего не оставалось делать, как выступить живым щитом.Также под пули террористов попали врач Алексей Скоробулатов, спасатели Андрей Копейкин и Петр Дронов.

Ведущий 3:Вот такие герои есть в нашей стране. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт

Ведущий 1:

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Ведущий 2:

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

Ведущий 3: Светлой памяти Героев нашей Великой Родины Минута молчания.

Звучит метроном.

                        



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие, посвященное Дню героев Отечества « Юные герои Кубани»

Это внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов, направленное на воспитание патриотизма, чувства уважения к историческому прошлому своей родины. Учащиеся знакомятся с историей возникновения празд...

День героев Отечества и героев Советского Союза

Презентация:  "День героев Отечества и героев Советского Союза"....

Сценарий, посвященный Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"

Познавательное мероприятие о героях - земляках, рассказ о их подвигах, почтение минутой молчания земляков, павших в бою. Цель программы: развить  чувство гордости и уважения к героям, привить люб...

Мероприятие 9 декабря в День Героев Отечества - "Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Цель:1. Привлечь учащихся к изучению отечественной истории, её прошлого и настоящего.2. Воспитывать в молодых людях сознательное отношение к службе в российской армии, осознание своего гражданского &l...

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню героев Отечества "Они-ГЕРОИ!"

Сценарий торжественного общешкольного мероприятия ко Дню героев Отечества знакомит школьников с историей памятной даты, заставляет задуматься о том, кто такой герой,  и возможен ли подвиг в мирно...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....

Общешкольная линейка "День героев Отечества"

Сценарий общешкольной линейки "День героев Отечества"...