Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню героев Отечества "Они-ГЕРОИ!"
классный час (7 класс)

Наталия Николаевна Панькова

Сценарий торжественного общешкольного мероприятия ко Дню героев Отечества знакомит школьников с историей памятной даты, заставляет задуматься о том, кто такой герой,  и возможен ли подвиг в мирное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_ko_dnyu_geroev_otechestva.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Общешкольное мероприятие  ко Дню Героев Отечества

(презентация)

Видеоролик о Дне героев Отечества

Героям России, живым и ушедшим,

Я строки свои посвящу,

И подвигам Вашим - бессмертие вечно!

Пред Вами всегда мы в долгу!

ИздрEвле в России рождались Герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга историй,

То гордость России, ее сыновья!

Вы шведа, монгола  мечом ублажали,

Гоня его прочь от просторов Руси,

Приказы Петра  на морях исполняли,

Топили и жгли  англичан корабли!

 Француза  штыком Вы разили умело,

Владеть им Москвой-  не дано,

Запомнит надолго история мира,

Героев сражения  Бородино!

Песня  Шли солдаты на войну

Герои Отечества - звучно, весомо,                                                                                                    Надежно, ответственно, с детства знакомо!                                                                                      Красивая, емкая, четкая фраза,                                                                                                                              В ней - честь и достоинство, святость приказа!                                                                                                        

В ней вера, любовь и солдатская совесть,                                                                                                                В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!                                                                                           В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,                                                                                            Военная служба - Олимп героизма

О мужестве Вашем  написано много,

Будь то Перемышль Гражданской войны,

Фашистские танки под Курском горели,

И в логово зверя ворвалися Вы!

Песня  Я ангелом летал  под видео о войне

Стихотворение Зоя

Звучит над землею родною:

« Равнение на – героя!..»

И застывают шеренги

Краснознаменного строя

Высокая даль распахнулась,

И слава к груди прикоснулась,

И вся страна обернулась:

« Равнение на – героя!..»

 К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

Над родиной сияло мирное небо.

 Люди учились, работали, отдыхали.

А там погибали мальчишки . Их было очень много…та война унесла жизни тысяч солдат и офицеров , тысячи до сих пор числятся пропавшими без вести…

И среди них элита десантных войск 6-ая рота из Пскова , рота-ушедшая в небо...

Не забудет Россия безусые лица

Защищавших восход васильковой весны.

Нам уже никогда ничего не приснится,

Так смотрите за нас наши юные сны.

Мы ни разу свои ордена не наденем

И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.

 Мы погибли, но мы и погибшие верим:

Не забудет история наших имён.

Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,

 Нам последнюю песню в церквях пропоют.

Ведь российский солдат не умеет сдаваться,

Если он защищает Отчизну свою.

Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени Вселенной.
И только в памяти живых
Она становиться нетленной.

Песня Рябина

Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке. Либо все побеждают, либо все умирают. 13 августа 2000 г. Этот день навсегда останется в памяти родных и близких экипажа “Курска”. Именно в то воскресенье большинство из них узнало “черную весть” о затонувшей подводной лодке. “Курск” лег на грунт,” - таким было первое сообщение. Горечь и надежда. Эти два противоречивых чувства боролись в душах, когда приходили всё более тревожные сообщения с Северного Флота о ходе международной операции по спасению моряков затонувшего подводного крейсера “Курск”. Говоря сегодня о мужестве подводников “Курска”, мы преклоняемся перед всеми подводниками, а особенно перед офицерами боевого расчета пульта управления реактором, которые в полном составе остались на своём посту, сделав всё для того, чтобы остановить ядерное сердце корабля. Они-герои!

В 2017-го бойцу курского ОМОНа Андрею Хмелевскому исполнилось бы 40 лет. Но ему навечно осталось 22...Находясь весной 2000 года в служебной командировке на Северном Кавказе, милиционер и его сослуживцы попали в засаду чеченских боевиков. Обеспечивая отход товарищей, старший сержант Хмелевской был ранен. Он подорвал себя и бандитов гранатой.

Родился Андрей в Курске. В 12 лет стал заниматься в кружке туризма курского Дворца пионеров. После армии, в 1997 году поступил на должность милиционера-бойца в курский ОМОН, пройдя жесткий отбор.

В 1999 году – первая командировка на Северный Кавказ.

Попав в засаду, будучи раненым , Андрей остался один на один с боевиками, однако патроны кончились. Его окружали, хотели взять живым. Максимально подпустив к себе бандитов, омоновец выдернул чеку гранаты. До своего 23-летия Андрей не дожил 16 дней...Он-герой!

Александр Прохоренко - имя этого 25-летнего парня из Оренбургской области стало известно всей стране.. В Сирии во время боев за Пальмиру он был  корректировщиком, работавшим в тылу ИГИЛ, дававшим точные координаты для ударов, он был глазами тех, кто шел в наступление. Когда террористы его вычислили и окружили, попросил своих накрыть огнем квадрат, где сам находился. 17 марта 2016 года он погиб, не сдавшись врагу .Александр Прохоренко. Одно из имен. Цена победы - в страшной войне с террористами. Саша ушел выполнять свой воинский долг и не вернулся, напомнив всем о таком понятии, как честь русского офицера. Сегодня на его странице в соцсети тысячи восхищенных посланий от незнакомых людей со всего мира и его последняя, ставшая вечной,  запись в графе статус: "Я на службе". Он-герой.

Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

всех убиенных в мирной жизни,  войнах

Вспомним и минуту помолчим… (Минута молчания)    Метроном 

А ведь героизм не всегда проявляется на войне. Об этой девочке не говорят на уже на федеральных каналах. Но она стала героем  нашего времени в свои 12 лет.

Юля Король  выжила в трагедии на Сямозере в Карелии 18 июня 2016 год, когда  по халатности взрослых погибли 14 детей. 
Она - сирота, все богатство которой состоит в бабушке и брате. После крушения каноэ несмотря на отсутствие спасательного жилета ей удалось выплыть… Брата она поначалу держала за руку, но руки разжались. Она думала, что он утонул. Четыре часа шла до ближайшей деревни, один раз упала в реку и вновь плыла. Попросила помощи у местных жителей, которые стали звонить в МЧС и побежали к берегу спасать детей… 
Она приняла участие в спасательной операции и лично доставала из воды детей, в том числе уже мертвых. Она спасла одного из 19-летних инструкторов. После трагедии в кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали.

  • В ноябре 2016 г. Эта маленькая 12летняя девочка Юлия Король была награждена   медалью «За мужество в спасении», вручённой в Совете Федераций. Она-герой.

Вот такие герои есть в нашей стране. Их очень и очень много, тех кто жертвует собой ради других, ради Отечества…Кто-то остается жить и мы успеваем выразить им свою благодарность, а кто-то стал  героями посмертно…Наш долг- помнить об их подвигах и рассказывать другим поколениям.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия, несчастий и бед. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не самой главной  для всего человечества, можно много размышлять. Но в мире сейчас неспокойно.

Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой –бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Каким оно будет, зависит от нас, тех, тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Кто Русью рожденный, в Россию влюбленный, 
Тот отдал ей сердце и душу свою. 
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне, 
О ней, о России, я песню пою.

Песня о России Струве

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть  и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни —

Мечтать и  учиться  на мирной, счастливой земле.

Песня От героев былых времен из кф Офицеры

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольного мероприятия "Мисс Осень - 2011"

          Данное мероприятие проходит в виде игровой конкурсной программы. Главная идея мероприятия - с помощью конкурсных заданий выбрать "Мисс Осень - 2011". В конкурсе могут принимать учащиеся 5 - ...

Сценарий общешкольного мероприятия 5 - 9 класс "В единстве наша сила!"

Общешкольное мероприятие приуроченное к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Делается большой акцент на дружбу и сплочённость советского народа в годы грозных испытаний, вне зависимо...

Сценарий общешкольного мероприятия "День Матери"

Цель :  - воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им- помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее- создать теплый нравственный кл...

Общешкольное мероприятие "День юного героя антифашиста"

Мероприятие посвященное юным героям...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого 65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!»

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого  65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Эт...

сценарий общешкольного мероприятия " Дети героической страны были настоящими героями"

Мероприятие посвящено памяти детей, которые погибли во время войны, выполнив свой долг патриота и защитника. Мероприятие проводится в рамках участия в акции "Марш памяти юных",...

СЦЕНАРИЙ общешкольного мероприятия : «Конкурс стихотворений ,посвящённый 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова». Ход мероприятия.

СЦЕНАРИЙ общешкольного мероприятия : «Конкурсстихотворений ,посвящённый 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова».Ход мероприятия....