"Военная составляющая в деятельности воспитателя Ставропольского президентского кадетского училища".
статья

Шинин Владислав Александрович

Система воспитательной работы Ставропольского президентского кадетского училища основана на интеграции учебной и внеурочной деятельности, в рамках которой происходит постоянное взаимодействие с культурными и общественными организациям города и края.  Исходя из этого, перспектива основной цели воспитания в Училище – становление личности воспитанника, формирование  у него нравственных качеств гражданина и патриота своего Отечества, выявление и развитие интеллектуальных, творческих способностей кадета, создание психологически комфортных условий для социализации в обществе, семье, профессиональной деятельности.

Формирование военной составляющей происходит в повседневной жизнедеятельности, в ходе учебного процесса (основное и дополнительное образование), в процессе воспитания и в процессе информационного обеспечения.

Опубликована в сборнике "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ". Материалы научно-практической конференции педагогических работников довузовских образовательных организаций (г. Краснодар, 30 марта 2016 года) / ред. И.А. Ругалева, Е.Ю. Брагина - Краснодар, 2016 - 342 с.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ СПКУ

В.А. Шинин,

воспитатель учебного курса ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»

        

Система воспитательной работы Ставропольского президентского кадетского училища основана на интеграции учебной и внеурочной деятельности, в рамках которой происходит постоянное взаимодействие с культурными и общественными организациям города и края.  

Исходя из этого, перспектива основной цели воспитания в Училище – становление личности воспитанника, формирование  у него нравственных качеств гражданина и патриота своего Отечества, выявление и развитие интеллектуальных, творческих способностей кадета, создание психологически комфортных условий для социализации в обществе, семье, профессиональной деятельности.

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы Ставропольского президентского кадетского училища являются:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

2. Развитие и совершенствование системы самоуправления кадет с целью включения воспитанников в работу Училища как субъекта учебной и воспитательной деятельности. Многоуровневое использование потенциала кадет в управленческом взаимодействии со всеми структурами Ставропольского президентского кадетского училища.

Воспитательная система в СПКУ представляет собой комплекс, в основе построения которого лежит принцип реализации базовых потребностей личности: быть здоровым, потребность в безопасности, общении, уважении и признании, самоуважении и самореализации, потребности в поиске смысла, в творчестве, красоте, духовности. Особое внимание в кадетском училище уделяется: преемственности поколений, развитию и формированию чувств патриотизма, создание активного общества обладающего политической культурой и мышлением, а так же подготовке подрастающего поколения к службе в Вооруженных силах РФ, так как для современной молодежи служба в Армии является стрессом.

Работая на протяжении шести лет в СПКУ мы стараемся реализовать поставленную задачу по развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи. При выполнении целей воспитательной системы ведётся уклон на выработку нравственно-этических качеств кадет, развитии интеллектуальных возможностей и способностей, подготовке кадет к осознанному выбору профессии служения Отечеству на военном поприще.

Формирование военной составляющей происходит в повседневной жизнедеятельности, в ходе учебного процесса (основное и дополнительное образование), в процессе воспитания и в процессе информационного обеспечения.

Особое внимание уделяется изучению кадетами структуры Вооруженных Сил РФ, истории их создания и развития; предназначения видов и родов войск ВС РФ; организации подготовки военных кадров; классов основных воинских должностей; содержанию Федеральных законов в области обороны и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок подготовки граждан к военной службе, призыва и поступления на военную службу, прохождения военной службы;содержания основных положений Военной доктрины Российской Федерации; требований, предъявляемых к моральным, психологическим и профессиональным качествам военнослужащих в период прохождения военной службы; обеспечения безопасности военной службы.

Военная составляющая происходит также в процессе воспитания. При этом особое внимание уделено воспитанию у кадет беззаветной преданности Отечеству, выработке у них осознания общественного и воинского долга, дисциплинированности, любви к военной службе и профессии офицера, чувства гордости за принадлежность к ВС РФ, стремления добросовестно выполнять служебные обязанности, постоянному совершенствованию своих военных и специальных знанийю. Это достигается в ходе внеурочной деятельностиܰ, при этом основными мероприятиями являются: посвящение в кадеты, где ритуал принятия Клятвы напоминает ритуал приведения к Военной присяге военнослужащих ВС РФ; встречи с ветеранами ВОВ и боевых действий; классные часы, уроки мужества и другие мероприятия воспитательной работы, посвященные военным праздникам и датам образования родов и видов войск ВС РФ; училищные и курсовые соревнования по военно-прикладным видам спорта (пулевая стрельба, армейский рукопашный бой, военно-спортивное многоборье); профориентационные поездки и военно-полевые сборы в воинских частях и соединениях.

Основной военной составляющей является поведение и пример самого воспитателя - командира. Исследования в области детской психологии доказывают, что пластичность детской психики проявляется в подражании.  В последнее время оно рассматривается как своеобразная форма ориентиров ребенка в мире человеческих видов деятельности, способов общения и личных качеств путем уподобления, моделирования их в собственно деятельность. Поэтому огромное значение имеет тот человек, который находится  рядом и осуществляет воспитательную функцию. Это человек, которому подражает воспитанник, осознанно или неосознанно берет пример.

Воспитательный процесс в системе СПКУ организует офицер-воспитатель, человек, который в силу своих функциональных обязанностей является основным наставником на жизненном пути воспитанника кадетского училища. С первых дней офицер-воспитатель ставит перед кадаетами задачи, требующие четкости, умения в планировании и достижении целей, честности, ответственности, умения подчиняться. У воспитанников есть выраженная потребность посоветоваться со своим наставником. Поэтому личность офицера-воспитателя имеет огромное значение.

Здесь важен поведенческий аспект – поведение самого офицера-воспитателя в повседневной жизнедеятельности при выполнении положений Регламента училища и распорядка дня, в свободное время и на дополнительных занятиях; стиль и форма обращения к воспитанникам, высокая требовательность к дисциплинированности кадет, умение делать замечания по внешнему виду и правилам поведения воспитанников. Воспитатель должен быть главным товарищем кадета и образцом для подражания.

А.С. Макаренко, уделяя этому большое внимание, отмечал: «Я должен быть таким членом коллектива, который не только довлел бы над коллективом, но который также радовал коллектив. Я должен быть эстетически выразителен, поэтому я ни разу не вышел с непочищенными сапогами или без пояса. Я тоже должен иметь какой-то блеск, по силе и возможности, конечно. Я тоже должен быть таким же радостным, как коллектив. Я никогда не позволял себе иметь печальную физиономику грустное лицо. Даже если у меня были неприятности, если я болен, я должен уметь не выкладывать всего этого перед детьми. [1, с. 364]. Личное обаяние, аккуратность и строгость во внешнем облике – свидетельство общей культуры и воспитанности офицера-наставника.

В учебной деятельности и в быту кадетские курсы СПКУ формируются по строевому расчету. Курс состоит из классов по 20 воспитанников в каждом, класс состоит из отделений. Руководство курсом осуществляется старшим воспитателем, руководство классами – его помощниками: офицерами-воспитателями и командирами классов из числа наиболее подготовленных и образаванных кадет, руководство отделениями – командирами отделений. Задача формирования у кадет командирских и методических навыков решается на протяжении всего обучения в Училище через практическое командование отделениями, самостоятельного проведения занятий по строевой, физической подготовке, а также на всех проводимых занятиях основного образования.

Воспитатели классов на учебных курсах СПКУ имеют военную форму одежды и воинские звания, установленные в ВС РФ. Ношение формы одежды в служебное время является строго обязательным.

По внутренней службе кадетского училища старший по чину, а при равенстве чинов – старший по должности, является старшим по отношению к младшему или его начальником (по анологии с указанием в Уставе внутренней службы ВС РФ).

Взаимоотношения в Училище строятся на основе взаимного уважения. Началники и старшие, обращаясь к подчиненным называют их по званию и фамилии или только по званию. Вне строя, отдавая приказ, докладывая или принимая доклад, воспитатель должен принять строевую стойку, а при надетом головном уборе – приложить к нему руку.

Кадеты младших классов должны постоянно находиться под наблюдением офицеров-воспитателей, которые не должны «обходиться с детьми сурово; наблюдать, чтобы сами подавали пример кроткости и умеренности, чтоб время воспитания и учения без пользы не проходило». Вместе с преподавателями они должны приучать воспитанников самим обслуживать себя, внушать им «любовь к добродетели и благонравию, примечать в каждом склонность природную и качество разума, дабы тем, кои понятнее других, способствовать и в прочих науках». От педагогов и офицеров-воспитателей требуется отмечать, к чему способен воспитанник, какие у него задатки и склонности, наблюдая за воспитанниками во время уроков, игр и на прогулках. Это позволяет определить: где с большей пользой можно использовать каждого кадета – на военной службе или гражданской.

Офицеры-воспитатели старших классов должны «особливо наблюдать, чтобы кадеты никогда праздны не были,склонять их ласковостью и любовью, дабы сами для себя сыскивали полехныеупражнения».

От офицеров воспитателей и командиров требуется обращаться с кадетами твердо, но в то же время, не внушая им страх, от которого в последствии трудно избавиться.

Анализ данных анкетирования проведенного среди кадет в 2013 – 2015 г.г. показывает, что личность офицера-воспитателя играет значительную роль в их жизни. Воспитанники отмечают личные и деловые качества, с глубоким уважением отмечают заслуги перед Отечеством.

В истории становления Ставропольского президентского кадетского училища для успешного выполнения всех постановлений относительно воспитания огромное внимание было уделено строгому отбору именно воспитателей. «Только люди истинно достойные, с чистою нравственностью и способностью к воспитанию, были допускаемы к важной должности воспитателей». При составлении профессиограммы с целью определения эффективного осуществления педагогической деятельности в условиях СПКУ определены профессионально значимые качества, необходимые офицеру-воспитателю:

  1. Социальная активность, готовность и способность содействовать решению общественных проблем в сфере воспитательной деятельности.
  2. Целеустемленность – умение использовать свои качества для решения воспитательных задач.
  3. Уравновешенность – способность контролировать свои поступки в любых воспитательных ситуациях.
  4. Способность и желание общаться с воспитанниками в ходе учебно-воспитательного процесса.
  5. Обаяние – сплав духовности, привлекательности, вкуса.
  6. Честность и справедливость – добросовестность в деятельности и способность действовать беспристрастно.
  7. Современность, гуманность и педагогический оптимизм – умение оказать квалифицированную воспитательскую помощь, вера в кадета и его способности.
  8. Педагогический такт и толерантность – соблюдение общечеловеческих норм общения и взаимодействия, терпеливость в работе с детьми.

Для того чтобы из мальчика вырос настоящий мужчина, перед ним должен быть достойный пример для подражания. Поэтому основная задача, которая стоит перед руководством и педагогами Ставропольского президентского кадетского училища – это обеспечение такого кадрового потенциала, который соответствовал целям воспитания подрастающего поколения, будущих защитников Родины.

Литература:

  1. Макаренко А.С. О коммунистическом воспитании. – М., 1952.
  2. Устас внутренней службы ВС РФ, в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015.
  3. Регламент ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», Ставрополь, 2014.
  4. http://www.ruscadet.ru/history/rkk_1701_1918/1883_1918/1kk/1-kk.htm

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ГОССЛУЖАЩИХ, И ЕЕ ИНТЕГРАЦИЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

Главная цель создания Оренбургского президентского кадетского училища - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для ...

Значимость введение игры в занятия по обучению плаванию с кадетами Оренбургского президентского кадетского училища

В статье описываются результаты исследований по введению игровых технологий на уроках по плаванию....

«ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА КАК СИСТЕМА И ПРОЦЕСС МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ КАДЕТ 5-11 КЛАССОВ»

В методической разработке представлен опыт организации системы телевидения и радиовещания в образовательном учреждении.   Работа выполнена в рамках реализации деятельности региональной ...

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское уч

I. Организация и осуществление образовательной деятельности1. Настоящий Порядок регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных ор...

Подготовка кандидатов, поступающих в Кызылское президентское кадетское училище с 2014 по 2016 гг, в МБОУ "Хову-Аксынская СОШ

По итогам республиканского рейтингования по поступлению  в КПКУ МБОУ «Хову-Аксынская СОШ»  заняла 2 место в 2016 году....

Подготовка кандидатов, поступающих в ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в 2017 году.

В результате  в  ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» из 7 кандидатов в 2017 году, поступили 2 учащиеся,  Саны-Хоо Алина Аликовна, Шулуу Менди Юрьевна,  об...

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

Проблема исследования ценностных ориентацией молодежи в юношеском возрасте остается актуальной, так как, во-первых, нет единого подхода к трактовке понятия ценностных ориентацией; во-вторых, кардиналь...