«Эколого-краеведческая экскурсия по парку станицы Варениковской»
проект (5, 6, 7 класс) на тему

Рыбанчук Надежда Александровна

Разработка экскурсии по достопримечательностям парка. Цели и задачи. Проектная и исследовательская деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема доклада «Эколого-краеведческая экскурсия по парку

станицы Варениковской»

Вложите, учителя, в детей любовь к Отчизне, чтобы в детях сердца от чувств высоких этих отважней стали и святей.

                            Ю.Марцинкявичус

Важная задача школы – воспитать человека пытливой, творческой, ищущей мысли. Краеведение способствует воспитанию чувства любви к своим родным местам, чувства уважения к людям труда, ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут рядом.

Цель краеведения – формирование личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям культуры, воспринявшей идеалы гуманизма, свободы, демократии, ответственной за судьбу своей страны.

Задача краеведческой работы заключается в том, что она включает в себя элементы исследования. Собранный краеведческий материал подвергается тщательной проверке.

Огромную помощь в сборе материала для уроков географии оказывает проведение краеведческих экскурсий, экологических экспедиций по нашей малой родине. Это помогает собрать уникальный краеведческий материал, оживить содержание урока, сделать его более эффективным. Экскурсия является важной формой организации обучения, объединяющей учебный процесс с реальной жизнью и обеспечивающей непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении.

Школьное краеведение имеет много особенностей:

- возможность реализации личностного, деятельностного, исследовательского подходов в процессе краеведческой деятельности;

- привлекательность для учащихся деятельности, формирующий познавательную мотивацию учащихся;

— возможность формирования системы знаний, усиления практической направленности обучения;

— неограниченный спектр возможностей использования и сочетания всех форм образовательной деятельности в зависимости от интересов и потребностей коллектива и каждого его участника;

— преобладание коллективной творческой деятельности на всех этапах подготовки и проведения;

— возможность целеполагания, планирования и организации общественно-полезной деятельности и общения;

— возможность применения педагогами широкого спектра методов и средств контроля качества воспитания и обучения в процессе мониторинга.

Материал кружка актуален и современен. Корни человека в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края. Занятия кружка направлен на  практический характер деятельности, на занятиях учащиеся приобретают умения и навыки самостоятельно находить нужную информацию, писать рефераты, проводить опросы, проводить анкетирование, работать с  литературой. Учатся выделять главное, сравнивать, систематизировать сведения о своей семье, поселке, крае, проводить исследовательские и поисковые работы.

Цель: формирование исследовательской компетентности учащихся как условие развития творческого мышления и качества образования школьников.

Задачи:

- использование в практической деятельности разнообразных исследовательских, творческих и практических методов;

- нахождение и применение информации;

- становление и развитие личности в её индивидуальности.

        На занятиях по внеурочной деятельности мы с учащимися кружка разработали экскурсию по прилегающему к школе парку.

        Направления, преследуемые реализацией данного проекта, являются патриотическое и нравственное. Эту работу я рассматриваю, как часть системы становления личности подрастающего поколения.

        Становясь участниками проекта, обучающиеся могут апробировать себя в различных ролях, что способствует их успешной социализации в обществе. Проект «Экскурсия по родным местам» является эффективным средством формирования активной гражданской позиции школьников. Перед началом работы школьники изучили местные исторические достопримечательности и памятники истории, а также исследовали литературу и архивные материалы. На втором этапе подготовительной работы определили маршрут экскурсионно-познавательного проекта.

Цели и задачи экскурсии:

Цель: создание условий для осуществления гражданско-патриотического воспитания школьников через организацию исследовательской деятельности обучающихся.

Задачи:

- формирование интереса к истории Кубани;

- мотивация познавательной деятельности к родному краю;

- раскрытие творческих способностей учащихся в изучении предмета;

- разработка и осуществление плана проекта;

- создание условий для внеурочной деятельности учащихся при изучении местного материала.

Содержание проекта.

Экскурсия по парку состоит из следующих станций:

  1. Станция «Историческая», на которой экскурсанты знакомятся с историей образования станицы Варениковской.
  2. Станция «Героическая» - «Братская могила. Вечный огонь», где получают информацию о местном партизанском отряде «Ворон» и о Варениковском подполье во время Великой Отечественной войне. А также узнают о современных героях Афганистана и Чечни. Минута молчания.
  3. Станция «Памятник чернобыльцам». Здесь видят, что наши земляки не остались в стороне от той ужасной трагедии.
  4. Станция «Культурная». Экскурсовод знакомит с направлениями работы местного Дома культуры, заинтересовывая в посещении кружков и секций.
  5. Станция «Памятник Владимиру Ильичу Ленину». Ребята кружка знакомят с историей образования СССР и его основателем.
  6. Станция «Развлекательная» - «Детская площадка». О заботе Варениковской администрации создания места досуга для детей любого возраста.
  7. Станция «Экологическая» - «В мире растений и животных» знакомит с парковой флорой и фауной, чтобы ребята имели представление о природе малой родины.
  8. Станция «Духовная» размещена у «Памятного знака Православию». На этом месте с 1868 по 1938 годы стоял православный храм станицы. Вкратце изложена информация о принятии православия на Кубани.
  9. Станция «Аллея Славы» посвящена 80-летию образования Краснодарского края.

Все мы ходим по парку станицы, видим памятники в нём, но не задумываемся, почему их так много и с какими страницами истории они связаны… Мы ездим за историей в другие города, не подозревая, что наша станица – наша малая родина богата историческими событиями!

А, послушав юных экскурсоводов, узнаёшь об истории образования станицы, её героическом прошлом, земляках-чернобыльцах, культурной жизни Дома Культуры и его историей, по памятнику В.И. Ленину о великой стране СССР, памятном знаке Храму и об истории появления Аллеи Славы. Продолжительность экскурсии – 30 минут. Эту экскурсию мы проводим для учащихся школ нашей станицы других школ, а также для воспитанников детских садов, но для них у нас упрощённый, более доступный материал познания. На экскурсии побывал и глава станицы – В.Л. Дейко, который дал высокую оценку деятельности кружка и его работы. Приглашаем и учащихся других школ станицы и района вместе с учителями в путешествие «По страницам истории станицы Варениковской». А в планах кружка - разработка новых интересных маршрутов.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экология Омской области /задачи с эколого-краеведческим содержанием/

Подборка задач по физике с эколого-краеведческим содержанием:"Экология Омской области".            Мною составл...

Мой мир (Авторская интегрированная программа дополнительного образования эколого-краеведческого направления)

Краеведение экологично по своей сути, ибо изучение своей местности не что иное, как изучение окружающей среды. Необходимость развития интересов школьников в области краеведения и экологии связана с со...

Создание эколого-краеведческой тропы Бирюса-Сафроновка

Данная работа описывает возможные работы с обучающимися на метсности. Такая форма работы даёт возможность для интеграции  школьных предметов. На эколого-краеведческой тропе выбраны точки: река, л...

Эколого-краеведческая игра "Тропинками родного края"

Мероприятие для учащихся 8-9 классов...

Эколого-краеведческая экскурсия по микрорайону ГБОУ школы №403 Пушкинского района –маршрут «Железнодорожный вокзал – Колонистский пруд»- итоговый продукт проекта учащихся 9 класса

Эколого-краеведческая   экскурсия  по микрорайону ГБОУ школы  №403 Пушкинского района –маршрут «Железнодорожный вокзал – Колонистский пруд»- итоговый продукт проекта учащихся 9 класса...

Эколого-краеведческая игра "Настоящее, прошлое и будущее Московского парка Победы"

В работе предложены рекомендации по подготогвке и проведению краеведческой игры с элементами квечта, посвященной Московскому парку Победы. В ней отражены темы " Гидрография парка", "Растительность пар...

Буклет Экскурсия по родной станице

Проект рекламного буклета с информацией о станице Калининской...