Презентация "Тропинки здоровья"
презентация к уроку по психологии на тему

Егорова Тамара Николаевна

В материале представлена презентация "Тропинки здоровья", используемая при работе с обучающимися по формированию здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tropinki_zdorovya.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тропинки здоровья

Слайд 2

Цель: Формирование внутренней мотивации к здоровому образу жизни, необходимости заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Задачи : Формирование системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни; Формирование позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него.

Слайд 3

Правила здорового образа жизни Соблюдение режима дня; Соблюдение правил личной гигиены; Правильное питание; Занятие спортом; Закаливание организма; Отсутствие вредных привычек .

Слайд 4

Соблюдение режима дня Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знаешь ты и знаю я Должен быть режим у дня.

Слайд 5

Правильный режим дня – это правильная организация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д. Режим воспитывает организованность, целенаправленность действий, приучает к самодисциплине. Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности человека.

Слайд 6

Работоспособность человека в течение суток меняется в соответствии с суточными биологическими ритмами и имеет два подъема: с 10 до 12 ч. и с 16 до 18 ч. Ночью работоспособность понижается, особенно с 1 до 5 ч ночи. Значит, самое удобное время для приготовления домашних заданий–с 16 до 18 часов. Отдыхать человеку требуется ежедневно , еженедельно в выходные дни, ежегодно во время очередного отпуска, используя свободное время для укрепления физического и духовного здоровья. К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон . Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье человека. Потребность во сне зависит от возраста, образа жизни, типа нервной системы человека . Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, истощению нервной системы, к заболеванию организма. В среднем спать рекомендуется не более 8 не менее 7 часов .

Слайд 7

Соблюдение личной гигиены Гигиена - это наука о сохранении и укреплении здоровья людей. Личная гигиена – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Включает общие гигиенические правила для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физической культурой, сбалансированное питание, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене также относятся гигиенические требования к содержанию тела, к белью, одежде, жилищу, приготовлению пищи.

Слайд 8

Гигиея – дочь Асклепия. Она помогала отцу лечить людей. От ее имени и было образовано слово «гигиена» Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой Есть еще совет такой Чисти зубки, руки мой О врачах тогда забудешь И здоровеньким ты будешь.

Слайд 9

Правила чистки зубов

Слайд 10

Правильное питание Еще одним важнейшим условием здоровья человека является правильное питание . Питаться правильно – это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и воду.

Слайд 11

Режим питания Правильный режим питания чрезвычайно важен для организма. Самый оптимальный режим приема пищи – четырехразовый. Промежутки между приемами пищи при четырехразовом питании составляют 4-5 часов, при этом нагрузка на пищеварительный тракт распределяется равномерно, пища полностью обрабатывается пищеварительными ферментами и хорошо усваивается. При четырехразовом питании завтрак должен составлять примерно 25% суточного рациона, обед – 35%, полдник – 15% и ужин – 25%. Ужинать рекомендуется не позднее,чем за 3 часа до сна. Важно каждый день принимать пищу в одно и то же время. Только так обеспечивается ритмичность работы желудочно-кишечного тракта. Наш организм, если можно так выразиться, «запоминает» часы приема пищи и заранее «готовит» все органы пищеварения к работе .

Слайд 12

Пирамида питания

Слайд 13

Занятие спортом Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом ты должен дружить.

Слайд 14

Закаливание организма Закаливание – это целая система процедур для повышения сопротивляемости детского организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Основой закаливания является выработка условных рефлексов на поддержание постоянной температуры тела. Закаливающие процедуры – это и воздушные ванны, и солнечные ванны, и плавание, и массаж.

Слайд 15

Вредным привычкам – НЕТ!!!

Слайд 16

Разрушительное влияние вредных привычек на организм

Слайд 17

Положительные эмоции Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справиться с различными трудностями, а значит помогают нашему здоровью

Слайд 18

Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья

Слайд 19

Желаем крепкого здоровья и хорошего настроения !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивно-оздоровительная игровая программа: "В здоровом теле – здоровый дух!" рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период

Спортивно-оздоровительная игровая программа, рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период....

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Мое здоровье – мое будущее». Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни

Выступление на педсовете,   пропоганда здорового образа жизни учащихся!...

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"...

Тема урока: Методическая разработка интегрированного урока( английский + ОБЖ) по теме "Health and healthy lifestyle. Healthy food (Здоровье и здоровый образ жизни." Здоровое питание) 6 класс

Интегрированный урок Английский+ОБЖ  в 6 классе по теме  Health and healthy lifestyle. Healthy food (Здоровье и здоровый образ жизни. Здоровое питание)...