Возможности использования краеведческого материала для формирования исторической памяти о событиях Первой мировой войны
статья на тему

 Морозова Юлия Борисовна

В статье рассматривается возможность использования краеведческого материала для изучения отдельных аспектов событий Первой мировой войны на примере г. Николаевска Самарской губернии: участие органов местного управления в проведении мобилизации, организации помощи воинам и их семьям, устройстве лазаретов и другой практической помощи правительству в годы войны, а также роль Росcийского Общества Красного Креста и Русской Православной церкви в годы военного лихолетия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_morozova_yu.b.docx30.54 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности использования краеведческого

материала для формирования исторической

памяти о событиях Первой мировой войны

Морозова Юлия Борисовна

учитель истории и обществознания,

МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева Саратовской

области им. Т. Г. Мазура»

 

Аннотация: В статье рассматривается возможность использования краеведческого материала для изучения отдельных аспектов событий Первой мировой войны на примере г. Николаевска Самарской губернии: участие органов местного управления в проведении мобилизации, организации помощи воинам и их семьям, устройстве лазаретов и другой практической помощи правительству в годы войны, а также роль Российского Общества Красного Креста и Русской Православной церкви в годы военного лихолетия.

Ключевые слова: Первая мировая война, Николаевский уезд, мобилизация, Российское Общество Красный Крест, сестры милосердия, Епархиальный Комитет помощи воинам и их семьям.

Изучение истории родного края неоднократно убеждало в мысли, что история большой страны почти всегда находила свое отражение в жизни небольшого провинциального города Николаевска, а ныне Пугачева. Не стали исключением и события Первой мировой войны. В ее истории сохранилось немало белых пятен, недаром ее называют «забытой войной». Только столетний юбилей привлек к этим событиям всплеск внимания.

Одним из направлений краеведческой работы музея МОУ СОШ № 1 на протяжении ряда лет является изучение истории города Пугачева в годы Первой мировой войны. Этот период практически не отражен в краеведческой литературе, несмотря на то, что военные события имели непосредственное отношение к жизни Николаевского уезда. Между тем, в Пугачевском филиале государственного архива Саратовской области (ПФ ГАСО) имеется фонд № 1, (дела № 25 - № 37), содержащий материалы Николаевской Городской Управы за 1914 - 1917 гг. Эти документы дают представление об участии органов местного управления в проведении мобилизации, организации помощи воинам и их семьям, устройстве лазаретов и другой практической помощи правительству в годы войны. Особым источником являются сборники «Самарских Епархиальных ведомостей», содержащие информацию о деятельности Русской Православной церкви в период военного лихолетья. Столь богатый краеведческий материал дает возможность рассмотреть события Первой мировой войны с различных аспектов.

О чем же смогли рассказать архивные материалы?

В работе «Военные будни уездного города» (Морозов М.) удалось восстановить события военных лет, нашедших отражение в жизни г. Николаевска. На момент начала войны Николаевск был одним из семи уездных городов Самарской губернии. С момента объявления Германией войны России на территории Поволжья начинается мобилизация. Она оказала существенное влияние на общественные настроения горожан, в котором в начале войны преобладали патриотические настроения: «…у всех в настоящий момент на уме и на сердце война, это объединило всех верных сынов России в общем чувстве любви к нашей великой Родине» [1, с. 776].

Многое зависело и от действий местных властей. На основе изученных материалов можно предположить, что городская и земская власть Николаевска в начальный период войны с большим трудом, но все же справлялась с возложенной на нее задачей.

Самарская губерния еще в канун Первой мировой войны была крупным центром квартирования воинских частей, входивших в Казанский военный округ. В Николаевске находились ополченские отряды, а с началом войны здесь начинает формироваться 138 запасной пехотный полк. Только первый приток ратников составил 5 тыс. человек. На местные власти была возложена непростая задача по расселению и содержанию мобилизуемых с тем, чтобы в городе при этом сохранялся порядок. Мобилизация к тому же потребовала немало расходов, которых в казне небольшого провинциального города явно не хватало. «Объявленная мобилизация запасных нижних чинов и ратников государственного ополчения, числом около 20 тыс. человек, а также и набор лошадей, вызывают от города чрезвычайные расходы, требующиеся как по расквартированию призываемых, так и на оборудование пекарен, устройство очагов, на покупку посуды, котлов и прочее. Средств на покрытие этих неотложных расходов в Управе нет, сметы едва хватает на текущее расходы, запасного же капитала имеется на лицо его только 183 р. 60 коп» - говорится в одном из докладов Городской Управы [2, с. 28]. Чтобы выйти из тяжелого положения Управа просит Городскую думу разрешить ей произвести заем у частных лиц. К 7 августа размещение первой партии ополченцев было проведено. Были заняты все учебные заведения, казарменные здания, постоялые дворы и некоторые частные дома.

Пребывание в городе большого количества ополченцев, не приученных к дисциплине и предвкушающих скорые бои, порождало немало проблем. Городская Дума ходатайствует о запрещении торговли крепкими напитками. Эта мера возымела действие: «сбор и отправка собранных прошли спокойно и в должном порядке» [2, с. 58].

Для поднятия боевого духа городская дума постановила: «расквартированных в г. Николаевске пять дружин снабдить знаменами на общие средства города и земства» [1, с. 150].

Война внесла корректировки в мирную жизнь города. Городская Дума принимает решение исключить из городской сметы расходы на повседневные нужды до окончания войны. Но и этих сбережений было недостаточно для покрытия расходов. Местные власти изыскивают все новые способы сбережения, затрагивая при этом интересы горожан и служащих.

В связи с введением сухого закона перестали торговать спиртными напитками. Если в начале войны это сыграло свою положительную роль, то со временем этот закон стал вызвать все больше и больше неудовольствия. В августе 1917 года солдаты маршевых рот отправились громить винный склад, что привело к трагическим событиям в жизни города.

Как известно, в годы войны начался продовольственный кризис, поднялись цены на все товары. Городские депутаты пытались защитить сограждан, установив твердые цены на продовольственные товары, но торговцы их не соблюдали. Жизненный уровень населения снижался.

Война приобрела затяжной характер, шел непрерывный процесс мобилизации. Запасные призывники буквально заполонили город. Возникла необходимость в постройки теплых бараков. К их постройке привлекались солдаты 138 полка. Материалы и сами строительные работы безудержно дорожали. Выход нашли в привлечении местных купцов и лесопромышленников.

Для содействия правительству создаются различные общественные организации. Они начали оказывать помощь в уборке урожая семьям, призванных на войну, организовали снабжение их топливом, одеждой, продовольствием, приступили к сбору денег.

На территории России в ходе войны оказалось более 2 млн. пленных солдат и офицеров вражеских армий. Количество военнопленных, прибывавших в поволжские города, в числе которых оказался и Николаевск, было значительным. Это поставило перед городскими властями немало проблем с их размещением, медицинским обслуживанием и питанием. В городе Николаевске военнопленные, среди которых были чехи, хорваты, поляки, русины, словенцы, сербы, немцы, мадьяры, румыны привлекались, прежде всего, для строительства военных бараков. В фондах пугачевского архива сохранились подшивки дел, содержащие списки, продовольственные аттестаты, арматурные списки вещей, выдаваемых военнопленным. Циркуляр предписывал обращаться с военнопленными без послаблений, но человеколюбиво. Те, кто нуждающиеся в лечении, получали помощь в николаевской городской больнице. Использование военнопленных явилось серьёзным подспорьем в условиях нехватки рабочей силы.

В фондах Пугачевского дома - музея В.И. Чапаева хранятся документы, рассказывающие историю жизни сестры милосердия Самарской Ольгинской Общины Российского Общества Красного Креста Анны Михайловны Золотаревой. Так определилось еще одно направление в исследовании войны - деятельность Красного Креста. В работе Т. Дундиной «Милосердие на поле брани» удалось определить роль Общества Красного Креста и сестёр милосердия в годы тяжелых бедствий и военных конфликтов на примере Николаевского уезда. Для работы использовался малоизученный фонд № 9 - «Николаевский Уездный Комитет Всероссийского Общества Красного Креста».

В первый день войны Главное Управление объявило о мобилизации Российского Общества Красного Креста. Начинается организация лечебных учреждений и оказание медицинской помощи. На средства Красного Креста или под его покровительством организуются лазареты. Так, Николаевский Дамский комитет по оказанию помощи раненым в августе1914 года открывает в г. Николаевске лазарет на 15 кроватей. Городская Управа разрешает городской аптеке отпустить для нужд лазарета перевязочные средств, термометры и другие принадлежности на сумму 100 рублей по заготовительным ценам, в будущем просит отпускать необходимые предметы со скидкой 50% [2, с. 74].

Большую роль в годы Первой мировой войны сыграли сестры милосердия, которых солдаты ласково называли «белыми голубками». Одной из них была Анна Михайловна Золотарева. В первый же день войны А. М. Золотарева, была назначена в Самарский этапный лазарет Красного Креста, вместе с которым она оказалась на Западном фронте. В музее храниться ее расчетная книжка, датируемая 1 августа 1914 года.  Вместе с ранеными Анна Михайловна попала в германский плен под Перемышлем. Испытала многие тяготы и лишения, голод и холод. Была награждена золотой нагрудной медалью на Аннинской ленте с надписью «За Усердие».

В годы Первой мировой войны возросла социальная роль Русской Православной Церкви. Это можно проследить на примере деятельности священнослужителей Николаевского уезда. Этот материал лег в основу работы «Дело сердечной чуткости» (Т. Дундина).

В сентябре 1914 года в Самаре был образован Епархиальный Комитет помощи воинам и их семьям. Комитет обратился к населению Епархии о помощи в сборе денежных средств. Скоро в его кассу потекли обильные жертвы деньгами и вещами. «Сотни теплых фуфаек, бумазейных рубах, валеных сапог и полушубок, тысячи сорочек, кальсон, чулок, варег и полотенец отправлено в действующую армию» [3, с. 115]. В сборе вещей активное участие принимали монахини, жены священников, учащиеся церковно-приходских школ, воспитанницы епархиальных училищ и другие лица. На страницах «Епархиальных ведомостей» можно увидеть фамилии земляков, отмеченных благодарностью за оказание помощи в сборе средств.

Особый комитет занимался устройством быта беженцев, число которых в губернии достигло больших размеров. Под приюты для беженцев отводились монастырские помещения, церковно-приходские школы, как например, в Николаевском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, оказывали не только материальную поддержку, но и много внимания уделяли проповеди среди них.

Почти повсеместно были учреждены Приходские Попечительские Советы. Помимо материальной и денежной поддержки они оказывали помощь в уборке и засеве полей. Для детей семей, оставшихся без кормильцев, Советы устраивал временные детские приюты и ясли. Так, в течение 1915 года Попечительство Иоанно-Предтеченского собора г. Николаевка оказало помощь 567 семействам [4, с. 17].

С первых дней войны в города Поволжья стали поступать партии раненых. В Николаевской городской больнице, богадельне, в монастырях были устроены госпитали. Активное участие в оборудовании лазарета приняли жители города. Их пожертвования была отмечены благодарностью. Члены Епархиальной Комиссии, занимающейся лазаретами, «работали без обеда, с раннего утра и до позднего вечера». 18 сентября 1914 года Николаевская городская Дума принимает решение об отводе помещений под лазареты для раненых и больных воинов в монастырях: Преображенском мужском и Вознесенском женском [5, с. 78]. Николаевский Вознесенский женский монастырь принял на полное содержание 20 раненых воинов, а также обитель отвела монастырский корпус под лазарет для 100 раненых. Иоанно-Предтеченский собор содержал две койки в лазарете, устроенном учительской организацией, затрачивая на это по 25 рублей в месяц. На содержание Епархиального лазарета только в 1915 г. приходом собора было пожертвовано 180 рублей [4, с. 174].

Не всех пациентов удавалось вылечить. Уже в конце 1914 г. губернский комитет обратился в епархиальное ведомство с просьбой об отведении места под кладбище для умерших от ран воинов. Управе было поручено вести справки и списки о всех похороненных воинах для увековечения их памяти впоследствии. К сожалению, памятника воинам, павшим на фронтах Первой мировой войны и погибших от ран, в городе так и не появилось, и такая ситуация забвения характерна для всей страны.

Повсеместно служителями церкви проводились молебны, беседы с ранеными в лазаретах, воинам раздавались нательные крестики и Евангелие. В фондах Пугачевского краеведческого музея сохранилась фотография, запечатлевшая момент отправки воинов на фронт. На базарной площади священник Хованский отслужил перед воинами ополчения молебен.

Таким образом, работа с архивными материалами дает возможность представить достаточно полную картину того, как отразились военные события в жизни провинциального города. Находясь в глубоком тылу, жители Николаевска и Николаевского уезда вносили свой посильный вклад в события, происходившие на фронтах Первой мировой войны.

В истории не может быть забытых войн и забытых героев. Предстоит дальнейшая работа по выявлению имен и судеб земляков – участников Первой мировой войны.

Результаты исследования используются для экскурсионно-краеведческой работы среди учащихся школы и жителей города. Собранные материалы переданы в городские музеи и Пугачевский филиал ГАСО.

Список использованных источников и литературы

  1. Самарские Епархиальные ведомости. № 2, 1914 г.
  2.  ПФГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 25
  3.  Самарские Епархиальные ведомости. № 4, 1916 г.
  4.  Воробьев М. Вольские храмы и их строители. – Саратов: «Эль-Принт». 2008.
  5. ПФ ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 28

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хроника событий Первой мировой войны на Ямбургской земле

хроника событий Первой мировой войны  на Ямбургской земле (Сейчас Кингисепп и Кингисеппский район Ленинградской области)...

Занятие литературного кружка «Отражение событий Первой мировой войны в малых фольклорных жанрах» для обучающихся 5 класса.

Занятие литературного кружка на тему  «Отражение событий Первой мировой войны в малых фольклорных жанрах» для обучающихся 5 класса. Основная цель: изучить тематику и проблематику часту...

Историческая викторина на тему «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.»

Историческая викторинаТема: «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА»Для учащихся 9-11 классов. Цель: контроль, обобщить систематизация знаний по первой мировой войне, расширение кругозора учащихся 9-11 классов....

конспект урока "М. Шолохов "Тихий Дон". Человек и война. Г. Мелехов в событиях первой мировой войны".

Урок литературы в 11 классеТип урока: изучение новой темыУрок- исследованиеЦели урока:- Проследить судьбу человека, прошедшего через войну, каково поведение Г.Мелехова на войне, какие чувства выносит ...

Использование краеведческого материала в формировании этнокультурной компетентности обучающихся

Статья посвящена рассмотрению вопроса использования краеведческого материала в  формировании этнокультурной компетентности обучающихся.  Значимость проблемы исследования обусловлена тем, что...

Статья "Возможности использования краеведческого материала в обучении и воспитании школьников"

В последнее время в российском образовании заметно проявляется интерес к школьному краеведению, так как оно имеет большое значение для развития личности каждого ребенка. В отечественном образовании кр...

Дидактический материал по истории. Контрольная работа по теме «Первая мировая война»

Задания контрольной работы максимально приближены к формату ЕГЭВ работе представлены задания:– на установление соответствия элементов, данных в нескольких информационных рядах;– на определ...