Новогодний праздник для 7-8 классов
материал (7, 8 класс) по теме

Давыдова Ирина Анатольевна

разработка содержит информацию о праздновании нового года в разных странах и ряд интересных новогодних конкурсов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий Новогоднего праздника для учащихся 7-8 классов

ведущий

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на сегодняшнем празднике.

ведущий За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник.

ведущий Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса. Не верите? Я уверен, что вы сможете убедиться в этом, если станете участником нашего новогоднего карнавала.

ведущий А еще нам сегодня предоставляется уникальная возможность совершить путешествие в разные страны мира и узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара.

Ведущий. Новый год - это самый любимый праздник, он вселяет надежду, создает настроение, еще Петр I в 1700 году повелел, отмечая Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, палить из пушек и устраивать праздничную иллюминацию. Накануне 1700 года царь Петр I специальным Указом определил, как отмечать день начала нового года. Слушайте: «В знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом.

ведущий 

Китай Если в России праздник Новый Год ассоциируется с зимней стужей, снегом, морозом, то в других странах он имеет иное значение. Так, в Китае он называется Праздником Весны и отмечается в период между 21 января и 21 февраля, тогда когда луна завершает свой полный цикл, и наступает новолуние. Торжества здесь продолжаются 15 дней и заканчиваются Праздником Фонарей. В мероприятиях участвуют и взрослые, и дети. С самого утра люди убираются в доме, так как считают, что чистота – это не место для злых духов. На улицах в это время рябит в глазах от ярких праздничных одежд, ярморочных товаров и огней. Вечером люди собираются в тесном семейном кругу на ужин, где дарят друг другу часто не подарки, а красные конвертики с деньгами. Даже детям и коллегам по работе принято преподносить такие презенты. Когда стемнеет, люди выходят на улицы, чтобы запускать салюты, праздничные фейерверки, жечь благовония.

ведущий: Итак, наша новогодняя развлекательная программа начинается!

Слово8В

 

ведущий: Викторина  для  всех в зале.

-    Какой  праздник  справляют  зимой?(новый год)

-    Кто  приносит  подарки в новый год? (дед мороз)

-     Где холоднее на Северном или на Южном полюсе?( на южном полюсе)

-     Какое  дерево  наряжают в России на Новый год?

-     Пробегающая  мимо  ёлочки  рысцой  серая  во  всех  отношениях  личность? ( волк)

-     Противоёлочное  орудие  мужика?  (топор)

-     Сезонная   «скульптура»,  выполненная  из  действительного природного  материала?                            (снеговик)

  1. В какой стране в качестве подарка приносят кусочек угля? (В Англии)
  2. В какой стране новогоднего дедушку зовут Тосигами? (В Японии, Корее, Китае)

ведущий 

Италия

В Италии в новогоднюю ночь никто не удивляется, если кто-то избавляется от ненужных вещей. Прямо из окна летят старые цветочные горшки, ненужная мебель, одежда и безделушки. Итальянцы верят в то, что чем больше вещей останется на улице, тем больше удачи и денег подарит щедрый Новый год.

Слово 7А

ведущий 

конкурс «Возьми приз». Мне нужны желающие побороться за подарок.На стуле тут лежит приз. Вы будете стоять вокруг стула. Я буду  читать стихотворение "Раз, два, три!". Те, кто попытается схватить приз несвоевременно, выбывает из конкурса. 


Расскажу я вам рассказ 

Полтора десятка раз.

Лишь скажу я слово "три" – 

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали, 

Распотрошили, а внутри 

Рыбешек мелких насчитали — 

И не одну, а целых ДВЕ. 

Мечтает мальчик закаленный 

Стать олимпийским чемпионом, 

Смотри, на старте не хитри,

 А жди команду раз, два, СЕМЬ.

 Когда стихи запомнить хочешь, 

Их не зубри до поздней ночи, 

А про себя их повтори 

Разок, другой, а лучше ПЯТЬ! 

Недавно поезд на вокзале 

Мне ТРИ часа пришлось прождать. 

Но что ж вы приз, друзья, не брали, 

Когда была возможность брать? 

ведущий 

Финляндия

"Лицо праздника" в Финляндии представляет старик Мороз, или, как его называют сами финляндцы, Joulupukki. По финской традиции, к непослушным детям этот зимний старик приносит розги, а послушным подарки. Кроме того, хозяйки варят праздничный сливовый кисель. Незамужние девушки в Новый год бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери — быть свадьбе.

Слово 7В

ведущий 

А сейчас ВИКТОРИНА! От каждого класса мне нужно по 2 человека. Участники из одного класса могут совещаться между собой. Время на раздумье – 30 секунд. Когда вы придумали ответ, вы должны издать сигнал, чтоб я поняла, что вы готовы отвечать. Правила понятны? Поехали!

  1. Когда родился Дед Мороз? (более 2000 лет назад)
  2. Почему в Новый Год ставят именно елку? (ель – символ вечной жизни, мужества)
  3. Где в России первыми жители встречают Новый год? (на Дальнем Востоке)
  4. В какой стране в полночь на 3 мин. гаснут все огни, и наступает время новогодних поцелуев? ( Болгария)

1. Как зовут родного брата Деда Мороза? (Санта-Клаус)

2. Где живет российский Дед Мороз? (В Верхнем Устюге)

3. Каждый новый год имеет свое имя. Назовите его! (Год Крысы, год Быка, год Тигра, год Кролика (Кота), год Дракона, год Змеи, год Лошади, год Овцы (Козы,), год Обезьяны, год Петуха, год Собаки, год Свиньи)

4. Каких сказочных снежных героев вы знаете? (Мороз — Синий нос, Мороз — Красный нос, Дед Мороз, Снегурочка, Бабушка Метелица, Снежная Королева, Снеговик, Декабрь, Январь, Февраль: братья-месяцы, Старуха Вьюга, Дядюшка Снежный Буран, Господин Северный Ветер и т.д.)

ведущий 

Бирма

Поскольку в Бирме наступление Нового года приходится на самое жаркое время, его приход отмечается фестивалем воды. Зрелище надо сказать, презабавное: люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. Но обливание водой никого не обижает, ведь этот ритуал — своего рода пожелание счастья в Новом году. 

Слово 8Б

ведущий 

Следующий конкурс «Лопни шарик». Мне нужно 12 человек. Образуйте 6 пар, пожалуйста. На каждую ногу игроку привязывают по два воздушных шара. По команде ведущего начинается состязание. Необходимо наступить ногой на шар противника и лопнуть его, но сберечь свои шары.

ведущий 

Австрия

В Австрии неписаной заповедью считается услышать на Новый год в Вене торжественный звук "Колокола мира", установленного на соборе Св. Стефана. На Соборную площадь 31 декабря собираются тысячи людей. В старину же в этой стране хорошей приметой считалось встретить трубочиста, прикоснуться к нему и испачкаться. Считалось, что это приносит большое счастье и удачу. 

Слово 8В

ведущий 

Конкурс:  Быстро вырезать красивую снежинку в количестве 1 штуки.

ведущий 

Англия и Франция

в Англии дома украшают не только елками, но и веточками омелы. Их развешивают повсюду, даже на лампы и люстры. Венком из омелы украшают и входную дверь. Считается, что это растение приносит в дом счастье и охраняет его обитателей от болезней. Во Франции к детям приходит не Дед Мороз, а старичок Пер Ноэль в шубе, красном колпаке и деревянных башмаках. Передвигается он на ослике. Дети верят, что Пер Ноэль забирается в дымоход и кладет им гостинцы в специально приготовленную для этого обувь перед камином.

ведущий 

Конкурс -  Аукцион «Что у меня в коробке?». Угадавший получает этот предмет. (Например: брелок - символ наступающего года или мягкая игрушка - символ года.)

ведущий:

С Новым годом!

С Новым годом!

Праздник радостный у всех.

Пусть звучат над нашим залом:

Песни, музыка и смех!

Ведущий.

Пусть Новый год принесет нам

365 солнечных дней,

Обилие добрых встреч и улыбок,

Пусть сбудутся Ваши мечты и планы.

С Новым годом! С Новым счастьем!

(Программу продолжает новогодняя дискотека.)