Режим дня - залог здоровья и успеха в учебе
классный час по теме

Живова Татьяна Ивановна

Цель: рассказать воспитанникам о важности соблюдения режима дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Ялгинский детский дом-школа

Режим дня -

залог здоровья и успеха в учебе

Подготовила: Живова Т.И.


Цель: рассказать воспитанникам о важности соблюдения режима дня.

«Режим дня»

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку!

Душ принять и завтрак съесть

А потом за парту сесть.

На занятиях сиди

И всё тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.

После школы отдыхай:

Но только не валяйся.

Дома взрослым помогай,

Гуляй, закаляйся.

Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаём.

Нам болезни ни почём!

О чём это стихотворение? (О режиме дня.)

Ребята, а для чего нужен режим дня? Зачем нужно его соблюдать?

(Чтобы все успевать сделать, чтобы на все хватало времени, чтобы правильно распределить свое время не волноваться из-за того, что что-то не успеешь и т. п. )

Правильный режим дня – основа здоровья, залог нормального роста и развития.

Режим – это рациональное и четкое чередование сна, еды, отдыха, различных видов деятельности в течение суток.

Когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими и т.п. И устают не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организуют свою работу, не соблюдают режим дня. Дело в том, что все физиологические процессы в нашем организме совершаются в определённом ритме: сердце работает ритмично – вслед за сокращением наступает расслабление; дыхание ритмично, когда вдох и выдох равномерно сменяют друг друга; пища в пищеварительном тракте перерабатывается в определенные сроки.

И если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.

Режим не только организовывает человека, но и стоит на страже его здоровья. Плюс к этому, вырабатываются полезные привычки, укрепляется воля, развивается организованность.

Основными элементами режима для школьника являются:

  1. учебные занятия в школе и дома;
  2. активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе;
  3. регулярное и достаточное питание;
  4. свободная деятельность (досуг) по выбору.

Наибольшее влияние на состояние здоровья школьников оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность. Школьникам начальных классов рекомендуется спать 10-10,5 часов, ученикам 5-7 классов – 9-9,5 часов, старшеклассникам – 8-9 часов.

При недостатке сна у детей может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. Также недосыпание негативно сказывается на работоспособности и успеваемости в школе.

Отдельно внимание нужно уделить питанию. Рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. А промежутки между приёмами пищи не должны быть более 3,5–4 часов.

Не нужно забывать о прогулках, играх и других видах двигательной активности. Их продолжительность должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Правильно должно быть организовано и место, где вы делаете уроки. Стол должен быть хорошо освещен, дневной свет должен падать с левой стороны, а свет от лампы не должен раздражать глаза. Оптимальное соотношение высоты стола и стула: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), вы должны достать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Ноги должны упираться в стол или специальную поставку. Спинка стула не должна быть высокой. При таких условиях у вас будет правильная осанка и будете меньше уставать во время выполнения домашних заданий. 

Начинать день в любом возрасте необходимо с утренней зарядки, которая облегчит переход от сна к бодрствованию и поможет организму активно включиться в работу.

Последние наблюдения над школьниками в течении 15 лет показывают, что к сожалению, дети или вовсе не завтракают, или завтракают в сухомятку, в школе едят плохо, почти не обедают, редко имеют полдник, но зато почти всегда – обильный ужин.

Завтрак обязательно должен быть горячим и составлять четверть от суточной потребности. Второй завтрак должен составлять 10 – 15 % суточной калорийности. Обед (соответственно 40 %) проходит в 13 – 14 часов. Ужин (20 – 25 %) – не позднее 19.30 и должен быть легче завтрака. Предпочтительно это каши, кефир, а также овощи, фрукты.

Вернувшись из школы, вы обязательно должны отдохнуть час – полтора, без чтения книг и просмотра телевизора!

Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с более легких предметов, переходя к более сложным. Максимальная продолжительность периода работоспособности – 30 – 40 минут, после чего следует проводить 15-минутный перерыв. Часто ребята тратят на приготовление домашних заданий много времени. Некоторые занимаются, когда в комнате громко разговаривают или включен телевизор. Эти посторонние внешние раздражители отвлекают внимание, тормозят и дезорганизуют налаженную деятельность организма.

Полтора – два часа свободного времени можно использовать для занятий по интересам. Полезны кружковые занятия.

Итог.

Что такое режим дня? (Ответы детей.)

Почему необходим режим дня? (Ответы детей.)

Если человек ежедневно в одно и то же время ложится спать и просыпается, завтракает и обедает, выполняет утреннюю гимнастику и т.д., то у него вырабатывается рефлекс на время. Если вы садитесь за уроки в определенное время, то к этому времени у вас происходит не только психический, но и физиологический настрой – несколько усиливается дыхание, кровообращение, биоэлектрическая активность мозга и т.д. эта готовность к умственной работе позволяет быстрее и лучше выполнять школьное задание.

Правильный, соответствующий возрастным возможностям человека, режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

https://vnnews.ru/social/57014-pravilnyj-rezhim-dnya-zalog-uspekha-i-zdorovya-shkolnika.html

http://aksarka-mdou.ru/index.php/groop/kolokolchiki/843-regim-dnya-zalog-zdorovya-i-uspeha-v-uchebe

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/klassnyi_chas_riezhim_dnia_kazhdomu_dielu_svoio_vriemia

https://infourok.ru/klassnyy_chas_na_temu_rezhim_dnya-360409.htm

https://vnnews.ru/social/57014-pravilnyj-rezhim-dnya-zalog-uspekha-i-zdorovya-shkolnika.html

https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-na-tiemu-riezhim-dnia-zalogh-uspiesh.html

http://kladraz.ru/blogs/natalja-mihailovna-pikneva/konspekt-klasnogo-chasa-po-teme-rezhim-dnja.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Режим дня - залог здоровья"

О режиме дня мы говорим много, но придерживается его мало-кто.  Наша школа работает по здоровьесберегающим технологиям, является экспериментальной площадкой по теме "Школа на пути к здоровью" и я...

Классный час Режим дня - залог здоровья

Материал содержит сценарий классного часа, посвященного проблемам  здоровьесбережения школьника- соблюдению режима дня, правильному питанию, организации отдыха.В легкой доступной форме учащиеся 5...

Педагогический проект по физической культуре на тему: «Красивая осанка – залог здоровья и успеха».

«Красивая осанка – залог здоровья и успеха».    Обоснование необходимости проекта.  Современноероссийское общество испытывает потребность в крепком дееспособном подрастающем поколении, ...

Ровная спина залог здоровья и успеха

Ровная спина, прямая и легкая походка, улыбка на лице – вот показатели внешнего благополучия и уверенности человека в самом себе. Большинство родителей именно такими и представляют своих собстве...

Урок "Режим дня - залог здоровья"

Урок в 5 классе по теме "Мой день"...

Устный журнал "Режим дня - залог здоровья"

Усный журнал предназначен лдя проведения классного часа в 5-9 классах.Приветствуя друг друга, люди на разных языках произносят слова,смысл которых один – пожелание здоровья.    Но...