Классный час "Режим дня - залог здоровья"
классный час (5 класс)
Классный час в 5 классе коррекционной школы "Режим дня - залог здоровья"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час «Режим дня-залог здоровья».
Цель классного часа:
формирование знаний учащихся о режиме дня, развитие ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
-научить школьников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня.
-воспитание собранности;
-закрепление знаний учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.
Форма проведения: беседа – диалог.
Оборудование: компьютер, экран, проектор
Наглядность: высказывания о здоровье
Ход классного часа:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Я очень рада видеть вас.
2. Вступительная беседа
Учитель:
-Как вы думаете, что является самым главным богатством человека?
(ответы учащихся)
Учитель:
Действительно, самым главным богатством является здоровье. Оно необходимо человеку для осуществления любых желаний, для того, чтобы плодотворно работать. Без здоровья мир становится серым и невзрачным, ничего не хочется делать. Что же нужно, чтобы подольше оставаться здоровым?
(ответы учащихся:
-делать зарядку;
-заниматься спортом;
-не переедать;
- укреплять здоровье;
- закаляться;
-побольше есть овощей и фруктов;
-не иметь вредных привычек.
3. Выявление темы классного часа
Учитель:
Это все верно. В молодости многим кажется, что здоровье всегда будет крепким и не нужно прилагать усилия для его сохранения. А вот медицина утверждает, что здоровье нужно беречь и укреплять смолоду. Здоровье человека зависит от многих факторов, но прежде всего от него самого. Важнейшим условием для укрепления здоровья является также и режим дня. Соблюдение режима в подростковом возрасте – это фундамент здорового образа жизни. Значит, сегодня мы будем говорить о режиме дня школьника.
4. Беседа по теме.
1)Чтение учителем письма школьника (высвечивается на экран).
Дорогие ребята!
Я не знаю, как вы, а я не успеваю выполнять то, что задают в школе. На школу у меня уходит каждый день 7-8 часов. После школы хожу на тренировки. И отдых какой-то нужен, поэтому уроки готовлю выборочно. По принципу «авось пройдет». Но не всегда «проходит», и тогда возвращаюсь домой с двойкой в дневнике. А от двойки стресс и у меня, и у родителей. Не могли бы вы поднять вопрос о том, чтобы так много не задавали на дом? Чтобы мы хотя бы за неделю, а лучше за две знали, когда будет контрольная.
Алена П.
2) Нужно помочь Алене, посоветовать что-либо.
-В чем ее ошибка?
-Почему она не успевает выполнять все задания?
-Как сделать так, чтобы не получать двоек?
(ответы учащихся)
3)Коллективное составление письма.
4) Что же такое режим?
Режим – это – установленный распорядок жизни, дел, действий.
4) Ребята, а для чего нужен режим дня? Зачем нужно соблюдать распорядок дня?
Ответы учащихся:
-чтобы все успевать сделать,
-чтобы на все хватало времени,
-чтобы правильно распределить свое время не волноваться из-за того, что что-то не успеешь и т. п.
- Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими. И устают то люди не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Дело в том, что все физиологические процессы в нашем организме совершаются в определённом ритме. И если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.
5. Просмотр презентации «Физические основы режима», где философы и ученые считают, что необходимо соблюдать распорядок дня.
Учитель:
Организм детей и подростков очень чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и особенно нуждается в эффективных средствах защиты. К таким средствам относится рациональный режим дня, который строится с учетом биоритмов, соблюдением часов отхода ко сну и длительности сна, приема пищи, занятий утренней гимнастики.
6. Сообщение подготовленного ученика
В режиме дня школьника должны выделяться 6 основных компонентов: сон, пребывание на свежем воздухе, учебная деятельность, отдых, приём пищи, личная гигиена.
Для учащихся среднего звена (11-15 лет) рекомендована следующая продолжительность компонентов режима:
- Учебные занятия в школе, включая факультативы: 5-6 часов,
- Учебные занятия дома, с учетом перерыва: 2,5-4 часа,
- Подвижные игры и спортивные развлечения на открытом воздухе, спорт, дорога в школу и обратно: 3-2,5 часа,
- Внеклассные и внешкольные занятия, в том числе творческая деятельность, общественно-полезный труд, помощь семье, развлечения: 1-2,5 часа,
- Приём пищи, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, туалет: 2,5-2 часа,
- Сон: 9,5-9 часов.
С возрастом увеличивается учебная нагрузка в школе, больше времени отводится на выполнение домашних заданий. Одновременно увеличивается время на внеклассные и внешкольные занятия, которые выбирает сам школьник. Обязательно нужно выделять время для подвижных игр, спортивных занятий на свежем воздухе. Особое внимание следует обратить на продолжительность сна. Во время сна происходит восстановление работоспособности организма. Доказано, что недосыпание школьников на час- полтора, снижает уровень работоспособности на 30%. Рекомендации врачей о просмотре телевизора не больше 2 часов и не чаще 3 раз в неделю и игры-работа на компьютере не более 30 минут в день практически не соблюдаются. Увлечение компьютером «отнимает» время, которое ребёнок должен проводить на свежем воздухе, активно двигаться или, наоборот, спать.
#1057;оставление режима дня
#1055;одъем;
-Утренняя гимнастика, утренний туалет, уборка постели;
Завтрак;
7. 40 – посещение учреждений дополнительного образования, выполнение домашних заданий, помощь родителям.
#1054;бед;
#1076;орога в школу
учебные занятия
#1076;орога домой
#1087;ребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры и развлечения;
#1055;риготовление уроков;
#1059;жин;
#1057;вободное время, просмотр телепередач;
#1055;риготовление ко сну (проветривание комнаты, приготовление постели);
#1057;он.
- Режим учит не только порядку, но и дорожить временем. Правильный режим поможет сберечь здоровье, создаст возможность для интересной, наполненной жизни, для использования всех богатств, которое предоставляет молодежи общество.
#1055;одведение итогов
- Что такое режим дня?
- Почему необходим человеку режим дня?
- Молодцы! Режим дня способствует правильному развитию, укреплению здоровья. Каждому ученику необходимо составить себе распорядок дня и строго следить за его выполнением. Выработанная привычка жить по режиму поможет преодолеть нагрузки, правильно распределить свои силы и время для достижения поставленных целей. Режим не только «дисциплинирует» функции органов и систем организма, но и способствует формированию таких необходимых человеку качеств, как собранность, аккуратность, воля, умение сосредоточиться
Рефлексия.
- Ребята, кто из вас после сегодняшнего занятия твердо решил для себя ежедневно соблюдать режим дня? Это самое мудрое и правильное решение. Режим человеку необходим.