Сценарий новогоднего утреника "Самый добрый Новый Год"
материал по теме

Брусникина Анна Викторовна

Сценатрий утреника для 1-9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_ng_17_-_18.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самый добрый Новый Год.

Цели:

  • Встретить Новый год с радостью, в интересной для обучающихся этого возраста форме.
  • Воспитывать способность не бояться аудитории, умение общаться.
  • Развивать коллективизм (поддержка одноклассников при их участии в конкурсах).

Открывает праздник новогодняя песня.

на сцену выходят ведущие.

на сцене стоит ширма.

Ведущий: Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас всех в этом сказочном зале!

Ведущая: Сегодня особенный день, ведь совсем скоро мы все будем встречать невероятно красивый, волшебный и всеми любимый праздник. Конечно же, это Новый год!

 Ведущий: Давайте же проведем его так, чтобы вспоминать об этом было можно еще целый год.

Ведущая: Предлагаю начать веселье. Для этого необходимо зажечь елку.

На сцену выходит один из старшеклассников с канистрой и спичками.

 Старшеклассник: Что тут надо зажечь? Это мы сейчас запросто.

Ведущая: Нет, нет, ты неправильно понял. Нам нужно, чтобы елочка засияла яркими огнями. А для этого необходимо настоящее волшебство.

Ведущий: Ну, или хотя бы гирлянда и подходящая по мощности розетка. Давай позовем школьного электрика я думаю, он сможет нам помочь. Давайте ребята три-четыре э- лек- трик, э- лек- трик!

 Ведущая: Не забывай, что Новый год – это время чудес, поэтому нам нужны сказочные персонажи. Ребята, лучше позовем Дед Мороза!

Ведущие с гостями, присутствующими на празднике начинают звать Деда Мороза. Звучит песня группы «Дискотека Авария» «Новогодняя», и на сцену выходит Баба Яга в рокерской бандане и кожаной куртке. На плечи ее накинут костюм Деда Мороза. В руках она несет большой красный мешок и посох.

Баба Яга: Здравствуйте касатики мои! Я веселая, ой, то есть веселый Дед Мороз, я подарки вам принес, будем вместе зажигать – гадкий праздник отмечать.

Ведущая: Что-то мне подсказывает, что никакой ты не дедушка. Посмотри на себя! Куда дела доброго волшебника, быстро говори. А то мы на тебя вмиг управу найдем.

Баба Яга: Да нет же! Я и есть тот самый волшебник, просто с Сантой вчера встречались, до утра плясали , вот и выгляжу уставшим. Ребята, кто-нибудь из вас верит в то, что я – настоящий?

Кто-нибудь из сидящих в зале ребят, обязательно в шутку крикнет о том, что действительно верит в это.

Баба Яга: Выходи же на сцену поскорее, яхонтовый мой! Я тебе подарок вручу. Будешь один, среди этих бестолочей сытым сидеть!

Вручает школьнику связку мышей и ящериц. Такие устрашающие игрушки можно купить в любом магазине сувениров или детских товаров.

Баба Яга: Чего-то ты, милок, я погляжу, не доволен? Али подарок не по душе пришелся. Так я тебе расскажу, как из этих вот прелестей вкусный суп можно приготовить. Его, кстати, не стыдно и на стол праздничный гостям подать. Берешь большой котел, соли туда по вкусу, листа лаврового две пачки, столько же черного перца…

Ведущий: Так, давайте же прекратим этот цирк. Ты, бабушка, лучше вон иди кулинарную передачу «Смак» веди и то толку больше!

Ведущая: Вот–вот, и зубы нам не заговаривай. Куда дедушку дела? Никто тебе здесь не верит!

Баба Яга: А у меня доказательства есть. Сейчас и внученька моя подойдет. Снегурочкой ее кличут.

В зал входит кикимора в зеленом парике, облаченная в костюм снегурочки.

Ведущий: А что это у твоей внучки с волосами? Да и не похожа она как-то на снегурочку.

Баба Яга: Все это субкультура проклятая. Подалась моя яхонтовая в панки. Это она без ирокеза сейчас, а то выйдет, бывало в чисто поле, а птицы-то все со страху на юг раньше времени и улетают.

Ведущая: Ну, если вы продолжаете утверждать, что вы настоящие, давайте елку зажжем. Дед Морозу это под силу.

Баба яга: Раз, два, три, елочка гори.

Стучит посохом, ничего не получается.

Кикимора: Дай я попробую. Раз, два, три, елочка гори! Не выходит ничего, наверное, батарейки сели. Давай-давай, заводись, чертова штуковина. Раз, два, три, елочка гори!

Ведущая: Ладно, прекращайте этот балаган. Давайте так! Позовем ребят из зала на помощь и решим все в честной схватке. Если они вас победят, вы расскажете – куда дели дедушку и подарки, а если вы, то будете вместе с нами Новый год встречать.

Из зала приглашают двух ребят, ведущие предлагают им поучаствовать в конкурсе перетягивания каната. Баба Яга вместе с Кикиморой, конечно же, проигрывают и смешно падают на пол.

Кикимора: Все из-за тебя, старая ты карга, говорила я тебе, завязывай похлебку из мухоморов три раза в день хлебать, а то такими темпами и Кощей тебе прекрасным принцем покажется.

Баба Яга: Хорошо, хорошо. Скажем вам, где ваш ненаглядный волшебник. Но у нас тоже будут свои условия.

Ведущий: какие, интересно – ступа вип-класса и три миллиона сушеных жаб?

Кикимора: Нет. Вы должны будете правильно ответить на все наши вопросы. Тогда и подскажем вам, как праздник спасти.

Баба Яга и Кикимора по очереди задают вопросы

Игра "ПОЗОВЕМ ДЕДА МОРОЗА!" 
Я говорю фразу, а вы хором отвечайте "Да! - хлопаете" или "Нет - топаете!" 


Дед Мороз известен всем, верно? 
И приходит он ко всем, верно? 
Дед Мороз старик хороший, верно? 
Носит шляпку и калоши, верно? 
Скоро Дед Мороз придет, верно? 
Он подарки принесет, верно? 
Что растет на елке? Шишки, верно? 
Помидоры и коврижки, верно? 
Вид красив у нашей елки, верно? 
Всюду красные иголки, верно? 
Дед Мороз боится стужи, верно? 
Со Снегурочкой он дружит, верно? 
Что ж ответы даны на вопросы, 
Знаете все вы про Деда Мороза. 

Баба Яга: Ну что, на вопросы вы ответили, теперь можно и волшебника вам отдать.

Баба Яга произносит заклинание, ширма отодвигается, за ней на стуле сидит Дед Мороз, связанный мишурой. Ведущие развязывают старика.

Дед Мороз: Ах вы, нечисть лесная. Чего удумали! Отдавайте немедленно мой посох и шубу мою верните! За то, что вы решили ребятам праздник испортить, я вас заморожу. Стужа ледяная, вихри снежные, скорее сюда.

Дед Мороз бьет по полу посохом и обе злодейки замирают на месте. Под шум вьюги вылетают малыши и танцуют танец снежинок.

 Ведущая: Злую шутку они сыграли с тобой, дедушка. Но сегодня же не обычный день, а волшебный, может быть, мы их освободим, но возьмем с них обещание о том, что больше они вести себя плохо не будут. Вы согласны, гости дорогие?

Дед Мороз: Ну, хорошо, внученька, будь, по-твоему. Вот только старый я стал, памяти совсем нет, заколдовать-то я их заколдовал, а как обратно все вернуть, не помню. Сейчас… Тайте, тайте и впредь не замерзайте. Нет, не получается. Мерзни, мерзни волчий хвост. Тоже не то. Это вроде вообще из другой оперы.

Ведущая: Как же нам быть-то теперь? Может быть, кто-нибудь знает это заклинание, а то куранты вот-вот бить начнут, а наши незваные гости до сих пор в ступоре. Может, ребята какие – нибудь антизаклинания знают, все же сказки –то смотрели!?

Песенка

Ведущая: не помогает…Надо что-то ещё придумать.

Ведущий: А, может, ребята спляшут, стряхнут так сказать пыль с наших страдалиц.  Выходите, повторяйте движения!

простой танец, малыши повторяют движения за девочками на сцене.

ведущий тыкает пальцем в кикимору

Ведущий: Неееа….снова мимо…

Дед Мороз: Заклинание знает моя внучка, но она с утра пошла в салон красоты и до сих пор не вернулась. Давайте ее все вместе позовем.

Ведущие и весь зал громко зовут Снегурочку. Звучит современная мелодия и в зал заходит внучка Деда Мороза.

Дед Мороз: Где же ты была, внученька, здесь столько всего случилось?

Снегурочка: Да что у тебя опять случилось, дед? Вот я на маникюр опоздала, в парикмахерской три часа в очереди просидела, с золушкой чуть было не подралась.

Ведущий: О времена, о нравы! Твоего дедушку лесные злодейки похитили, мы его освободили с ребятами, а теперь он их заморозил, а как разморозить забыл.

Снегурочка: Ну, вы вообще. Ну, дед, ты меня удивляешь. Санте б  позвонил! Сейчас!!!!

Достает из кармана телефон и тыкает в кнопки.

Снегурочка: Але, хэй, Санта, хау дую ду? А, так ты по-русски понимаешь? Как нам двух злодеек разморозить? Все поняла. Спасибо! Чмоки! Послушай, дед, Санта говорит, что их нужно посохом огреть три раза.

Дед Мороз: А, ну точно, а я постоянно забываю, как оно работает это заклинание.

Дед Мороз отходит к злодейкам, замахивается, но Снегурочка его останавливает.

Снегурочка: Да шучу я, дедушка! Злодеек этих отогреет только доброта душевная да любовь человеческая. Ребята, а давайте прочитаем стихи добрые, что для дедушки вы готовили, вдруг и на Бабу Ягу с Кикиморой они подействуют?

Малыши читают стихи

Баба Яга: Ты уж прости нас, дедушка, просто нас никто не любит, вот мы и решили хоть раз Новый год в компании хорошей встретить.

Кикимора: Да брешет она все. Мы просто на фоне красивой елочки в модных одеждах селфи хотели сделать, а зажечь ее так и не смогли.

Дед Мороз: Ну, ладно, шут с вами. Раз, два, три, елочка гори!

дед Мороз бьет посохом по полу и в это время загорается разноцветными огнями елка! Баба Яга и Кикимора достают телефон и бегут к ней делать модные фото. Они смешно кривляются и позируют, приглашают всех сделать общее фото.

Кикимора (обращается шепотом к Яге): Ягуль, раз мы такие добрые теперь, может, Мороз нам и подарки разрешит ребятам вручить?

Баба Яга: Ну а что? Добротой надо делиться. Дедушка Мороз! Разреши помочь тебе чудо новогоднее исполнить, самых лучших девчонок и мальчишек наградить?!

Дед Мороз: Вы? Подарки? Тут подумать надо. Ладно!!!!Помогайте! дело хорошее, добрыми вы мне больше нравитесь!

Снегурочка: Только, дамочки, условие у нас есть. Прежде чем подарки вам в руки передать, вы докажите, что снова злючками не станете, спляшите-ка с нашими ребятами.

Кикимора: Что? сплясать? А ну растяни меха гармошка, я сейчас вам кикимора стайл покажу.

Кикимора и баба яга танцуют с детьми хоровод вокруг ёлки.

Баба Яга: Давай же, Дед, ну, где уже там твои подарки!!!!!

Дед Мороз: Вот они подарочки! Давайте, помогайте, вручайте ребятишкам. А вот и списочек самых – самых.

Дед Мороз вручает список кикиморе, и пока она его изучает, баба яга начинает прятать у себя под курткой подарки, но кикимора её замечает.

Кикимора: Яга ты что??? Опять за старое! Мы же теперь доооообренькие, милииииинькие и хорооошенькие!

Баба Яга: А!? Что?! Мы?! ААА!!! ДААА! МЫ!

Кикимора(показывает на подарки)а это для ребят.

Баба Яга: Да, да, для ребят. (нехотя отдаёт подарки).

Баба Яга и Кикимора называют имена отличившихся обучающихся и вручают им гостинцы.

Кикимора: Ну, Ягусечка, пора нам идти, добро по лесу распространять, белок да лисиц уму разуму учить.

Баба Яга: (Как –то подозрительно суетится  )Пора, Кикиморчик, пора. До свидания ребята!!!Идём!!Пора! Пора! Добро!!в Массы! Идёём!(Утягивает кикимору за собой, та сопротивляется).

Кикимора: До свидания! Удачи! До новых встреч!

Баба Яга и кикимора уходят, а у бабы яги сзади из-за пояса торчит коробка от гостинца, которую она пытается спрятать.

Ведущий: Вот и настал этот замечательный миг. Уже совсем скоро елки загорятся в миллионах домов по всей стране. Люди будут отмечать этот волшебный и самый любимый праздник!

Ведущая: Мы желаем всем вас встретить этот праздник в кругу по-настоящему близких и самых любимых людей. И самое главное – будьте счастливы!  

закрывает праздник финальная песня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего мероприятия «Здравствуй, Новый год!»

Загадки:Кто снег белый разбросал, речку крепким льдом сковал?  (Зима)Скатерть белая весь свет одела.  (Снег)Он щиплет за щеки, кусает за нос. Кто же он?  (Мороз)Что за звёздочки сквозны...

Сценарий новогоднего огонька "С НОВЫМ 2013 ГОДОМ, ГОДОМ ЗМЕИ»

С помощью цветика-семицветика мы отправляемся в сказочное новогоднее путешествие по сказкам и принимаем участие в конкурсах....

Сценарий новогоднего представления "Заколдованный Новый год".

Все дети с нетерпением ждут в гости Деда Мороза и Снегурочку. Но к ним приходит злая Баба Яга, чтобы заколдовать Новый год.Злое проклятие она вкладывает в кристалл и разбрасывает его в разны...

Сценарий новогоднего театрализованного представления "Новый год по щучьему веленью"

Новогоднее представление для учащихся начальных классов с песнями и играми вокруг ёлки....

Сценарий новогоднего праздника "ЗДРАВСТВУЙ,НОВЫЙ ГОД!"

Сценарий новогоднего праздника "ЗДРАВСТВУЙ, НОВЫЙ ГОД!"...