Праздник "Звени моя парма"
материал (5, 7, 9 класс) на тему

В честь 130-летия со дня рождения В.А.Савина прошел праздник "Звени моя парма". Участвовали учащиеся 2,3,4,5,7,9 классов в количестве 40 человек. Прозвучали стихи на русском и коми языках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktor_alekseevich_savin.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

                       Виктор Алексеевич Савин – коми поэт, писатель, драматург.

                                           Литературно-музыкальная композиция

Цель: развитие познавательного интереса учащихся с помощью приобщения к истории и литературе родного края.

Оборудование: проектор, экран, презентация.

Оформление: стенд

Слайд            Виктор Алексеевич Савин (1888 – 1943)

Учитель Светла и незабываема память о Викторе Савине. Коми земля гордится выдающимся сыном своим, поёт его песни о трудной судьбе народа, о зелёной парме, о красоте природы.

Слайды

Вед.1 Виктор Алексеевич Савин – коми поэт, писатель, драматург. Имя Нёбдінса Виттор говорит о месте его рождения - село Нёбдино Сторожевского (ныне Корткеросского ) района. Родился в 1888 году 21 ноября в деревне Трӧш, что в трёх километрах от села Нёбдино.

Слайд  «Как я люблю тебя,..» (читает стих. ученик)

Чтец 1 Чужи-быдми сьӧд вӧр шӧрын,

             Деревняысь петі

             Новлі сера чорыд дӧрӧм,

             Визя гач да кӧті…

Слайд    «Вырос я в глухой сторонке…» (читает ученик)

Вед.2 Виктор Савин с любовью относился к своей матери.

Слайд стих. «Матери» (читает ученик)

Слайды

Вед.1 Из воспоминаний Турьевой Варвары Алексеевны, сестры Виктора Савина:

           «Семья у нас была большая: восемь человек детей, их всех надо было обуть-одеть, напоить-накормить. Моя мать Анна Петровна осталась в нашей памяти доброй и трудолюбивой женщиной. Её мы очень любили и всегда слушались. Никогда не слыхали от неё грубого слова».

Вед.2 «В нашей большой семье Виттор был самым любимым и дорогим братом. Мы, младшие братья и сёстры, вместе с ним проводили вечера. Виттор был словоохотливым и жизнерадостным человеком. Любил шутить, рассказывать были и небылицы. Собравшиеся вокруг него люди умирали со смеху, а он только улыбался».

Слайды

Вед.1 Виктору не исполнилось и семи лет, когда мать отправила его в школу. До школы он уже умел читать и писать. Первым его учебником стала русская «Азбука», которую отец принёс с завода. В Нёбдино была всего одна школа – Нёбдинское земское училище. Учился Савин старательно: ни осенняя грязь, ни зимний холод-ничто не мешало ему ходить в школу, которая находилась в трёх километрах от дома.

Слайд  «Как я постигал грамоту» (читает ученик)

Слайд     Без привычки поначалу        Из чудесных умных книг

               Трудно было,                         Всю я грамоту постиг. (читает ученик)

               Но памалу

Сценка (отрывок из пьесы «При восходе солнца цветок увял)

Вед.2 В 1900 году открылась в Деревянске (Усть-Куломский район) второклассная школа. Виктору очень хотелось туда попасть. Ему с матерью удалось уговорить отца.

К первому сентября 1901 года Виктор Савин отправился в Деревянск. За проживание в общежитии надо было платить по 18 рублей в год. Отец хотел забрать сына домой, но за хорошую учёбу Виктора приняли на государственный счёт.

Слайд  

Вед.1 После окончания школы Савин начал работать письмоводителем, а затем волостным писарем в Усть-Куломе. Затем он уехал с отцом на отхожие промыслы на Урал.

Слайд

Вед.2 В 1918 году В.Савин возвращается в Усть-Сысольск.

Слайд

Большой вклад внёс Савин в переводы на коми язык произведений русской и западноевропейской литератур. Ему принадлежат переводы произведений А.С.Пушкина, Н.Гоголя, А.Островского и других.

Слайды

Вед.1 Из воспоминаний сына Авенира Викторовича Савина: «… он был очень усердный, старательный, трудолюбивый, быстрый в работе человек. Придёт домой с работы и для каждого из нас найдёт доброе, ласковое слово.

          Он был пристрастен к печатному слову, за свою жизнь собрал большую библиотеку.  Каждый год выписывал много газет и журналов.

Слайд

Вед.2 Виктор Савин был делегатом первого Всероссийского съезда крестьянских писателей.

 «В 1932-1932 годах  …» (читает ученик)

Учитель Об этой поездке В.Савин написал очерк на коми языке «Ухта-Войвыв Баку». На русский язык этот очерк перевёл ухтинский геолог-краевед Виталий Прокопьевич Потолицын в 1988 году и впервые опубликовал в газете «Ухта».

Слайд

Вед.1 Судьба Виктора Савина переплетается с судьбами многих русских интеллигентов, репрессированных в конце 30-х годов. Савин был арестован 7 октября 1937 года. Умер 11 августа 1943 года в лагерном пункте Тайга Кемеровской области. Реабилитирован в 1955 году, посмертно восстановлен в правах члена Союза писателей с 1934 года.

Слайды

Вед.2 В.Савин – драматург. В двадцатые годы в Усть - Сысольске активно работали драматические кружки, которые ставили пьесы В.Савина. Его именем назван Академический театр драмы в городе Сыктывкаре.

Слайд  стих. «Мой народ коми называется…» (читает ученик)

Слайд

Вед.1 У Виктора Савина была большая семья.

Слайд

Вед.2 В.Савин внёс большой вклад в развитие песенно-музыкальной культуры. Он написал 73 песни, сам сочинил музыку к 39 песням. Широкое распространение получила песня «Светлая звёздочка», популярными стали песни «Только раз бывает», «Соколиное гнездо», «Коми море» и другие.

Танец (в исполнении учащихся 2-3 классов) под запись песни «Мича нывъяс».

Чтецы (слова гимна КР в исполнении учащихся 4 класса)

Чтец  стих. «Сьӧлӧм сьылӧм» (читает ученик)

Вед.1 Виктор Савин писал юмористические и сатирические произведения.

 Чтец стих. «Тутуруту Семӧ» (читает учительница начальных классов, ныне на пенсии,  Разманова  Жанна Георгиевна)

Вед.2 В творческом наследии В.А.Савина немало лирических описаний красоты северной природы, её бескрайних лесов, полноводных рек.

Чтец стих. «Веж видз вывті муна» (читает ученица, инсценировка)

Чтец отрывок из стихотворения «Коми море» (читает ученица)

Вед.1 Имя В.Савина – это гордость коми народа. И покуда носит свои воды его родная река красавица Вычегда, память о нём не умрёт.

Чтец стих. «Завещание поэта» (читает ученица)

                Гуӧй вылӧ, нӧрыс вылӧ

                Волӧй зонъяс, нывъяс!

                Энӧ шогсьӧй, гажа сьылӧй

                Коми сьыланкывъяс!

                Менӧ казьтыштлӧй, эн полӧй,

                Гажа сьыланінын.

Учитель Широк талант В.Савина: поэт, драматург, композитор, режиссёр, хорошо пел и декламировал, был артистом. И эту огромную работу Нёбдінса Виттор выполнял как общественную. Был известным публицистом.