"Проектная деятельность обучающихся-средство формирования метапредметных результатов."
статья на тему

статья для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_obuchayushchihsya.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

"Проектная деятельность обучающихся-средство формирования метапредметных результатов."
В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, во ФГОС основного общего образования одним из системообразующих понятий является основная образовательная программа. Это ведущий документ, определяющий цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса в 5-9 классах. Основная образовательная программа включает программу развития универсальных учебных действий, программы отдельных учебных предметов, курсов, программу воспитания и социализации обучающихся, учебный план.
ФГОС устанавливает требования к результатам освоения - основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным. Эти требования и определяют направленность на обучение школьников учебно-исследовательской и проектной деятельности.
В соответствии с концепцией ФГОС личностными результатами является «сформировавшаяся образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса; самому образовательному процессу и его результатам»; В процессе учебно-исследовательской деятельности достигаются личностные результаты, которые должны отражать формирование у учащихся - коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми.
Коммуникативная компетентность - это «умение ставить и решать многообразные ком-муникативные задачи: способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительное нормам и «техникой» общения, умение определять цели коммуникации, оценивать ситуацию; учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, готовность к гибкой регуляции собственного речевого поведения». Значит, в процессе проектной деятельности по химии - у школьников необходимо развивать умение общаться; учить их ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства при обсуждении со сверстниками и учителем исследуемых химических проблем.
Под метапредметными результатами в концепции ФГОС понимаются «освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных - ситуациях». Метапредметные результаты включают освоенные учащимися универсальные учебные действия.
В концепции ФГОС под универсальными учебными действиями понимается «совокупность способов действий учащегося, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса».
В соответствии с установленными ФГОС требованиями достижение личностных и метапредметных результатов обеспечивается в результате освоения программы развития - универсальных учебных действий, которая должна быть направлена на формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности, навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы; обеспечивать формирование навыков участия в различных формах организаций учебно-исследовательской и проектной деятельности (творческие конкурсы; олимпиады, научные общества, научно-практические конференции, национальные образовательные программы) и содержать описание особенностей реализации основных направлений учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся (исследовательское; инженерное, прикладное, информационное, социальное, игровое, творческое направление проектов), а также форм организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в рамках урочной и внеурочной деятельности по каждому из направлений.
Учебно-исследовательская и проектная деятельность реализуется на предметном содержании. Учебные исследования и проекты, выполняются и защищаются в рамках школьного предмета, их тематика должна быть связана с темами, изучаемыми в ходе учебных курсов.
В концепции ФГОС под предметными результатами понимается «усвоение обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, — знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности». Формированию у школьников основ культуры исследовательской и проектной деятельности в полной мере способствует достижение предметных результатов ФГОС.
Для проведения большинства учебных исследований требуется много времени. Поэтому эта деятельность выполняется во внеурочное время за счет реализации программы развития универсальных учебных действий, а результаты проведенных исследований, учащиеся презентуют, обсуждают и анализируют на уроках. При таком подходе в полной мере обеспечивается выполнение личностных, метапредметных и предметных требований ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы.
Реализация творческого потенциала всех субъектов педагогического процесса, предоставление каждому обучающемуся возможности проектировать собственную образовательную траекторию на основе выбора содержания образования приводит к достижению оценки метапредметных результатов ООП ООО, через решение следующих задач:
Задачи:
1. Разработать нормативно - правовую базу проектной деятельности на этапе предпрофильной подготовки учащихся (положение, критерии оценки метапредметных результатов для учащихся, руководителей проекта и экспертной комиссии, технологические карты);
2. Составить циклограмму проектной деятельности, обеспечить научно-методическую поддержку учащихся и руководителей проектов;
3. Развивать способности и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;
4. Развивать способность к сотрудничеству и коммуникации;
5. Совершенствовать способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития;
6. Развивать способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии;
7. Воспитывать активного, ответственного, творческого созидателя.
Решение данных задач предполагает достижение следующих результатов:
1. Интеграция деятельности субъектов образования;
2. Достижение и оценка метапредметных результатов ООП ООО;
3. Развитие способности и готовности к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;
4. Развитие способность к сотрудничеству и коммуникации;
5. Совершенствование способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития;
6. Развитие способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии;
7. Воспитание активного, ответственного, творческого созидателя.
Таким образом, решение данных задач для достижения представленных результатов (метапредметных) возможно в системном использовании исследовательской, проектной, информационно-коммуникационной, дидактической многомерной технологий в образовательном процессе.
Известно, что метод проектирования коренным образом меняет функцию учащегося в образовательном процессе. В традиционной педагогике ученик является объектом, на который направлена обучающая активность учителя, и в этом качестве обречен на пассивное участие в этом процессе путем воспроизведения действий по образцу.
Метод проектирования делает учащегося субъектом процесса обучения, поскольку для решения поставленной задачи действий по образцу недостаточно, необходимо проявить инициативу в поиске, освоении и применении новых знаний. Этот подход настолько необычен, что учеников, воспитанных в рамках традиционных образовательных систем, ставит по началу в тупик. Почти каждый год, начиная в 9-х классах работу по проектированию химических производств, мы слышим недоуменные вопросы «А как это делать? «Нас этому не учили!». Именно с этих вопросов метод проектирования и начинает работать как эффективный образовательный инструмент. Когда первое ощущение беспомощности в связи с отсутствием возможности скопировать образец проходит, учащиеся постепенно обнаруживают, что их окружает множество информационных систем, которые при умелом использовании становятся инструментами решения поставленной перед ними задачи.
Порой бывает необходимо преодолеть первоначальную инертность ребят, привыкших к более пассивным формам обучения. По мере того как проект обретает черты законченности, ребята яснее ощущают его как продукт собственного труда. Это способствует решению важнейшей педагогической задачи – учащийся обретает уверенность в собственных возможностях.
В методе проектирования очень важно еще и то, что поставленная перед учениками задача не имеет однозначного решения. Отсутствие правильного подхода и готового алгоритма раскрепощает творческие способности и фантазию ребят. Еще одна особенность проектирования: как только ребята втягиваются в работу над проектом, у них появляется много вопросов. Для учителя нет более благодарной ситуации, чем осознавать, что передаваемые им знания востребованы. Какие-то вопросы ребят требуют даже повышения собственной квалификации, а смелость некоторых идей вызывает при обсуждении горячие споры. Иными словами, изменяются отношения в системе учитель-ученик, они оба становятся соучастниками процесса обучения.
Работа над проектом позволяет отчасти снять зашоренность обучения. Таким образом, одна из образовательных задач проектирования – интеграция полученных в курсе обучения знаний и обучение применению их в прикладных ситуациях.
Именно в этом и заключается метапредметный подход.
Таким образом, проектная технология является эффективным педагогическим инструментом для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, что и требует ФГОС второго поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Обобщение опыта работы "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобалдизации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится иважным фактором успешного и устойчивого развития страны. Следовател...

Выступление на августовской учительской конференции 27.08.2015. Тема выступления "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страня. Следовате...

«Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС »

В статье  автор акцентирует внимание на  ФГОС второго поколения, в основу которых  положены требования к результатам освоения обучающимися основных образовательных программ, перечисляет...

Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения

Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения...

Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС

Программа развития универсальных учебных действий (УУД) определяет— цели и задачи взаимодействия педагогов и обучающихся по развитию универсальных учебных действий;— планируемые ...

«Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС"

laquo;Проектная деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС"...