Сценарий игровой программы "Мир новогоднего кино"
план-конспект на тему

Алимжанова Наталия Петровна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_mir_novogodnego_kino.docx34.29 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

«МИР НОВОГОДНЕГО КИНО»

        ФИО автора: Алимжанова Наталия Петровна.

        Место работы: ГБОУ г. Москвы «Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Москва, ул. 3-я Мытищинская,  дом 5. Воспитатель.

        Контактный телефон, email: 8-499-476-42-37, 8-926-891-40-71. pionnat@mail.ru.

        Педагогический стаж: 16 лет.

Цели и задачи:

  1. Пробудить интерес обучающихся к просмотру отечественных кинофильмов и мультфильмов.
  2. Способствовать развитию кругозора обучающихся, их творческой активности.
  3. Формировать умения и навыки работы в команде.
  4. Создавать благоприятную атмосферу, способствующую сплочению детского коллектива.
  5. Воспитывать уважение к культуре своей страны.

        Для проведения мероприятия понадобятся  музыкальный центр, портативная колонка либо другое устройство для воспроизведения аудиофайлов и съемный диск с аудиозаписями. Необходимо заранее подготовить нарезку из фрагментов новогодних песен, исполняемых в новогодних художественных и мультипликационных фильмах, а также подборку известных всем фраз из кинофильмов.

Ведущий.

        Добрый день дорогие друзья! Приближаются новогодние праздники. И сегодня мы собрались нашей дружной компанией, чтобы вместе ощутить атмосферу самого волшебного, доброго праздника – Нового года! А сделаем мы это, окунувшись в мир новогоднего кино и мультипликации.

        Наша сегодняшняя игровая программа будет состоять из трех конкурсов, в которых будут участвовать две команды. А вот кто войдет в эти команды, мы сейчас и определим при помощи специальных вопросов отборочного тура.

        В каждую команду войдут 5 человек. И так как наша игра семейная, участником команды может стать и ваш старший товарищ – воспитатель.

        Прежде чем перейти к выбору участников команд, хочу представить членов нашего уважаемого, честного и справедливого жюри (представление членов жюри).                Итак, начинаем отборочный тур.

Вопросы отборочного тура,

  1. В каком городе разворачиваются события в фильме «Чародеи»? (Китежград)
  2. Как звали мальчика, которого папа, мама, братья и сестры оставили на рождественские праздники дома одного? (Кевин)
  3. Из какого материала был мужик, которого вредная жена отправила в лес за новогодней елкой в мультфильме «Падал прошлогодний снег»? (Из пластилина)
  4. В какую новогоднюю игрушку превратил молодого принца король мышей, если верить сказке К. Гофмана? (В щелкунчика)
  5. В каком фильме актеры Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров встречали Новый год на даче профессора-археолога? («Джентльмены удачи»)
  6. Как называется новогодний фильм, снятый по мотивам повести братьев Стругацких, в котором впервые прозвучала популярная в детской среде песня про «Три белых коня»? («Чародеи»)
  7. В каком новогоднем фильме Михаилу Боярскому пришлось согласно роли преимущественно мяукать? («Новогодние приключения Маши и Вити»)
  8. Как звали мультипликационного белого медвежонка, который пришел к своему другу – мальчику на новогодний праздник и интересовался, можно ли съесть новогоднюю елку? (Умка)
  9. Как называлась деревня, в которой однажды в рождественскую ночь по просьбе одной из жительниц черт украл Луну? (Диканька)
  10. Как звали сыновей геолога Сергеева, которые приехали на новогодний праздник в далекую тайгу? (Чук и Гек)
  11. Из какого материала Кай складывал слово «вечность» в фильме «Снежная королева»? (из льдинок)
  12. Известный кинорежиссер, снявший самый популярный новогодний фильм? (Эльдар Рязанов)

Ведущий.

        Мы определились с составом команд, теперь осталась определиться с выбором капитана и названия команды. Капитана мы будем определять посредством жребия. Игра наша веселая, новогодняя, поэтому капитаном, волей случая, может стать любой участник команды.

        В красочную коробочку я сложила свитки, на которых записаны фразы. Вы по очереди будите вытягивать свиточки. Кому достанется записка, в которой есть слово «капитан», тот и будет выполнять эту ответственную роль в течение сегодняшней игры (на одной из записочек написана фраза «Капитан, капитан, улыбнитесь»).

        Итак, выбираем капитана.

        Теперь осталось определиться с названием команды. На это вам отводится 1 минута.

1 конкурс.

Ведущий.

        В тексте спрятаны слова, фразы из известных новогодних фильмов или названия этих фильмов. За 3 минуты вы должны их отыскать.  За каждое найденное слово команда получает 1 балл.

        Новый год – самый волшебный праздник.  Любят его и взрослые, и дети. На новый год практически в каждом доме наряжают елку. А какой же новый год без елочки. На елку вешают шарики, сосульки, стеклянные и пластиковые игрушки, конфеты, а в некоторых семьях даже старинные вещи, которые специально ради этого достают с чердаков. На новогоднем столе можно увидеть как новые необыкновенные блюда – шедевры кулинарного искусства, так и блюда традиционные, новогодние – салат «оливье», селедку «под шубой», заливную рыбу и т.д. В новогоднюю ночь многие россияне смотрят телевизионные программы. Телевизор – главное украшение стола, как говорится. Главные гости новогоднего праздника – это, конечно же, Дедушка Мороз и Снегурочка. Это настоящие чародеи. Они приносят детям, а иногда и взрослым, долгожданные новогодние подарки. Для кого-то это плюшевый мишка Умка, а для кого-то настоящие французские духи или еще лучше – бритва самой последней марки. Необычен этот праздник еще и тем, что празднуют его дважды. Новый год прошел, а на смену ему уже спешит Старый Новый год.

2 конкурс.

Ведущий.        

        Сейчас вам предстоит угадать,  в каком новогоднем кинофильме или мультике исполнялась песня, фрагмент которой вы сейчас услышите. Это конкурс на быстроту реакции. Капитан, чья команда быстрее угадает фильм, должен поднять сигнальный новогодний фонарь. За каждый угаданный фильм команда получает 1 балл.

Список песен.

  1. «Песня про снежинку» - «Чародеи»
  2. «Вот оно какое наше лето» - «Дед Мороз и лето»
  3. «Песня про сказку» - «Новогодние приключения Маши и Вити»
  4. «Если у вас нету тети» - «Ирония судьбы или  с легким паром»
  5. «Расскажи, снегурочка» - «Ну, погоди»
  6. «Пять минут» - «Карнавальная ночь»
  7. «Кабы не было зимы» - «Зима в Простоквашино»
  8. «Белые снежинки» - «Джентельмены удачи»
  9. «Снег скрипит под жесткими ступнями» - «Умка»

3 конкурс. Игра со зрителями.

Ведущий.

        В течение новогодних каникул по телевизору показывают не только новогодние фильмы, но и множество старых советских фильмов и мультиков, которые можно с уверенностью назвать классикой кино. Сейчас я вам предлагаю по прослушанной фразе угадать фильм, в котором она звучала.

3 конкурс.

Ведущий.

        Сейчас каждой команде предстоит вспомнить и по очереди называть новогодние и рождественские фильмы. Кто не сможет назвать, тот и проиграл. Каждый названный фильм принесет команде 1 балл.

Ведущий.

        Итак, наша игровая программа подходит к концу. Сейчас мы предоставим слово членам нашего уважаемого жюри и определим победителя, а также имена самых активных игроков.

Награждение победителей (вместе с командой-победителем отмечаем и наиболее активных зрителей)

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шкатулка (сценарий игровой новогодней программы для ребят среднего школьного возраста)

Игровая новогодняя программа в виде аукциона.   Загадки,  вопросы, перевертыши песен, конкурс от Снегурочки....

Сценарий новогодней игровой программы «Новогоднее приключение в лесу»

Сценарий новогодней игровой программы «Новогоднее приключение в лесу» Сценирий разработан для учащихся объединения «Театральные ступеньки» МАУ ДО «ЦРТДЮ» ПГТ ЧЕРНОМОРСКОГО МО СЕВЕРСКИЙ РАЙОН...

Сценарий игровой программы "Новогоднее приключение" (возраст 5-6 лет)

«НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ» для детей 5-6 лет. Данный сценариу разработан для проведения совместного праздника с родителями, вся игровая программа расчиатана на 1 час. Предварительная подготовка:  о...

Новогодняя кино фантазия " Джентльмены идут по следу" сценарий

Сценарий новогоднего праздника создавался на основе лучших советских кинокомедий: "Джентльмены удачи, "Иван Васильевич меняет профессию", "Брильянтовая рука" и некоторых други...

Сценарий новогодней игровой программы "Новогодние забавы"

Данный сценарий  предназначен для учащихся начальной школы. В сценарии  предусмотрены игры, эстафеты, новогодние танцы, игры - энергизаторы как для всех участников мероприятия , так и для...