Эссе на тему: «Я – учитель». Конкурс педагогического мастерства "Педагог года - 2019"
материал

Мадеева Татьяна Петровна

Кто же такой учитель? Только ли это тот, кто ведёт уроки?  Не побоюсь высказать мнение, что учитель – это не наименование должности. Учитель – это человек, который обучает людей полезным навыкам и знаниям...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_konkurs.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс педагогического  мастерства «Педагог года 2019»

Мадеева Татьяна Петровна, воспитатель Горковской коррекционной школы-интерната для детей

с ограниченными возможностями здоровья

Эссе на тему: «Я – учитель».

Кто же такой учитель? Только ли это тот, кто ведёт уроки?  Не побоюсь высказать мнение, что учитель – это не наименование должности. Учитель – это человек, который обучает людей полезным навыкам и знаниям.

Придя работать с особенными детьми в коррекционную школу, я не осознавала и не понимала, какая ответственность за этих детей ложится на мои плечи, я не догадывалась, что меня ждет впереди.

Да, я сравнивала детей с теми образами, которые давали мне педагоги, профессора наук, доценты кафедры во время учёбы в университете. Но теория – это теория, а на практике всё оказалось совсем по-другому…

Путь познания своей работы и особенных детей оказался непростым. Я и по сегодняшний день крайне благодарна своей семье, что они были рядом, когда веление моего сердца привело меня в коррекционную школу. Кому понравится, что любимая жена работает до половины десятого вечера, а после штудирует литературу до полуночи? Кто смирится с тем, что родная мамочка дарит свою любовь и заботу не только тебе, но и другим детям? Несмотря на всё это именно родные люди понимали и принимали меня, поддерживая на пороге новых педагогических открытий.

Вникнуть в особенности каждого ребёнка и профессию в целом мне помогли и окружающие меня педагоги. Они наблюдали за мной и давали полезные советы, а некоторые даже делали замечания, но всё это только подстегивало меня и придавало силы идти вперед, не останавливаться. «Учиться, учиться и еще раз учиться,» – твердила я себе.

И я училась. Училась в теории и на практике. В Уральском Государственном Педагогическом университете города Екатеринбург я осваивала курс науки «Олигофренопедагогика», в стенах Горковской коррекционной общеобразовательной школы знакомилась и находила общий язык с особенными детьми, а дома читала много интересной и полезной литературы. И все это помогло мне вникнуть в любимую профессию, изучить совсем непростую науку - олигофренопедагогику, ответить самой себе на вопрос: «Особенные дети – кто они?».

Что ж, особенные дети – это девочки и мальчики с непростой и такой разной судьбой, но дорога привела их всех к нам в школу. Одних детей в  

школьный мир мы принимаем совсем маленькими, жизненные устои которых ещё легко изменить в лучшую сторону, направить их в нужное русло. Другие ребята попадают к нам в старших классах, уже сформировавшимися, как личность, со своими привычками, принципами и, на момент прибытия, надломленными судьбами.

Окружающий мир таких детей поработал негативно и поранил их души. А как же тогда помочь им? Как найти подход к детям, когда они все такие разные? Как раскрыть и показать каждому ребёнку его лучшие стороны? Именно воспитатель, работая с особенными детьми, залечивает душевные раны еще невзрослых людей с неокрепшей психикой и помогает им найти своё верное «Я» в этом мире.

Работа ведется индивидуально, постепенно. Маленькими шажками я помогаю детям успокоиться и переключиться на хорошую, добрую атмосферу. Да, это непросто и даже страшно, и именно поэтому за основу своей работы я взяла высказывание советского педагога и писателя, крупнейшего теоретика в образовании Антона Семеновича Макаренко:«Рост и воспитание детей – это большое, серьезное и страшно ответственное дело».

Чтобы вникнуть и понять это высказывание, необходимо правильно интерпретировать словно «страшно». Страх… Но перед чем? Или перед кем? Или за что?

Ответ очевиден. За судьбы… Судьбы детей, которым я прививаю понятия о «правильном» и «неправильном», о «хорошем» и «плохом», о «добре» и «зле». Ведь основная работа с детьми в коррекционной школе ложится, преимущественно, на воспитателя, так как именно он проводит большую часть времени с этими непростыми девочками и мальчиками.

Воспитатель учит особенных детей правилам поведения и этикета, прививает любовь к трудолюбию и природе, раскрывает творческий потенциал и таланты каждого ребёнка. В обязанности воспитателя входит следить, во что ребенок одет, куда он пошел, как ведет себя в школе и приготовил ли он домашнее задание. Я не просто их воспитатель, я учитель правильных поступков и верных действий вне школьных стен!

Пусть некоторые делают все вышеперечисленное исключительно из чувства долга, ведь это входит в их должностные обязанности. Пусть кто-то пристально следит за детьми из страха выговоров и премирования. Но я… Я делаю это от большой любви – любви к своей профессии, к своей работе и к особенным детям… МОИМ ДЕТЯМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Оценка смотр-конкурса туристких походов "По родной стране""

Эссе на тему "Оценка смотр-конкурса туристких походов "По родной стране"" 2015г...

Эссе на тему "я- учитель". Учитель года- 2019

Одно из конкурсных испытаний конкурса "Учитель года- 2019"...

Эссе на тему "Я - учитель" на конкурс "Учитель года 2019"

Творческая работа, где я описываю, почему я выбрал профессию учителя, чем она меня привлекла, какие  планы имею на будущее....

Конкурс «Педагог-эколог года – 2019» Технологическая карта урока учителя биологии Зелёновского филиала №2 МБОУ Платоновской СОШ Рассказовского района Семёновой Анжелы Николаевны.

Предмет: биологияКласс: 6Тема урока:  Растительные сообществаТип урока: исследовательский практикум на экологической тропеЦель урока: организация условий достижения учащимися образовательных резу...

Игра Эрудит для районного конкурса "Лучший ученик года - 2019"

Дана игра была разработана мной специально для районного конкурса "Лучший ученик года - 2019".Перед участниками два поля для выбора вопросов, в одном из них - общие вопросы, во втором - вопр...

Эссе на тему "Я - Учитель!", конкурсный материал участника конкурса "Учитель года 2020 г."

Участие в конкурсе "Учитель года 2020 г". Эссе натему : "Я - Учитель!...

Эссе на тему «Я - учитель» на конкурс "Учитель года 2022"

Эссе на тему «Я -учитель»  Чтобы быть хорошим преподавателем, нужнолюбить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.В. Ю. Ключевский Почему я стала учителем? Этот во...