Повышение качества обучения детей в школе правилам безопасного поведения на дорогах.
материал

Никитина Анна Валериевна

Сообщение "Повышение качества обучения детей в школе правилам безопасного поведения на дорогах"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение качества обучения детей в школе правилам безопасного поведения на дорогах.

Никитина Анна Валериевна,

Зам. директора по ВР

МБОУ «Севская средняя школа №2»

       Статистические данные о детском травматизме и несчастных случаях свидетельствуют о том, что необходимо осознать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран.

Около половины всех происшествий на транспорте в России составляют наезды на пешеходов. Примерно четвертая часть всех ДТП – столкновения транспортных средств. Абсолютное большинство всех происшествий происходит из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами, среди которых оказываются и дети.

      Проблема дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

     Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с самого раннего детства. С этой целью в школе ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

     Ежегодно школа работает по плану мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

     Проводятся обязательные инструктажи по технике безопасности на дорогах во время каникул.

      Цель работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение Правилам дорожного движения.  

       Обучение детей и подростков  Правилам  дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.

В сентябре  в школе традиционно проводится плановая работа по предупреждению  детского дорожно-транспортного  травматизма обучающихся, обучение школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Оформляются Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом»

          Проводятся рейды по классам по проверке наличия у учащихся световозвращающих элементов.

       В начальной школе, в кабинетах среднего и старшего звена в классных  уголках предусмотрена рубрика по безопасности дорожного движения. Стенды  используется для оперативной информации, где размещаются советы обучающимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие; рекомендации родителям.

      В  школы на 1 этаже в соответствии с методическими рекомендациями по организации обучения учащихся основам безопасного поведения на улицах и дорогах имеется информационный стенд по безопасности дорожного движения.

          В профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, кроме изучения Правил дорожного движения по школьной программе, большое значение придаётся внеклассной работе с обучающимися.    В  ходе месячников по Правилам дорожной безопасности и Детского дорожно-транспортного травматизма  включаются самые различные мероприятия: праздники, тематические классные часы, игры, викторины, практические занятия по правилам дорожного движения, экскурсии на прилегающие к школе перекрестки и совместные мероприятия с инспекторами ГИБДД.

          Ежегодно школа принимает участие в месячнике безопасности дорожного движения «Внимание, дети!», в рамках которого во всех классах проводятся классные часы, викторины, беседы по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Дорожно-транспортные происшествия. Причины ДТП», «Основные причины ДТП с учащимися», «Значение ПДД для обеспечения безопасности дорожного движения», «Первые правила дорожного движения в России», «Законы уличного движения», «Знаем правила движения как таблицу умножения» и т.д.

          В комплекс школьных мероприятий по изучению Правил дорожного движения обязательно включается работа с родителями учащихся. Уже стали традиционными родительские собрания, на которых рассматриваются темы: 1)Соблюдение детьми и подростками Правил дорожного движения.

2)Необходимость родителям - водителям применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля.

3) Недопустимость детьми езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, управления мототранспортом не имея соответствующего права.

4) Необходимость использования световозвращающих предметов.

5) Недопустимость оставления детей без присмотра и недопустимость доступа несовершеннолетних к автотранспорту, находящемуся в собственности у родителей.

6) Разъяснение требований законодательства и возможных административных и уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

      Проводятся инструктажи с разъяснением ПДД для велосипедистов. Собираются сведения о детях, осуществляющих движение в школу на велосипедах. С детьми и их родителями проводятся разъяснительные беседы.

          Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив школы  работу осуществляет в тесном контакте с инспекторами   ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

     Обучающиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах по линии ГИБДД: «Дорога и дети», «Елку безопасности наряжай», «Женский дорожный знак», «Безопасное колесо» и др., по результатам которых становятся победителями и призерами как районного, так и областного уровней. Кроме того обучающиеся школы принимают активное участие в различных акциях, организуемых инспекторами ГИБДД: «Севская частушка за безопасность дорожного движения», «Флешмоб со световозвращающими элементами», «ГИБДД - 81 год», «Помоги на дороге…» и др. Инспекторы ГИБДД постоянно проводят различные мероприятия, как с обучающимися, так и на классных и общешкольных собраниях с родителями.

     На базе школы, из числа родителей, дети которых посещают данное образовательное учреждение, с целью защиты их прав и предупреждения правонарушений правил дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма, был создан «Родительский патруль».

     Цель работы «Родительского патруля» - привлечь внимание общественности, учеников и родителей данного Учреждения к данным аварийности, смертности и травматизма на дорогах, напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

 Задачи родительского патруля:

- контролировать транспортные средства, подъезжающие к школе на соблюдение правильной парковки и остановки для высадки пассажиров согласно ПДД;

- контролировать транспортные средства на наличие детских удерживающих устройств и в случае выявления нарушений, пропагандировать использовать удерживающие устройства, распространяя информацию в виде памяток;

- осуществление контроля соблюдения правопорядка на территориях определенных для патрулирования;

- контроль за соблюдением маршрута «Дом-Школа-Дом» учениками и родителями посещающими Учреждение;

- контроль за применением учащимися школы световозвращающих элементов.

      В случаях выявления правонарушений, родительский патруль делает замечание в корректной форме, рекомендует обратить внимание на соблюдение правил дорожного движения, в дальнейшем с учениками и родителями учителя проводят профилактические беседы воспитательного характера по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

          Обучающиеся среднего звена 5,6 классы   являются членами отряда ЮИД. Работа отряда ЮИД осуществляется на основании разработанного школой положения в соответствии с планом работы ЮИД и с планом мероприятий в рамках месячника  по ПДД.  С этого года в школе функционирует кружок «Юные инспекторы движения». Руководителем кружка составлена рабочая программа, согласно которой проводятся занятия.

          Работа по предупреждению ДДТТ проводится не только на классных часах, в отряде ЮИД, собраниях, но и на уроках окружающего мира, технологии, физической культуры и др.

         В школе ведется Журнал инструктажа по технике безопасности и правилам поведения во время поездок на соревнования, экскурсии, в общественном транспорте, на железнодорожных путях, в поездах.

          Подготовка школьников к самостоятельному и безопасному участию в дорожном движении, верным и безопасным выходам из чрезвычайных ситуаций, нередко возникающих на транспорте, формирование их личностного безопасного участия в транспортной среде, непременно приведет к снижению уровня дорожно-транспортных происшествий по вине или неосторожности детей. Это сохранит сотни жизней юных россиян, тысячи не будут травмированы и не получат увечья в окружающей их опасной транспортной среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация работы с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах и по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

В курсе «Ознакомление с окружающим миром» и «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрено изучение тем по безопасности дорожного движения, где ребята изучают не только теоретический мате...

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПДД В В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНО НАПОМИНАТЬ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ:

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПДД   В ЛЕТНИЙ  ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНО  НАПОМИНАТЬ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ:...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально - педагогической направленности «Обучение правилам безопасного поведения на дорогах»

     Программа уделяет внимание пропаганде знаний ПДД и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма....

Конспект занятия по правилам безопасности поведения на дороге

Логопедический квест по безопасности поведения на дорогах...

Инструктаж с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте

Инструктаж с учащимися по правилам безопасного поведения надорогах и на транспорте....

Методическая разработка "Типичные ошибки в обучении детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах в процессе получения ими первоначальных навыков вождения"

интеграция содержания теоретической программы «Безопасность движения», ориентированных на приобретение знаний ПДД  в целях безопасности личности на улицах и дорогах и в транспорте...