Квест - игра "Приключения в новогоднем лесу"
методическая разработка

Миронова Ирина Владимировна

Квест - игра "Приключения в новогоднем лесу" - игра для популяризации иностранных языков, а также знаний о странах изучаемого языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл квест-игра38.88 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодняя квест-игра «Приключения в новогоднем лесу»

Квест-игра проводится для популяризации знаний иностранного языка, а также знаний о странах изучаемого языка.

Сценарий

Добрый день, дорогие друзья! Привет, девчонки и мальчишки!

Я – Фея Новогоднего леса. Давайте представим себе, что мы находимся не в колледже, а в новогоднем лесу. Смотрите как красиво. Наш лес украшен белым снегом, ёлочки в инее, деревья в серебре. А вы, ребята, что - то не весёлые. А давайте  сегодня повеселимся: поиграем, потанцуем, попоём. Ведь скоро Новый год.  Давайте, создадим себе весёлое новогоднее настроение. СОГЛАСНЫ? Тогда начинаем!

Сегодня в нашей игре участвуют: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

А теперь о правилах игры. Вас ждут весёлые и увлекательные приключения в новогоднем лесу. Конкурсов всего 7. Каждая команда получает маршрутный лист, где указаны этапы игры. У каждой команды они разные. Время пребывания на одном этапе – 5 минут. А судить вас будут мои помощницы – лесные феи. После прохождения всех этапов я жду вас здесь, на нашей лесной полянке.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

Ну, что, ребята, понравились Вам приключения в новогоднем лесу? Пока жюри подводит итоги игры, вы можете сфотографироваться у ёлочки или подойти ко мне и я вам расскажу, что вас ждёт в следующем году.

Итоги игры:

1 место занимает команда             , общее количество очков –

2 место занимает команда             , общее количество очков –

3 место занимает команда             , общее количество очков –

Все участники награждаются грамотами и сладким призами. Желаю вам в наступающем году больших успехов и исполнения ваших желаний. Приглашаю вас на Новогоднюю ёлку, на встречу с Дед Морозом и Снегурочкой, которая состоится завтра в актовом зале.

Всем спасибо! До новых встреч!

1. ЭТАП «ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА»

Злая волшебница разорвала все поздравительные открытки с Новым годом на мелкие кусочки. Нужно помочь Санта Клаусу собрать все поздравления и сказать: в какой стране ждут эти открытки! Оценивается количество правильно собранных фраз. Время работы – 5 минут.

Великобритания

Happy New Year

Хепи нью йер

Армения

Shnorhavor Nor Tari

Шенораавор Нор Дари

Белоруссия

Виншую  з Новым годам!

Виншую  з Новым годам!

Болгария

Сhestita Nova Godina

Штестита Нова Година

Вьетнам

Chuc Mung Tan Nien

Чук Мунг Тан Ниен

Греция

Kenourios Chronos

Кеноуриос Чронос

Грузия

Gilotsavt Aral Tsels

Гилосавт ахал тс'елс

Израиль

L’Shannah Tovah

Шана Това

Испания

Feliz Ano Nuevo

Фелиз Ано Нуево

Китай

Xin nian hao

Син ниан хао

Германия

Frohes Neues Jahr

Фроес Ноес Яр

Польша

Szczesliwego Nowego Roku

Сзкзесливего Новего Року.

Турция

Yeni Yiliniz Kutlu Olsun

Йени Йилиниз Кутлу Олсун

Узбекистан

Yangi Yil Bilan

Янги йил билан!

Украина

З Новым Роком

З Новым Роком

Финляндия

Onnellista Uutta Vuotta

Ннеллиста уутта вуотта

Франция

Bonne Année!

Бон ане

Чехия

Scastny Novy Rok

Счастны новы рок

Япония

Anata Va Daj Sku Dess

Аната ва дай ску дес

2. ЭТАП «НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК»

Новый год имеет много традиций. Все на Новый год любят получать подарки. В Англии, например, на ель или на камин вешают рождественский башмачок. Санта Клаус кладёт в них подарки. Давайте сейчас смастерим рождественский башмачок и украсим его. Условия простые: каждый участник команды по очереди подходит к рабочему столу и выполняет лишь одну операцию. Для выполнения задания можно взять с собой лишь один предмет или инструмент для работы. Например: первый – берёт бумагу и делает заготовку для снежинки, второй – берёт ножницы и вырезает снежинку, третий берёт клей и приклеивает её и т.д. Задание выполняется на время (3 минуты), оценивается количество украшений на башмачке и 1 балл за творческий подход. Время работы – 5 минут.

3. ЭТАП «НОВОГОДНЯЯ МИШУРА»

Правила игры: один участник  команды – подходит к вазе с мишурой. В мишуре находит карточку с заданием из категории «Дед Мороз и Снегурочка». Его задача: открыть карточку и объяснить без слов с помощью жестов, мимики, движения, что написано на карточке. Задача команды: отгадать это слово или фразу. Когда слово отгадано, к вазе подходит второй участник и т.д. Команда может пропускать задания, сказав: Дальше. Время на одно слово – 20  секунд. Оценивается количество отгаданных слов. Общее время работы – 5 минут.

Варианты заданий про Деда Мороза:

  • Дед Мороз после детского утренника уснул под ёлкой
  • Валенки Дед Мороза
  • У Деда Мороза дети украли бороду
  • Дед Мороз получил письмо от мальчика с просьбой подарить ему танк
  • Дед Мороз заболел, так как объелся мороженым
  • Посох Деда Мороза

Варианты заданий про Снегурочку:

  • Снегурочка забыла слова Новогодней песни
  • Снегурочка переоделась в Бабу ягу
  • Снегурочка просит детей позвать Деда Мороза
  • Корона Снегурочки
  • После новогодних банкетов Снегурочка поправилась на 5 кг
  • Снегурочка нашла под ёлкой мешок с подарками

Дед Мороз после детского утренника уснул под ёлкой

Валенки Дед Мороза

Деда Мороза дети украли бороду

Дед Мороз получил письмо от мальчика с просьбой подарить ему танк

Дед Мороз заболел, так как объелся мороженым

Посох Деда Мороза

Снегурочка забыла слова Новогодней песни

Снегурочка переоделась в Бабу ягу

Снегурочка просит детей позвать Деда Мороза

Корона Снегурочки

После новогодних банкетов Снегурочка поправилась на 5 кг

Снегурочка нашла под ёлкой мешок с подарками

4. ЭТАП «НОВОГОДНИЕ ИГРЫ»

Правила игры: участники команды встают друг за другом в колонну. Каждому участнику выдаётся карточка со словом из категории «Зима. Новый год». Первый игрок поворачивается лицом к команде, а второй показывает ему свою карточку. Первый игрок с помощью слов объясняет второму, что написано на карточке. Нельзя употреблять однокоренные слова (Новый год – новогодний). Задача второго – отгадать это слово. Когда слово угадано, первый игрок встаёт в конец колонны, а второй – поворачивается лицом к команде и т.д. Время на одно слово – 10 секунд. Оценивается количество отгаданных слов. Общее время работы – 5 минут.

снеговик

шампанское

санки

Дед Мороз

селёдка под шубой

лыжи

Снегурочка

шпроты

коньки

подарок

салат оливье

лед

новогодняя ёлка

красная икра

снежная гора

серпантин

конфеты

варежки

хоровод

апельсины

вязаные носки

ёлочные игрушки 

вечернее платье

сугробы

снежинка

конфетти

вьюга

фейерверк

Голубой огонёк

шапка - ушанка

5. ЭТАП «НОВОГОДНЕЕ УГОЩЕНИЕ»

Новый год - особый праздник, окутанный чудесами, волшебством и символами. Одним из таких символов является новогодний стол. В разных странах мира люди верят, что особая праздничная еда способна принести счастье в новом году и традиционно готовят эти блюда. Давайте посмотрим, какая еда будет стоять на новогоднем столе в разных странах. Посмотрите на блюда, которые изображены на картинках и отгадайте страну, где это блюдо является символом новогоднего стола. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Время работы – 5 минут.

Англия

Индейка с овощами и Плумпудиг

США

Индейка с овощами

Австрия, Венгрия

Бейглы

Дания, Швеция

Треска

Германия

Свиная вареная рулька

Израиль

Хала

 Голландия, Франция

Жареные солёные бобы /

Жареные каштаны

Польша

Жареный карп

Чехия и Словакия

Штрудель

Румыния, Австралия, Болгария

Пирог с сюрпризом

Испания, Португалия, Куба

Кисть винограда

Япония

Моти

Италия

Чечевица

Англия

Индейка с овощами и Плумпудиг

Ни одни традиционные новогодние праздники Англии не обходятся без плумпудинга, который состоит из сала, хлебных крошек, муки, изюма, яиц и пряностей. Перед подачей на стол, пудинг поливают ромом и поджигают, что делает праздник еще ярче. Также традиционно на стол подают фаршированную индейку с овощами под соусом из крыжовника. Индейка с овощами считается традиционным блюдом и радует гостей на любом празднике.

 

Австрия, Венгрия

Бейглы

В этих странах подавать к праздничному столу птицу — дурной знак. Суеверные жители этих стран считают, что если подать птицу к праздничному столу, то счастье может улететь. Традиционная австрийская кухня богата своими изысками. Так, к праздничному столу можно подать шницель, штрудель, также можно приготовить традиционный рыбный салат по-австрийски. В Венгрии к праздничному столу принято подавать традиционные бейглы — маковые и ореховые рулеты, которые перекочевали из еврейской кухни.

 

Дания, Швеция 

Треска

Главным новогодним праздничным блюдом датчан считается треска. Это блюдо символизирует счастье и богатство. На праздничный стол шведов обязательно подается лютефикс — рыбное блюдо из сушеной трески.

 

Германия

Свиная вареная рулька

Неотъемлемым и символичным блюдом праздничного стола Германии считается сельдь. Считается что сельдь обязательно принесет счастье в грядущем году. Традиционными и не менее важными блюдами на праздничном столе считается Sauerkraut — тушеная квашеная капуста с сосискам, Eisbein – свиная вареная рулька и конечно же множество видов немецких колбасных изделий. ( в каждом регионе — свои сорта).

 

Израиль 

Хала

Важно отметить что в Израиле Новый год отмечают в Сентябре. Новогодний праздничный стол жителей Израиля имеет ряд своих правил. Главное правило — горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше. Стол накрыт сладкими блюдами. Также на столе обычно присутствуют мед, финики, гранаты и яблоки. Халу – праздничную сдобу — обмакивают в мед. Эта традиция соблюдается многими людьми. Таким образом израильтяне “подслащивают” год грядущий. Также на праздничный стол подают варёную рыбу, печёные яблоки, капусту, свеклу.

 Голландия, Франция

Жареные солёные бобы / жареные каштаны

На праздничном столе голландцев вы обязательно встретите поджаренные во фритюре пончики и соленые бобы — одно из главных национальных блюд — именно на Новый год. Во Франции традиционный новогодний стол не обходится без жареных каштанов, устриц, красиво украшенных бутербродов с гусиным паштетом, сыров и конечно же французского вина.

 Польша

Жареный карп

В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И не одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо – рыба. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия.

 

Чехия и Словакия

Штрудель

Сходный набор блюд присутствует на новогодних столах хозяек Чехии и Словакии. Правда, кашу они предпочитают перловую, и обязателен штрудель – слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хорошей хозяйки.

 

Румыния, Австралия, Болгария

Пирог с сюрпризом

Среди множества традиционных блюд, представленных на праздничных новогодних столах, вы обязательно попробуете особенный пирог. Его особенность в том, что кому-то из гостей в кусочке пирога обязательно попадется монетка, или орешек, или перчинка. Счастливый обладатель находки в будущем году обзаведется семьей.

 Япония 

Моти

30 декабря на предпраздничном столе обязательно присутствуют моти — небольшие пирожные из отварного риса, которые делают с фруктами и посыпают кунжутом. На новогоднем праздничном столе должна обязательно присутствовать длинная лапша. Чем она длиннее, тем дольше будет жизнь участников застолья. На столах часто присутствует морская капуста, жареные каштаны, горошек, бобы, вареная рыба эти составляющие — залог счастья, успехов в делах, здоровья, спокойствия.

 

Испания, Португалия, Куба

Кисть винограда

Во многих странах – Испании, Португалии, на Кубе символом изобилия и счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этих стран с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин – по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание – двенадцать заветных желаний на каждый месяц в году.

 Италия

Чечевица

В Италии также принято подавать к новогоднему столу виноград, орехи, чечевицу, как символ и залог долголетия, здоровья и благополучия.

6. ЭТАП «НОВОГОДНЯЯ ПЕСНЯ»

Что за Новый год без новогодних песен? Давайте вспомним песни о зиме и Новогодних праздниках и споём их вместе по небольшому фрагменту. Оценивается количество отгаданных песен. Время работы на этапе – 5 минут.

На карточке вы видите название песни или слова из песни, но все гласные буквы оттуда мы убрали. Попробуйте догадаться, что это за песня.

СНГ ДТ,  СНГ ДТ

А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ

ЗМ

ЗИМА

РССКЖ, СНГРЧК

РАССКАЖИ, СНЕГУРОЧКА

JNGL BLLS

JINGLE BELLS 

КБ Н БЛ ЗМ

КАБЫ НЕ БЫЛО ЗИМЫ 

РССКЖ, СНГРЧК

РАССКАЖИ, СНЕГУРОЧКА

В ЛС РДЛСЬ ЛЧК

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

ПТЬ МНТ 

ПЯТЬ МИНУТ 

, МРЗ, МРЗ

ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ

ТР БЛХ КН

ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ

МЛНЬК ЛЧК

МАЛЕНЬКОЙ ЕЛОЧКЕ

7. ЭТАП «НОВОДНИЕ ПРИМЕТЫ»

Все народы мира имеют свои приметы. Мы предлагаем вам познакомиться с приметами зимы и Рождества народов Англии и Германии, только делать это вы будете самостоятельно. Каждая примета разделена на три части - карточки: начало приметы, конец приметы, перевод.  Вам нужно правильно собрать все три карточки, чтобы узнать зимнюю примету. За каждую правильную примету - команда получает 1 балл. Время работы на этапе – 5 минут.

If it snows on Christmas Day, Easter will be green

Если на рождество выпал снег, то во время Пасхи кругом будет зелено

If you wash your hair on New Year’s Day, you will wash away good luck

Если ты помоешь голову в день Нового года, то ты смоешь свою удачу

If you cry on New Year’s Day, you will be crying all the year

Если ты плачешь вдень Нового года, то ты будешь плакать весь год

If you lend anything on New Year’s Day, you will be lending all the year

Если ты что-о одолжил в день Нового года, то ты будешь одалживать весь год

If you are in debt and don’t pay your debts before New Year’s Day, you will be in debts all the year

Если ты взял в долг и не отдал свои долги до Нового года, то ты будешь должен весь год

If you want to have good health throughout the next year, eat an apple on Christmas Eve 

Если ты хочешь быть здоровым в следующем году, съешь в канун Рождества яблоко

If you want to be happy, eat Christmas pudding on Christmas Day

Если ты хочешь быть счастливым, съешь рождественский пудинг на Рождество

Weinachten im Schnee, Ostern im Klee

Рождество -  в снегу, Пасха – в клевере

Am Neujahrstag kalt und weiß, wird der Sommer später heiß

За холодным Рождеством следует жаркое лето

Kommt weiße Weihnacht, wird der Winter lang und hart

Если Рождество снежное, то зима будет длинной и суровой

Ist die Weihnacht hell und klar, hoff man auf ein fruchtbar Jahr

Если на Рождество светло и ясно, то можно надеяться на плодородный год

Ist es an Weihnachten kalt, das Frühjahr kommt bald

Если на Рождество холодно, скоро придёт весна

  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приключение в новогоднем лесу.

Театрализованное представление на новогоднем  празднике в 6 классе....

«Приключения в новогоднем лесу»

Сценарий новогоднего праздника для малышей ...

В новогоднем лесу.

Сценарий праздника Новый год для учащихся школы....

сценарий проведения новогодних праздников "Сказка новогоднего леса", "Новогодний чудесаж"

сценарий проведения новогоднего праздника "Сказка новогоднего леса"...

Сценарий Новый год 2019 "Приключения Фунтика в Новогоднем лесу"

Сценарий для учащихся начальной школы для праздника Новый год....

Новогодний спектакль "Однажды в новогоднем лесу..."

Новогодний спектакль рассчитан на учеников 1-4 классов.  Продолжительность мероприятия 50 минут....